Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.07.2006 19:12:00
Акции РФ в понедельник вновь упали из-за конфликта на Ближнем Востоке
Источник: Interfax

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции российских компаний закончили первый рабочий день новой недели в заметном минусе, напряженная ситуация на мировых фондовых рынках по-прежнему давит на российских инвесторов.

По итогам дня большинство "голубых фишек" свалилось на 2-4%, индекс РТС снизился на 1,69% - до 1459,55 пункта, индекс ММВБ - на 2,73%, до 1277,19 пункта.

"Торги были неактивные. Сегодня рынок следовал за иностранными рынками", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер "Ренессанс Капитала" Дмитрий Куляшенец. Он отметил, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке негативно отражается на всех мировых рынках, поэтому в начале дня котировки упали, однако к вечеру ситуация на развитых рынках практически выправилась. "А на развивающихся рынках где-то лучше, где-то хуже", - сказал он.

"Из-за понижения американского фондового рынка в пятницу и затягивания переговоров о вступлении России в ВТО немногие участники рынка рассчитывали на рост котировок в понедельник. Роста и не случилось: целый день рынок двигали спекулянты, и нормальной покупки мы не увидели. Правда, в середине дня прошла новость, что ОПЕК считает вероятным замедление спроса на нефть в следующем году. Это разрядило обстановку на европейских биржах, поэтому отечественный рынок прекратил падение", - отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников.

Близкая к рекордам цена на нефть перестала оказывать заметную поддержку российским акциям - по всей видимости, участники рынка считают, что нефть пробудет на таких уровнях не очень долго. А вот пришедшие к вечеру данные по промышленному производству в США оказались позитивными (рост на 0,8% при прогнозе роста на 0,5%) и помогли российским бумагам немного подрасти, однако не смогли вывести рынок на плюсовую территорию.

В результате акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ за день подешевели на 2,9%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,3%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,8%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 2,6%. В то же время бумаги "Мосэнерго" (РТС: MSNG), "Ростелекома" (РТС: RTKM) и "Газпром нефти" сумели подорожать на 2,1%, 0,5% и 1% соответственно. Эксперты отмечают, что это не особо ликвидные бумаги, которые часто ходят "не с рынком" и без каких-то видимых фундаментальных причин.

Акции "Роснефти", которые в понедельник начали торговаться на НП "РТС", также испытали заметное снижение - по итогам дня они подешевели по сравнению с ценой размещения на 1,7%, до $7,42, объем торгов за день составил около $4,8 млн.

Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $29,56 млн., оборот на ФБ ММВБ по акциям составил 28,03 млрд. рублей.

Д.Куляшенец считает, что в ближайшее время ситуация на Ближнем Востоке будет в большой степени определять состояние рынков. "Люди прекрасно понимают, что рынки должны быть пониже, потому что эскалация конфликта произошла. И я думаю, что в обозримом будущем это будет основополагающим фактором, и не только для русского рынка, а для развивающихся рынков в целом. Если такая напряженность останется, нам не вырасти. Если там будет спад напряженности, наверное, рынки это воспримут хорошо, потому что каких-то местных новостей суперпозитивных нет, саммит G8 ничего такого не дал, эффекта разорвавшейся бомбы там нет", - сказал он.

А.Верников также полагает, что кризис на Ближнем Востоке может быть ключевым фактором. "Мировые рынки ждут развития конфликта на Ближнем Востоке, а также выступления руководителя ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом 19 июля. Американские фондовые индексы, зависимость от которых очевидна, подошли к годовым минимумам. В свою очередь отечественные индексы находятся от минимумов далеко, и в этой ситуации рекомендовать покупку чего бы то ни было трудно. Скорее всего, в ближайшие недели рынок останется в боковом коридоре с нижней границей по индексу РТС 1420-1440 пунктов. Аналитики могут строить любые прогнозы, но ракета, пущенная где-нибудь на Ближнем Востоке, может легко их перечеркнуть. И это надо учитывать", - отмечает он.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.03 20.03
USD 91.9829 92.2243
EUR 100.2432 100.1047
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь