Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.06.2006 19:32:00
Акции, отданные "на откуп" спекулянтам, в четверг подешевели из-за плохой внешней конъюнктуры
Источник: Interfax

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский фондовый рынок, открывшийся в четверг ростом, закрылся заметным падением цен практически всех ликвидных ценных бумаг на фоне негативной внешней конъюнктуры и фиксации прибыли.

Котировки "голубых фишек" на ФБ ММВБ в четверг снизились на 1,5-6%, значение индекса РТС опустилось на 0,55% - до 1354,1 пункта, а индекс ММВБ свалился на 2,84% - до 1193 пункта.

"Открылись вверх, а потом целый день сползали, на открытии Америки продолжили свое нехорошее движение. Утром участники думали, что, может быть, пойдет все хорошо, но не смогли", - считает трейдер инвестиционного департамента МДМ-Банка Евгений Волков. Он отметил, что на рынке сохранялось относительное спокойствие, качественных изменений по сравнению с предыдущими днями нет. "Все то же самое, ничего интересного не было", - сказал трейдер агентству "Интерфакс-АФИ".

"Бессодержательный день. На следующей неделе ставка ФРС будет рассматриваться, соответственно, никаких серьезных движений не происходит. С утра попробовали расти, но поскольку за этим нет никаких реальных ресурсов, которые бы сюда пришли, то рост схлопывается", - отмечает управляющий директор ИК "Тринфико" Евгений Штанге.

Дополнительное давление к вечеру на российский рынок оказали негативные данные по индексу опережающих экономических показателей США, который снизился в мае на 0,6%, сильнее, чем ожидали аналитики (0,5,%). Это может быть одним из сигналов замедления экономики США, поэтому и негативно отразилось на настроениях инвесторов.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), которые в последнее время являются самыми волатильными среди "голубых фишек", стали лидерами падения, подешевев на ФБ ММВБ на 6,3%. Бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на 2,1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) и "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,9%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,5%, Сбербанка России (РТС: SBER) -на 2,6%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 4,5%, "Газпром нефти" - на 2,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 4,9%, "Газпрома" (РТС: GAZP) -на 1,8%.

Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $34,6 млн., объем торгов акциями на ФБ ММВБ достиг 52 млрд. рублей.

Операторы отмечают, что на рынке превалируют отечественные игроки. "Рынок слабо прогнозируемый, отдан на власть спекулянтам. Нерезидентов нет, они следят за нами, отдали на откуп нам рынок", - говорит Е.Волков. "Я думаю, что нерезиденты по-прежнему вяло продают. Основные массивные продажи прошли, но они по-прежнему идут на выход", - считает Е.Штанге.

Среди компаний второго эшелона можно отметить акции МГТС (РТС: MGTS), выросшие более чем на 6,5%. По всей видимости, этому способствовала информация, что компания KPMG закончила оценку пакета акций ОАО МГТС. 28% акций МГТС оценили в $520 млн., что существенно выше оценки компании, исходя из цен акций на рынке.

В то же время, можно выделить и бумаги ЮТК (РТС: KUBN), свалившиеся почти на 12%, - по ним ФБ ММВБ даже пришлось останавливать торги. Эксперты отмечают, что региональные телекомы в целом показывают не очень хорошую динамику, поскольку, вероятно, все меньше инвесторов верят в то, что приватизация "Связьинвеста" состоится в ближайшие годы.

Трейдеры не очень оптимистичны в отношении ближайшего будущего рынка, ожидая консолидации или даже снижения. "Будет застой, не будет ничего интересного, я думаю, рынок будет болтаться", - предполагает Е.Волков.

"В ближайшие дни и на следующей неделе мы ожидаем консолидацию рынка вблизи сложившихся уровней. Мы не исключаем, что операторы рынка уменьшат активность в преддверии решения ФРС США по учетной ставке, дожидаясь как решения, так и комментариев, которые могут "пролить свет" на возможные дальнейшие действия ФРС", - считает аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков.

Е.Штанге также предполагает, что на рынке будет боковой тренд либо постепенное "сползание". "До ставки, наверное, никак не приходится ожидать роста, скорее, несколько сползем. Наверное, до середины следующей недели ничего не произойдет. Уход ресурсов есть, а подпорка наша (российских инвесторов - ИФ-АФИ) не очень сильная в такой неопределенной ситуации. Ликвидности достаточно, но наши обычно против иностранцев не идут", - говорит он. Иа вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, KUBN, LKOH, MGTS, MSNG, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь