Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.06.2006 11:33:00
Рынок акций открылся ростом на благоприятном внешнем фоне, в лидерах нефтянка и НЛМК
Источник: Interfax

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся во вторник ростом котировок большинства blue chips благодаря улучшению внешнего фона (накануне выросли американские индексы и нефть), в лидерах нефтяные бумаги и акции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

К 11:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,5-1,6%, индекс РТС поднялся до 1356,56 пункта (+0,59%), индекс ММВБ - до 1208,03 пункта (+0,43%).

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подорожали на ФБ ММВБ на 1,6%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,6%, бумаги НЛМК взлетели на 15,5% (до 62 рублей за штуку) при достаточно существенном объеме торгов - 100,3 тыс. акций.

Спрос на бумаги НЛМК мог быть спровоцирован недавними новостями о крупном поглощении (американская Phelps Dodge, третий по величине производитель меди в мире, сделала канадским Inco и Falconbridge, которые в настоящее время пытаются создать крупнейшего в мире производителя никеля, предложение о поглощении за $40 млрд.), которое повысило интерес инвесторов ко всему металлургическому сектору.

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) выросли на 1%, "Газпрома" -на 0,5%, между тем бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 0,1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,2%.

В целом, как отмечают операторы, торговля на рынке по-прежнему малоактивна и безыдейна, до оглашения решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке и комментариев, способных пролить свет на дальнейшую денежную политику американских монетарных властей, крупные инвесторы предпочитают оставаться вне рынка. В такой ситуации в ближайшие два дня волатильность колебаний цен должна сохраниться.

Аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков обращает внимание на данные американской статистики (индекс потребительского доверия выйдет в 18:00 МСК), которая способна оказать локальное влияние на мировые рынки и, соответственно, на российский фондовый рынок. Если значение индекса потребительского доверия окажется ниже ожиданий, это может быть интерпретировано как замедление экономического роста, что может привести к небольшому локальному понижению акций в США и на нашем рынке. Если же индекс будет соответствовать прогнозу или будет немного выше, то причин для понижения котировок, скорее всего, не возникнет, полагает он.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+5%) и "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+4,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 11:00 МСК составил всего $0,4 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 3,4 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 1,037 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь