Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.07.2006 19:26:00
Сбербанк и ЛУКОЙЛ стали локомотивом роста российского рынка акций в понедельник
Источник: Interfax

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в первый день новой недели сумел в целом умеренно подрасти, локомотивом рынка стали акции Сбербанка России (РТС: SBER) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH).

По итогам понедельника котировки большинства "голубых фишек" на ФБ ММВБ выросли в пределах 0,6-2,5%, индекс РТС подрос на 0,4% - до 1555,7 пункта, индекс ММВБ - на 1,25%, до 1384,5 пункта.

"Начало новой недели не изменило характера торгов - по-прежнему сохраняется крайне низкая активность и небольшие ценовые колебания", - отмечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев.

"День был спокойный, потому что перед нами стоят интересные события", - считает директор по торговле акциями МДМ-банка Дерик Перлин. В частности, как отмечает эксперт, 12 июня заканчивается ультиматум Ирану, и неясно, как Иран себя поведет в данной ситуации. Кроме того, 13 июня закрывается книга заявок по акциям "Роснефти", и участники рынка ждут новостей о результатах размещения.

"По большому счету американская нефть сейчас торгуется в районе $73-74, поэтому причин для падения нет. Но из-за того, что начался сезон отпусков, объемов больших нет", - сказал Д.Перлин агентству "Интерфакс- АФИ".

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли в понедельник на ФБ ММВБ на 1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 0,7%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) и "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,9%. Лидерами роста стали акции Сбербанка и "ЛУКОЙЛа", подорожавшие на 2,5% и 2,4% соответственно. Акции "Татнефти" (РТС: TATN) оказались в отстающих, подешевев на 0,4%.

"Похоже, тенденция к росту остается, особенно в нефтяных бумагах, и также в стальных компаниях. Что касается "Газпрома", после того, как они опубликовали свои финансовые результаты за четвертый квартал, некоторые компании снизили свои рекомендации и target price, и поэтому "Газпром" не показывает сильного роста", - говорит Д.Перлин.

Он также отмечает рост акций Сбербанка, которые скупаются, в том числе, благодаря повышению оценки акций банка со стороны UBS, и бумаг "ЛУКОЙЛа", поскольку агентство S&P повысило рейтинг компании.

В.Веденеев объясняет рост акций Сбербанка слухами о возможном повышении рейтинга России. "На рынке присутствуют слухи о возможном скором повышении суверенного рейтинга России, что должно позитивно отразиться на стоимости портфеля еврооблигаций банка", - отмечает он. Хорошее состояние акций нефтяного сектора эксперт связывает и с предстоящим IPO "Роснефти". "Хороший спрос сохранялся в нефтяном секторе, прежде всего, в бумагах "ЛУКОЙЛа", что обусловлено приближающимся первичным размещением акций "Роснефти", - считает В.Веденеев.

Что касается дальнейших перспектив рынка, Д.Перлин придерживается мнения, что российские акции могут еще подрасти. "У нас такой рынок, что если нет негатива, мы растем. Все, кто хотели подать, продали в прошлом квартале. Сейчас по идее продавцов нет, так что я ожидаю позитивного движения", - сказал он. Кроме того, он отмечает, что если Иран пропустит срок ультиматума, нефть может в ближайшие 2 недели вырасти до $80 за баррель, и это будет еще одним позитивным фактором для российского рынка акций.

В.Веденеев придерживается мнения, что в ближайшее время особых изменений на рынке не будет. "Мы полагаем, что в ближайшее время российские акции по-прежнему будут зависеть от цен на сырье и конъюнктуры мировых фондовых площадок. В течение недели наиболее вероятна консолидация рынка на достигнутых уровнях в ожидании IPO "Роснефти", - считает он. Иа вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSNG, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь