Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.07.2006 20:30:00
Российский рынок акций в среду вяло подрос, по-прежнему ожидая итогов IPO Роснефти
Источник: Interfax

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду чуть подрос, однако трейдеры отмечают, что на рынке царят спекулянты, активность торгов невысока, и рынок находится в ожидании результатов размещения акций "Роснефти".

Всю первую половину дня рынок умеренно подрастал, в пятом часу котировки ряда бумаг пошли вниз, однако закрытие в целом произошло "в плюсе". Индекс РТС по итогам торгов практически не изменился (+0,04%), закрывшись в районе 1,552,4 пункта, индекс ММВБ подрос на 0,56% - до 1376,3 пункта.

"Рынок в целом спекулятивный, с небольшими объемами. Рынок как вниз, так и вверх гоняют без присутствия каких-то серьезных игроков, объем крайне маленький. Каких-то далеко идущих выводов я бы делать не стал, кроме очередного подтверждения того, что рынок слабый", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер МДМ-банка Алексей Каминский.

"Рынок несколько дней уже полностью как в себя включил успешное размещение "Роснефти", идея немного утратилась, поэтому происходят колебания более-менее на одном месте", - отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов. Касаясь отдельных бумаг, он отметил, что спросом пользовались акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) на фоне роста цен на цветные металлы, а в акциях Сбербанка РФ последние два дня наблюдается продажа.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) по итогам торгов на ФБ ММВБ в среду подросли на 0,67%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,53%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,18%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,31%, "Норильского никеля" - на 1,39%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,9%. Акции "Татнефти" (РТС: TATN) подорожали на 2,7%, "Газпром нефти" - на 4,8%. В то же время бумаги Сбербанка подешевели на 1,87%.

Из акций "второго эшелона" можно отметить бумаги "УАЗа", которые на ФБ ММВБ подскочили за день на 27%. Эксперты затрудняются объяснить такую ценовую динамику.

Объем торгов на Классическом рынке РТС в среду составил $50,2 млн., оборот по акциям составил 33 млрд. рублей.

Говоря о перспективах рынка, А.Каминский отмечает, что низкая активность говорит о слабости рынка. "С другой стороны, внешние факторы позитивны, поэтому мы двигались наверх, растут цветные металлы, нефть подросла. Но, тем не менее, серьезных игроков, серьезного притока средств нет, поэтому если что-то изменится, например, нефть начнет падать, я думаю, что вниз игра будет посерьезнее, чем попытки наверх. Поэтому я рекомендую клиентам быть очень осторожными и потихонечку фиксировать позиции", - сказал он.

При этом трейдеры находятся в ожидании результатов IPO "Роснефти". "Мы ждем новостей о "Роснефти", деталей по размещению, сколько там портфельщиков, сколько стратегов и так далее, но вряд ли это будет завтра", - сказал А.Каминский.

"Жду новостей по "Роснефти", чем все закончится", - сказал Д.Перегудов. По его мнению, особенных сюрпризов не произойдет, размещение пройдет ближе к верхней границе ценового диапазона, и будет размещен достаточно большой объем. "Пока мы это не услышим, я думаю, очень сильных движений не будет", - считает Д.Перегудов. По его мнению, новости по результатам IPO "Роснефти" могут вызвать краткосрочный энтузиазм с последующей фиксацией прибыли.

Некоторое влияние на фондовый рынок в четверг могут оказать данные о запасах нефти в США, по макроэкономическим показателям США, в частности, по количеству граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице, и по импортным ценам в США. "В отсутствие важных новостей на них рынок может ориентироваться со спекулятивной точки зрения", - считает А.Каминский. Иа аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь