Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.07.2006 13:08:00
Рынок акций откатился ниже 1530 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции, в лидерах снижения Татнефть
Источник: Interfax

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду откатился ниже 1530 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции, вызванной фиксацией прибыли спекулянтами на ухудшении внешнего фона - на мировых рынках наметилось снижение из-за испытания ракет Северной Кореей, вызвавших напряженность в азиатском регионе.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства ликвидных бумаг снизились на 0,1-2,1%, индекс РТС опустился до 1528,05 пункта (-0,75%), индекс ММВБ - до 1357,29 пункта (-1,23%).

Лидерами снижения выступают акции "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,1% на ФБ ММВБ), хотя в предыдущие дни бумаги демонстрировали динамику лучше рынка.

Как отмечают операторы, рынок пока находится во власти спекулянтов, играющих по "короткой позиции" в зависимости от внешних факторов, собственных идей у рынка нет, кроме, разве что, позитивных ожиданий удачного размещения акций "Роснефти".

По мнению финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, с одной стороны, хорошая внутренняя ликвидность и высокие цены на нефть оказывают поддержку отечественному рынку, а с другой - для качественного рывка на более высокие уровни требуется поддержка и игра на повышение западных участников. "А последние, в свою очередь, не спешат с покупками, оглядываясь на предстоящий саммит G8 и итоги размещения "Роснефти". Индекс РТС приблизился к сильному уровню сопротивления - 1550 пунктов, все указывает на близость локальной коррекции. Азиатские рынки сегодня закрылись в отрицательной зоне. Виной тому стало испытание ракет Северной Кореей и опасения стран восточного региона в обострении конфликта", - отмечает он.

Как отмечает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов, рынок рос безостановочно семь дней подряд, что заметно увеличило риски коррекции. Спекулянты ждали сигнала с западных рынков, где также отмечалось восстановление котировок по мере того, как страхи, связанные с повышением ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, отошли на второй план. "Оптимизм пока поддерживает IPO "Роснефти" и приближающийся саммит "большой восьмерки". После того, как эти события состоятся, у участников рынка также будет повод зафиксировать прибыль. С другой стороны, вероятное возвращение западных капиталов может вдохнуть новые силы для роста на российском рынке акций, однако очередные новости от ФРС на тему учетной ставки могут спровоцировать новую волну распродаж акций", - считает он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизились на ФБ ММВБ на 1,2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,9%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,9%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1%, "Газпрома" - на 1,2% (до 283,5 рубля).

Во "втором эшелоне" можно отметить падение на 6,5% акций "Дальэнерго" (РТС: DALE) и рост на 1,5% бумаг "Северстали" (РТС: CHMF).

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС к 12:30 МСК составил $4,71 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 10,2 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 2,81 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь