Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.07.2006 13:13:00
Рынок акций днем поднимается вслед за РАО ЕЭС и Роснефтью, индекс РТС достиг 1460 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду демонстрирует рост большинства blue chips вслед за бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), дорожающими в ожидании новостей, касающихся реформы энергетики, и бумагами "Роснефти", торговля которыми на Лондонской бирже началась с роста котировок.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-1,8%; индекс РТС поднялся до 1459,61 пункта (+0,27%), индекс ММВБ составил 1300,34 пункта (+0,31%).

Акции РАО "ЕЭС" выросли на ФБ ММВБ на 1,6% - до 17,726 руб. за штуку, в РТС курс бумаг поднялся на 0,8% - до $0,655.

Курс акций "Роснефти" в РТС, где торговля этими инструментами ведется с начала недели, вырос до $7,5 за штуку (+1,4% к уровню вторника); на ФБ ММВБ, где торги начались в среду, к 12:30 МСК не было заключено ни одной сделки (из-за того, что бумаги пока не появились на счетах НДЦ); на Лондонской фондовой бирже (LSE) расписки на акции компании подорожали на 1,5% - до $7,5 за штуку.

Рост курса акций "Роснефти" обусловлен началом официальных торгов бумагами компании на ФБ ММВБ и LSE после того, как лондонский суд отклонил иск ЮКОСа" о блокировке торгов бумагами "Роснефти" на LSE.

Как отмечают операторы, внешние факторы пока носят разнонаправленный характер: подъем фондовых индексов компенсируется отрицательной коррекцией цен на нефть и металлы.

Из важных событий дня (кроме начала торгов бумагами "Роснефти" на ММВБ и LSE), способных оказать влияние на расстановку сил спекулянтов, можно выделить публикацию в 16:30 МСК июньского индекса цен потребителей (CPI) в США, который покажет уровень инфляционных опасений, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке перед Конгрессом США, в котором могут содержаться намеки на дальнейшие шаги монетарных властей в плане повышения ставки.

В целом собственных идей у рынка пока нет, кроме ожиданий возможных новостей из Кремля, где в среду состоится совещание, посвященное энергореформе, поэтому динамика цен акций зависит от внешней конъюнктуры.

По оценкам аналитиков Банка Москвы (РТС: MMBM), в целом можно говорить о том, что "после IPO "Роснефти" российский рынок на ближайшие недели остался без ориентиров". В связи с этим на первое место выходит общемировая конъюнктура фондовых рынков, которая, к сожалению, пока оставляет желать лучшего, говорят эксперты.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) полагают, что падение котировок, наблюдавшееся на российском фондовом рынке в течение последней недели, может смениться краткосрочным восходящим трендом. "Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что конфликт на Ближнем Востоке может скоро завершиться. Нынешние вооруженные столкновения в Ливане пока не вызвали никаких перебоев в поставках нефти из региона. Цена нефти Brent упала на $1,76 - до $73,54 за баррель, однако утром в среду нефть вновь растет, так как потребители ожидают снижения ее запасов в США. Кроме того, Китай представил данные о существенном росте своей экономики по итогам II квартала, что также оказало поддержку сырьевым рынкам. С начала года стоимость российской нефти Urals подорожала на 30%, что способствует росту нашей экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в январе-июне 2006 года рост промышленного производства составил 4,4% к аналогичному периоду прошлого года. В таких условиях падение цен российских акций скоро замедлится и возможна смена краткосрочного тренда", - отмечается в ежедневном аналитическом обзоре "Зенита".

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли в цене на ФБ ММВБ на 0,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,7%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,5% (до 264 руб.).

Снизился курс акций Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-0,7%).

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС к 12:30 МСК в среду составил $3,3 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 7,4 млрд. рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 3,38 млрд. рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSNG, RTKM, SBER, SNGS, TATN, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь