Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.07.2006 19:23:00
Рынок акций во главе с РАО ЕЭС поднялся в район 1500 пунктов индекса РТС, подешевел ЮКОС
Источник: Interfax

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во главе с бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) поднялся в понедельник в район 1500 пунктов индекса РТС на фоне роста европейских и американских фондовых индикаторов, аутсайдерами оставались акции "ЮКОСа" в преддверии заседания кредиторов компании 25 июля.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,7-2,4%; индекс РТС поднялся до 1499,68 пункта (+0,64%), индекс ММВБ - до 1337,7 пункта (+1,69%).

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС" подорожали на ФБ ММВБ на 4,9% (до 18,92 руб.), в РТС курс поднялся на 4,5% (до 70 центов). Бумаги "ЮКОСа" на торговых площадках упали в цене на 8,5% и 10,9% соответственно.

По словам операторов, торговля на рынке велась вяло, рост котировок не был подкреплен объемами, движение цен происходило вслед за мировыми индексами и фьючерсами на них.

Как отмечает менеджер по продажам международным клиентам финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) Лео Лунквист, "ликвидность сейчас хуже, чем в прошлую пятницу, торговались реально только две бумаги - РАО "ЕЭС" и "Газпром" (РТС: GAZP)". "Особых новостей по РАО "ЕЭС", на которых бумага могла бы вырасти, в понедельник не было, скорее спекулянты отыгрывают старые слухи о том, что акции холдинга будут менять на бумаги генерирующих компаний. Если это делать, то необходима оценка генкомпаний, а вообще, большинство инвестдомов в своих рекомендациях имеют позитивный взгляд на акции РАО", - сказал он в "Интерфаксу-АФИ".

"ЮКОС" (РТС: YUKO) падает под гнетом негативных новостей, которые вывалились на рынок на прошлой неделе - и отставка президента компании, и ее невысокая оценка со стороны временного управляющего, и предложение "Газпрома выкупить у "ЮКОСа" крупный пакет "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть") (РТС: SIBN) по невысокой цене. Я удивлен, что акции "ЮКОСа" еще держатся выше 20 рублей. "Роснефть" до сих пор не может расторговаться, ликвидность низкая, думаю, что при таком вялом рынке никто поднимать эти акции не будет. Ниже $7 бумаги "Роснефти" вряд ли упадут, но если общая картина ухудшится, они вполне могут сходить вниз в район $7,3 за штуку", - добавил он.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, в последнее время "рынок попал в зону безыдейности и следует за мировыми индексами, в Европе в понедельник, например, отмечалось небольшое повышение, как и у нас".

"Очевидных причин для роста акций РАО "ЕЭС" нет, а "ЮКОС" падает на негативных ожиданиях итогов предстоящего во вторник заседания кредиторов. Нынешние миноритарные акционеры боятся, что конкурсный управляющий примет предложение "Газпрома" по выкупу 20%-ного пакета "Сибнефти" по невысокой цене. Эта история может получить продолжение: если 25 июля будет принято решение не банкротить компанию, а ввести в ней наблюдение, тогда в дальнейшем активы НК могут быть проданы на не аукционной основе. Будет принято предложение "Газпрома" или нет - это лакмусовая бумажка, которая покажет дальнейшее развитие событий в отношении будущего "ЮКОСа", - сказал он.

"Думаю, девять к одному, что предложение "Газпрома" будет принято и тогда акции "ЮКОСа" покатятся дальше вниз", - добавил он.

По словам аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, рынок остается вялым и не реагирует на фундаментальные новости - даже опубликованные "ЛУКОЙЛом" операционные результаты работы не вызвали интереса инвесторов. "Европейские индексы росли, но цены на сырьевые товары упали, поэтому фондовый рынок не смог показать ощутимого роста. Многие трейдеры считают, что визит госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближней Восток будет способствовать нормализации положения в регионе, цены на нефть будут падать, поэтому инвестиционный интерес сосредоточен не в сырьевом секторе, в частности в акциях РАО "ЕЭС", - отмечает он.

"С технической точки зрения рынок находится в боковом коридоре, его верхняя граница находится на уровне 1560 пунктов по индексу РТС (ближайшее сопротивление - 1532), нижняя граница - в районе 1410 пунктов. В ближайшие дни я ожидаю сохранения боковой динамики, поэтому лучшая позиция - "вне игры", - говорит А.Верников.

Аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM) полагают, что на предстоящий неделе российский рынок по-прежнему будет в первую очередь ориентироваться на мировые фондовые рынки и рынки сырья, которые в последние недели прикованы к развитию конфликта на Ближнем Востоке.

"Мы не ждем изменения характера торгов на этой неделе. Сдерживающим фактором по-прежнему остается ситуация на Ближнем Востоке; помимо этого наступающий период отпусков сказывается на активности участников", - отмечается в аналитическом обзоре банка.

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, покупка на текущих уровнях имеет смысл только для долгосрочных инвесторов, которые смогут "пересидеть" возможные временные убытки.

"Все ожидаемые новости уже отыграны, и рынку остается только ждать, какие из факторов перевесят. Рост стоимости мировых денег и контртеррористическая операция в Ливане, которая может закончиться не только в Дамаске, но и в Тегеране, могут серьезно обесценить мировые и российские активы. Однако снятие внешнего негатива вызовет существенный рост котировок с достаточно быстрым выходом индекса РТС за 2000 пунктов. Реализация фундаментальной недооценки нашего рынка - это вопрос времени. И долгосрочные инвесторы, открывшие "лонги" на недавней жестокой коррекции, в итоге окажутся в "плюсе". Покупка на текущих уровнях имеет смысл только для долгосрочных инвесторов, которые смогут "пересидеть" возможные временные убытки. Остальным игрокам стоит дождаться определения новой рыночной тенденции", - отмечает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 1,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,9%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,9%, "Газпрома" - на 2% (до 272 руб.), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,4%.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2,8%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (+2,4%) и снижение бумаг "дочек" "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (-2,9%) и "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (-2,4%).

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС составил за день всего $17,399 млн, оборот на ФБ ММВБ - 25,905 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 10,523 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, IRKT, LKOH, MMBM, PFGS, RTKM, SIBN, SKGZ, SNGS, TATN, USBN, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь