Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.08.2006 16:04:00
Рынок акций сохраняет "бычий" настрой, индекс РТС превысил 1565 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник сохраняет "бычий" настрой на фоне подъема нефтяных цен и позитивной динамики ADR на отечественные бумаги на Западе, индекс РТС превысил 1565 пунктов, в лидерах выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), несмотря на снижение чистой прибыли компании в первом полугодии.

К середине торгов (15:00 МСК) во вторник на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,8-2,6%; индекс РТС поднялся до 1565,01 пункта (+0,9%), индекс ММВБ - до 1398,98 пункта (+1,36%).

Обыкновенные акции "Ростелекома" на ФБ ММВБ подорожали на 3,6% (до 138,24 рубля), привилегированные - на 2,8% (до 60,25 рубля). Чистая прибыль компании в первом полугодии по РСБУ уменьшилась более чем вдвое -до 2,735 млрд рублей, выручка АО выросла на 47,2% - до 28,709 млрд рублей.

Акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO), утром демонстрировавшие падение на 5%, к середине сессии вышли в "плюс", подорожав до 20,07 рубля (+2,66%).

Как отмечают операторы, рост котировок происходит в основном на средства отечественных игроков, поскольку с началом нового месяца ситуация с рублевой ликвидностью пришла в норму, а подъем нефтяных цен и ADR на российские акции на Западе поддерживает "бычью" игру.

Вместе с тем мировые фондовые индексы накануне продемонстрировали негативную динамику, что является сдерживающим фактором для роста рынка.

Серьезных движений на рынке во вторник операторы не ждут, а вечером на расстановку сил спекулянтов могут повлиять статданные по экономике США: в 16:30 МСК будут опубликованы данные о личных доходах и расходах в июне.

По словам трейдера инвестдепартамента МДМ-банка Евгения Волкова, дефицит рублей с началом месяца закончился, ставки МБК составляют порядка 2-3% годовых, рынок акций постепенно стремится к максимумам понедельника.

"Максимальные уровни понедельника еще не достигнуты, но рынок крепкий, бумаги подрастают, хотя и без особых объемов. "Ростелеком" стремится к максимумам, зафиксированным в середине июля (139 рублей), видимо, пришел стратегический инвестор, который поднимает акции на очередную высоту. Неплохо чувствует себя "Норникель"; "Роснефть" стоит на месте; часть игроков также ждет решения суда по банкротству "ЮКОСа" - бумага не падает, видимо, у кого-то есть еще какие-то надежды. Однако после признания "ЮКОСа" банкротом официально (после банкротства вводится конкурсный управляющий и происходит распродажа активов) акции компании полетят вниз", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, "рынок растет за счет дорогой нефти, а также благодаря "шортам" ("коротким позициям" - прим. ИФ-АФИ), оставшимся с конца прошлого месяца, когда была напряженность с рублями".

"Ростелеком" растет без новостей, там, видимо, активизировались игроки, наблюдавшие оживление по всему сектору телекомов в ожидании приближения приватизации "Связьинвеста". Пока прогнозы аналитиков насчет восходящего тренда оправдываются, рынок идет вверх, есть вероятность, что индексы будут штурмовать исторические максимумы уже в текущем году", -сказал он.

Между тем, по оценкам аналитиков Deutsche UFG, в условиях продолжающегося летнего затишья пока не видно факторов, способных в настоящее время оказать существенное влияние на динамику рынка. "В центре внимания инвесторов остается очередное заседание ФРС США, запланированное на 8 августа. Мы по-прежнему считаем, что в ближайшее время не следует ожидать сильных изменений на российском фондовом рынке -до тех пор, пока сохраняется неопределенность вокруг перспектив роста мировой экономики и геополитических тенденций", - отмечается в ежедневном аналитическом обзоре Deutsche UFG.

Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин прогнозирует боковое движение рынка с небольшой тенденцией к понижению. "Нейтральный внешний новостной фон и отсутствие собственных торговых идей заставляют спекулянтов фиксировать часть "длинных позиций" уже на этих уровнях. Но значительного преимущества игра на понижение не имеет, поэтому не рекомендуется активно открывать "короткие позиции", - полагает он.

"Новость о возможности обмена акций РАО "ЕЭС" на акции генерирующих компаний при допэмиссии уже отыграна рынком, что показали торги акциями холдинга накануне, и более вероятно, что в ближайшее время это вызовет еще одну волну фиксации прибыли", - считает Е.Тупикин.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подорожали на ФБ ММВБ на 2,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,4%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,9%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,8%. Бумаги "Роснефти" снизились на 0,2% - до 202,24 рубля за штуку, также подешевели бумаги "Газпром нефти" (-1,8%).

В секторе телекомов можно отметить рост акций "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+4,2%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,5%), "префов" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $20,047 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 16,2 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 6,6 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, ESPK, GAZP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, SNGS, SPTL, TATN, URSI, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь