Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.07.2006 20:02:00
Рынок акций во вторник немного подрос во главе с РАО ЕЭС на фоне подъема индексов в США
Источник: Interfax

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов во вторник немного подрос во главе с бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на фоне подъема американских фондовых индексов, статданных об инфляции в США и роста нефти на опасениях эскалации ближневосточного конфликта.

На биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства blue chips выросли за день на 1-2,8%, индекс ММВБ поднялся до 1296,37 пункта (+1,5%), а индекс РТС опустился до 1455,62 пункта (-0,27%) из-за подешевевших акций Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,5%).

Акции РАО "ЕЭС" выросли на ФБ ММВБ на 4,8% - до 17,45 руб. за штуку, в РТС курс бумаг поднялся на 5,3% - до $0,65.

Как отмечают операторы, активность операций на рынке оставалась невысокой, движение котировок носило в целом технический характер, оптимизм спекулянтов вырос ближе к вечеру, когда индексы в США начали демонстрировать позитивную динамику на хороших прибылях компаний, а индекс цен производителей Core PPI совпал с прогнозом (индекс PPI, без учета цен на топливо и продукты питания, в июне вырос на 0,2%, как и в мае), что оставило под вопросом дальнейшее повышение ставки ФРС США на заседании в августе.

В целом, несмотря на положительную динамику, напряженность на мировых фондовых рынках сохраняется из-за разрастания конфликта на Ближнем Востоке, что заставляет инвесторов перекладывать часть средств в активы с фиксированной доходностью, драгоценные металлы или выходить в cash.

По оценке аналитика по энергетике финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) Матвея Тайца, рост акций РАО "ЕЭС", которые потянули за собой весь рынок, мог быть спровоцирован некими слухами, поскольку официальных серьезных новостей во вторник не было.

"Я могу предположить, что принято решение об одобрении правил оптового и розничного рынка электроэнергии, хотя официальной информации на этот счет не было. Эти правила должны были быть внесены в правительство РФ на прошлой неделе, а сейчас, видимо, просочилась некая информация. В целом принятие правил рынка электроэнергии будет позитивно как для самого холдинга, так и для его инвесторов", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Трейдер ИК "Проспект" Александр Бохин связывает рост акций РАО с локальными спекулятивными играми. "Акции РАО явно были перепроданы, сейчас мы видели закрытие "шортов". В принципе, за последние два месяца мы видели не раз и не два либо рост, либо падение цен акций холдинга, причем в каждом случае никаких реальных фундаментальных причин для этого не было. Скорее всего, никаких серьезных оснований для роста нет и в этот раз. Реформа энергетики идет медленно, какие-то слухи ненадолго подстегивают спекулятивный спрос", - сказал он.

По словам управляющего директора по торговле акциями инвестдепартамента МДМ-банка Дерика Перлина, "характер торгов во вторник в целом был выжидательным, все смотрят, что происходит с "Роснефтью" и как сложится судьба иска "ЮКОСа" (РТС: YUKO) в Лондонский суд по поводу блокирования торгов расписками (GDR) "Роснефти".

"Нефть сейчас торгуется в коридоре $75,5-76,5 за баррель, что достаточно дорого. Это является некоторой поддержкой, которая, с другой стороны, наталкивается на нервозность, связанную с геополитическими событиями на Ближнем Востоке, общемировой инфляцией и спадом в американской экономике. В этом плане индексы цен производителей PPI и цен потребителей CPI (индекс CPI будет опубликован в среду, в 16:30 МСК -прим. ИФ-АФИ) важны для инвесторов, поскольку могут повлиять на ожидания дальнейшего роста базовой ставки ФРС США в августе", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Комментируя ситуацию с бумаги РАО "ЕЭС", Д.Перлин отметил, что "эти бумаги росли без особых новостей, спрос был достаточно плотный, можно предположить, что идет покупка со стороны государственных структур, таких как, например, Газпромбанк, как это было в случае с акциями "Мосэнерго" (РТС: MSNG) . "Но это все пока на уровне догадок", - добавил он.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "то, что покупка акций РАО "ЕЭС" на ФБ ММВБ велась против в целом спокойного рынка, является хорошим сигналом к их дальнейшему росту". "Новостей по РАО не было, думаю, что есть некий инсайд, который станет общедоступным несколько позже. "Роснефть" немного "минусует", это важное событие, но его не стоит излишне драматизировать, поскольку сейчас общемировая ситуация далека от оптимистичной", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков, в среду состоится выступление руководителя ФРС США Бена Бернанке в Конгрессе США, и, по всей видимости, инвесторы будут активно прислушиваться к высказываемым им замечаниям. Главный вопрос, на который будут стараться найти ответ инвесторы, заключается в том, будет ли августовское повышение процентной ставки последним в текущем году, или ФРС продолжит повышение и в дальнейшем. Определенные намеки на это можно было увидеть уже сегодня, после выхода индекса цен производителей PPI, полагает он.

В свою очередь, эксперты Банка Москвы (РТС: MMBM) считают, что спекуляции вокруг ставок в США сейчас являются второстепенным фактором, а ключевым - война на Ближнем Востоке. "Хорошие новости из США вряд ли развернут рынки (возможны лишь краткосрочные отскоки вверх на данных индекса PPI), а вот если статистика окажется разочаровывающей, то продажи на emerging markets могут принять панический характер", - полагают эксперты банка.

Подобного мнения придерживается А.Бохин из ИК "Проспект", полагающий, что влияние ожиданий изменения ставки ФРС США на российский рынок заметно упало в последние месяцы.

"Очевидно, что ставки ФРС сами по себе никому уже не интересны, цикл их повышения практически завершен. Весной, когда рынок был явно перекуплен, ожидания ставок были значимыми, теперь этот фактор учтен инвесторами. Серьезного двигателя у рынка сейчас нет, от волатильности все устали, начался период отпусков. Думаю, к локальным спекулятивным всплескам стоит относиться спокойно", - считает трейдер.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли в цене на ФБ ММВБ на 1,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,8% (в РТС курс бумаг ГМК упал на 2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,2%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,9%.

Бумаги "Роснефти" подешевели в РТС на 0,3% (до $7,4), расписки компании в Лондоне снизились на 0,7% (до $7,39).

Во "втором эшелоне" во вторник можно отметить рост акций "Иркута" (РТС: IRKT) (+5,6%) - накануне ИК "Тройка Диалог" повысила оценку этих бумаг на 12%, поднялись бумаги "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+6%). На 1,2% выросли в цене акции "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO): во вторник стало известно, что "Рособоронэкспорт" претендует на покупку блокпакета бумаг компании и в будущем рассматривает возможность создания металлургического холдинга на базе ключевых предприятий специальной металлургии.

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС во вторник составил $29,092 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 41,115 млрд. рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 14,475 млрд. рублей). Рк аш

RTS$#&: DALE, EESR, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, MMBM, MSNG, RTKM, SBER, SNGS, TATN, USBN, VSMO, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь