Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.07.2006 13:20:00
Рынок акций РФ остается слабым, результаты IPO "Роснефти" проигнорированы участниками
Источник: Interfax

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу остается слабым, цены снизились на фоне геополитической напряженности, инвесторов не впечатлили хорошие итоги IPO "Роснефти", которые и так были ожидаемыми.

"Голубые фишки" на ФБ ММВБ подешевели за два часа торгов на 1,7- 2,8%, индекс РТС снизился на 1,3% - до 1468,3 пункта, индекс ММВБ - на 1,7% - до 1285,6 пункта.

"Рынок в моем представлении никак не отреагировал на "Роснефть", потому что при такой цене размещения однозначно, что "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) недооценен. Были небольшие колебания, но реальных движений не было", - сказал ?Интерфаксу-АФИ" трейдер банка "Траст" (РТС: HBTT) Роман Родин.

"Мне кажется, что рынок слабенький. Высокие цены на нефть - единственная соломинка, за которую мы держимся", - считает он. Трейдер также отмечает, что напряженность на Ближнем Востоке оказывает давление на все фондовые рынки. Благодаря цене на нефть акции нефтяных компаний менее подвержены снижению, однако, по мнению Р.Родина, это временно, и "нефть на этом уровне не удержится".

По состоянию на 12:30 МСК акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "ЛУКОЙЛа" подешевели на 1,7%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 2,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,5%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) и "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1%.

Объем торгов на Классическом рынке РТС составил к этому часу около $11 млн., оборот акций на ФБ ММВБ - более 16 млрд. рублей.

Перспективы у рынка в среднесрочном плане, по мнению Р.Родина, не радужные. "Мне почему-то кажется, что будет коллапс. Весь позитив исчерпал себя, я думаю, IPO "Роснефти" - это последняя капля, которую ожидали инвесторы", - сказал он. В принципе, размещение произошло согласно ожиданиям, и в результате либо акции "ЛУКОЙЛа" недооценены, либо "Роснефть" переоценена, отмечает Р.Родин.По его мнению, в первые дни бумаги "Роснефти" будут иметь поддержку, но в дальнейшем "котировки выше цены размещения не скоро увидим".

Р.Родин предполагает, что рынок акций будет стремиться к локальным минимумам текущего года - 1240 пунктов индекса РТС. "Для начала мы вот туда можем пойти", - сказал он, добавив, что статистические данные из США оставляют желать лучшего, прибыли компаний ниже прогнозов аналитиков, и единственным позитивом являются цены на нефть и металлы. Иа аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, MSNG, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь