Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.07.2006 16:22:00
Рынок акций в среду дрейфует в боковике, инвесторы ждут сделок с бумагами Роснефти на ФБ ММВБ
Источник: Interfax

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, утром демонстрировавший рост во главе с бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Роснефти", к середине торгов скатился в боковой тренд, часть blue chips ушла в минус, инвесторы ждут начала торгов акциями "Роснефти" на ФБ ММВБ, где до сих пор не произошло зачисления бумаг на счета Национального депозитарного центра (НДЦ) и, соответственно, не было сделок.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 1,5%, как в сторону повышения, так и роста, индекс РТС составил 456,0 пункта (+0,03%), индекс ММВБ - 1293,06 пункта (-0,26%).

Акции РАО "ЕЭС", поднимавшиеся днем на ФБ ММВБ до 17,97 рубля (+3%), к середине торгов сдали назад и опустились до 17,62 рубля (+1%): видимо, спекулянты начали фиксировать прибыль, так и не дождавшись новостей по энергореформе, которые поддерживали рынок последние два дня.

Курс акций "Роснефти" в РТС, где торговля этими инструментами ведется с начала недели, вырос до $7,52 за штуку (+1,6% к уровню вторника), на ФБ ММВБ к 15:00 МСК бумаги так и не появились на счетах НДЦ, поэтому сделок к этому моменту заключено не было. На Лондонской фондовой бирже (LSE) расписки на акции компании поднялись до уровня первичного размещения - $7,55 за штуку, что на 2,2% выше уровня вторника.

Рост курса акций "Роснефти" обусловлен началом официальных торгов бумагами компании на ФБ ММВБ и LSE после того, как лондонский суд отклонил иск ЮКОСа" о приостановке торгов бумагами "Роснефти".

Как отмечают операторы, внешние факторы пока носят разнонаправленный характер - подъем фондовых индексов компенсируется отрицательной коррекцией цен на нефть и металлы.

Из важных событий дня (кроме начала торгов "Роснефти" на ММВБ и LSE), способных оказать влияние на расстановку сил спекулянтов, можно выделить публикацию в 16:30 МСК июньского индекса цен потребителей CPI в США, который покажет уровень инфляционных опасений, а также выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке перед Конгрессом США, в котором могут содержаться намеки на дальнейшие шаги монетарных властей в плане повышения базовой процентьной ставки.

В целом собственных идей у рынка пока нет, поэтому динамика цен акций зависит от внешней конъюнктуры.

По словам начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, "после того, как "Роснефть" провела первичное размещение акций, рынок потерял все ориентиры, и сейчас явный дефицит идей и денежных средств".

"Накануне прошел слух, что в среду на высшем уровне может быть принято какое-то решение по РАО "ЕЭС", на этом бумагу задрали вверх, но новостей до сих пор не появилось, и рынок просел, оптимизм "сдулся". Ждем зачисления на счета НДЦ бумаг "Роснефти", хотя непонятно, зачем начинать торги, когда бумаг в депозитарии еще нет. Акции "Роснефти" на LSE сейчас котируются по цене размещения. Из внешних событий рынок ожидает статистику из США (индекс CPI) и выступления Бернанке перед Конгрессом США, однако все возможные заявления главы ФРС будут уже после закрытия рынка в среду", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Приток денежных средств в фонды, инвестирующие в Россию, сейчас в несколько раз меньше, нежели в апреле-мае, его влияние на рынок мизерное. Плюс ко всему, Ближний Восток не добавляет радости инвесторам -война не способствует инвестициям", - добавил В.Веденеев.

Комментируя ситуацию с бумагами РАО "ЕЭС", аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова также отмечает, что двухдневный рост акций пока что не подкреплен какими-либо фундаментальными факторами. "Более того, сегодняшняя новость о возможной продаже доли РАО "ЕЭС" ОГК-5 скорее негативна для рынка акций энергохолдинга. Вполне вероятно, что спрос спровоцирован некими слухами о ходе реформы РАО "ЕЭС". Мы не исключаем, что многое может проясниться 25 июля - на эту дату назначено заседание Комитета РАО "ЕЭС" по стратегии и реформированию, где будет обсуждаться вопрос о реорганизации РАО. В этой связи оптимизм инвесторов может быть связан с утверждением окончательных сроков реорганизации РАО "ЕЭС", до этого неоднократно переносимых на более позднее время", - полагает она.

По мнению начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, несмотря на высокие цены на нефть, роль локомотива роста на мировых фондовых площадках нельзя отдать российскому рынку - индекс РТС движется, скорее, как вагон в длинном составе европейских фондовых индексов. "Отличие наблюдаемого "путешествия" от традиционных железнодорожных поездок стоит в том, что место назначения точно не известно - данные по инфляции в США и выступление главы ФРС способны "перевести стрелки" и вновь развернуть фондовые индексы вниз. О неустойчивости повышения свидетельствуют и невысокие обороты, что в РТС, что на ФБ ММВБ", - отмечает он.

Между тем аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) полагают, что на рынке возможна смена тренда на краткосрочный восходящий. "Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что конфликт на Ближнем Востоке может скоро завершиться. Нынешние вооруженные столкновения в Ливане пока не вызвали никаких перебоев в поставках нефти из региона. Цена нефти Brent упала на $1,76 - до $73,54 за баррель, однако в среду нефть вновь растет, так как потребители ожидают снижения ее запасов в США. Кроме этого, Китай представил данные о существенном росте своей экономики по итогам второго квартала, что также оказало поддержку сырьевым рынкам. С начала года стоимость российской нефти Urals подорожала на 30%, что способствует росту нашей экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в январе-июне 2006 года рост промышленного производства составил 4,4% к аналогичному периоду прошлого года. В таких условиях падение цен российских акций скоро замедлится и возможна смена краткосрочного тренда", - отмечается в ежедневном аналитическом обзоре "Зенита".

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли в цене на ФБ ММВБ к середине сессии на 0,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,4%.

В "минус" ушли бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,2%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,5%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3%).

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС к 15:00 МСК в среду составил всего $12,671 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 17 млрд. рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС", 7,2 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь