Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.07.2006 16:12:00
Рынок акций начал постепенно сползать из-за ослабления западного спроса, в лидерах роста РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, продемонстрировав утром небольшой рост по большинству blue chips на фоне положительной динамики мировых фондовых индексов, к середине торгов в понедельник начал постепенно сползать из-за локального ослабления западного спроса, в лидерах роста пока остаются бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) .

К 15:00 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства blue chips составил от 0,05% до 1,1%, индекс РТС поднялся до 1562,6 пункта (+0,45%), индекс ММВБ - до 1395,35 пункта (+0,51%).

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" подорожали на ФБ ММВБ на 2,7% - до 20,401 рубля за штуку. Спекулятивному спросу, отмечавшемуся еще с прошлой пятницы, мог послужить прошедший 28 июля совет директоров холдинга, который поручил менеджменту проработать целесообразность использования акций РАО "ЕЭС" в качестве средства оплаты акций ОГК-5 при продаже блокпакета (вернуться к идее продажи акций генкомпаний за акции РАО, по словам главы РАО Анатолия Чубайса, предложил представитель миноритариев в совете директоров Сеппо Ремес, который выступает против реализации пакета ОГК-5 за деньги).

Чуть хуже остальных blue chips выглядят акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH), прибавившие в цене на ФБ ММВБ всего 0,2% (до 2343,37 рубля), а в РТС курс бумаг снизился на 0,6% из-за плохого финансового отчета компании за первое полугодие - чистая прибыль НК по РСБУ снизилась на 8,6% и составила 43,177 млрд рублей.

Акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO), демонстрировавшие на прошлой неделе резкие взлеты и падения (на фоне новостей о банкротстве и заявлений о некоем инвесторе, пожелавшим заплатить долги компании), в понедельник падают в цене: в РТС курс бумаг снизился на 10% (до 63 центов), на ФБ ММВБ - на 6,8% (до 17,0 рубля).

По оценкам операторов, сдерживающими факторами для роста рынка выступают снижение мировых цен на нефть (в прошлую пятницу нефть упала более чем на 2%) и возросший дефицит внутренней рублевой ликвидности, характерный для конца месяца.

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, рынок пока держится выше уровня сопротивления 1560 пунктов по индексу РТС за счет перенесенных инвесторами своих позиций "через выходные". Однако, по мнению эксперта, от следующего уровня сопротивления 1576 пунктов возможен откат котировок.

По мнению управляющего активами УК "Проспект-Монтес Аури" Павла Крапчитова, рост на рынке носит спекулятивный характер, основанный на ожиданиях паузы в подъеме процентных ставок в США, поэтому уже на текущей неделе спекулянты начнут фиксировать прибыль. "Это может вызвать корректировку рынка вниз. С другой стороны, несмотря на пятничное снижение цен на нефть, наиболее вероятно сохранение текущих высоких цен на этот сырьевой продукт, что будет продолжать оказывать поддержку российскому рынку акций. Лето и связанная с ним низкая активность торгов также окажет влияние на рынок акций. Поэтому прогноз на неделю - продолжение "бокового" движения рынка", - считает он.

По словам трейдера Русского банка развития Дениса Белова, пока на рынке нет особых идей, акции ходят вверх-вниз в зависимости от внешней конъюнктуры. "Позитив в секторе РАО "ЕЭС", отмечавшийся с прошлой недели, постепенно сходит на нет, спекулянты фиксируют прибыль", - добавил он.

Подобного мнения придерживается менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, отмечающий, что сейчас, на фоне локального ослабления западного спроса, спекулянты фиксируют прибыль. "Спекулянты к середине торгов несколько "продавили" рынок, при отсутствии ликвидности это сделать достаточно легко. В целом, в последние дни лучше остальных чувствуют себя наиболее ликвидные бумаги, на вялом рынке игроки сосредоточены на акциях наиболее капитализированных компаний - в первую очередь, на бумагах РАО "ЕЭС", "ЛУКОЙЛа", и в меньшей степени "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), "Ростелекома" (РТС: RTKM) и "Норникеля", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Можно констатировать, что сейчас мы наблюдаем качественный западный спрос, когда иностранцы покупают "длинные" деньги, а продают "короткие", которые впоследствии опять купят. Причем западные деньги, поступающие на наш рынок, нельзя назвать свежими, это скорее возвращение старых денег от фондов, которые выходили из российских акций в мае-июне. Приток средств вновь начинается, есть потенциал дальнейшего роста, и дело тут не в корпоративных новостях", - добавил К.Клейнер.

Акции "Ростелекома" выросли на ФБ ММВБ на 1,1%, "Сургутнефтегаза" - на 0,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,05%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,2%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,4%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,4%, "Роснефти" - на 0,1% (до 202,98 рубля).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+3,5%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+1,9%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+1,4%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,1% "префы").

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $9,787 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 20 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 10,5 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь