Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.06.2006 19:40:00
Акции ЛУКОЙЛа на хороших новостях подняли рынок РФ выше 1400 пунктов по индексу РТС
Источник: Interfax

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на хороших корпоративных новостях подняли весь российский рынок выше 1400 пунктов по индексу РТС, также поддержкой нефтяного сектора послужила выросшая нефть.

На биржах РТС и ФБ ММВБ котировки blue chips поднялись на 0,3-3,9%, индекс РТС составил 1414,01 пункта (+1,22%), индекс ММВБ вырос до 1270,2 пункта (+1,8%).

Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали по итогам дня на ФБ ММВБ на 3,9% - до 2137 рублей за штуку при впечатляющем объеме торгов - более 19,2 млрд. рублей. В Лондоне ADR компании выросли на 4,5% (до $78,9 за расписку).

В течение торгов бумаги компании на ММВБ демонстрировали повышенную волатильность, причем из негативных новостей можно отметить опубликованный финансовый отчет НК за первый квартал 2006 года по стандартам US GAAP, разочаровавший инвесторов (чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" выросла на 43,1% - до $1 млрд. 689 млн., аналитики ожидали роста на 64%).

Позитивными новостями для инвесторов "ЛУКОЙЛа" стали заявления главы компании Вагита Алекперова о планах НК объявить через 2 месяца о совместном нефтеперерабатывающем проекте с американской ConocoPhillips и о возможном увеличении объема дивидендных выплат в среднесрочной перспективе до 20% от чистой прибыли при условии совершенствования налогового законодательства.

Кроме того, поддержкой акциям "ЛУКОЙЛа" стало заявление вице- президента компании Леонида Федуна о том, что ConocoPhillips может довести свою долю в НК до 20% уже к осени (по данным на конец первого квартала ConocoPhillips владела 17,1% акций "ЛУКОЙЛа"), после чего "ЛУКОЙЛ" начнет реализацию программы по выкупу собственных акций с рынка.

Также подорожали в среду акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,3% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+2,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,4%, до 266,22 рубля).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+6%, до 237 рублей), при этом максимальная цена сделок составила 300 рублей за штуку (+34,2%).

На 0,4% выросли акции "Северстали" на сообщениях о том, что консорциум компаний, возглавляемый "Северсталью" (РТС: CHMF), может сделать предложение Corus, крупнейшему в Великобритании производителю стали, о поглощении.

Как отмечают операторы, рост цен на нефть и улучшение конъюнктуры на рынке металлов второй день подряд способствуют "бычьей" игре, к тому же оптимизм в среду был поддержан возобновлением подъема на рынке США, где возросли ожидания того, что экономика достаточно сильна, чтобы преодолеть дальнейшее повышение процентных ставок. В среду-четверг на плановом заседании Федеральная резервная система (ФРС) США принимает решение по величине ставки (о решении ФРС станет известно 29 июня поздно вечером по московскому времени).

По оценкам аналитиков Банка Москвы (РТС: MMBM), пока неопределенность относительно дальнейшей политики ФРС нервирует мировые торговые площадки, что сказывается на поведении инвесторов - отток средств с развивающихся рынков продолжается уже пять недель подряд. В совокупности за этот период инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, более $15 млрд. В связи с этим наиболее вероятно сохранение высокой волатильности на невысоких оборотах до четверга, когда ФРС США примет решение по ставкам и огласит дальнейшие планы, полагают эксперты банка.

Между тем, по мнению аналитиков Deutsche UFG, заседание ФРС на этой неделе вряд ли расставит все точки над "i", поскольку на данном этапе американские денежные власти не хотят связывать себе руки в силу неопределенности вокруг перспектив экономического роста и инфляционных рисков.

При негативных внешних факторах, которые делают рост рынка невозможным, нельзя исключать вероятности очередного отката индекса РТС до самого низкого уровня, зафиксированного в июне - 1234 пункта.

Тем не менее эксперты Deutsche UFG убеждены, что в целом российский фондовый рынок находится в циклической фазе роста, и значительное снижение индекса РТС ниже уровня 200-дневной скользящей средней, который на сегодняшний день составляет 1255 пунктов, представляется маловероятным.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев полагает, что несмотря на слабый отчет "ЛУКОЙЛа", уже во втором квартале текущего года компании удастся выправить положение и сократить затраты, что позитивно отразится на рентабельности. "Несмотря на слабые цифры первого квартала, бумаги "ЛУКОЙЛа" остаются нашими фаворитами в нефтяном секторе, а ценовой ориентир на уровне $99,07 за штуку предполагает наличие потенциала роста от текущих уровней в 30%, что соответствует рекомендации "покупать", - отмечает он.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев также полагает, что разочаровавший инвесторов отчет "ЛУКОЙЛа" носит для рынка локальный характер. "Важнейшим параметром для оценки нефтяного сектора станет цена размещения НК "Роснефть". В целом наши нефтяные фишки сохраняют очень серьезный потенциал роста при текущем уровне нефтяных цен, также не до конца отыграно рынком полное изменение структуры индексов MSCI в пользу "Газпрома". Несмотря на негативные новости и серьезную неопределенность, я рекомендую покупать основные бумаги", - отмечает он.

Вместе с тем А.Разуваев предостерегает, что в случае плохих новостей от ФРС США для российского рынка акций возможен "новый удар" до 1100 пунктов по индексу РТС. Но даже в этом случае фундаментальная недооценка обеспечит инвесторам хорошую прибыль, и индекс РТС в текущем году будет выше 2000 пунктов, считает он, обращая внимание инвесторов на акции РАО "ЕЭС России", которые должны обеспечить наибольшую прибыль в текущем году.

Во втором эшелоне можно отметить падение на 6,3% курса акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) - негативом послужили сообщения о намерении миноритариев компании оспаривать в суде новый состав совета директоров АО, избранный в среду на годовом собрании акционеров. Новость о планах компании увеличить чистую прибыль в 2006 году на 36% (до 909 млн. рублей) прошла незамеченной.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС в среду составил $37,521 млн. (на "ЛУКОЙЛ" пришлось $9,1 млн.), оборот на ФБ ММВБ превысил 51,822 млрд. рублей.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь