Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.08.2006 16:13:00
Рынок акций в среду немного подрос, однако дальнейший подъем вызывает сомнения
Источник: Interfax

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду немного подрос за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами после отката цен накануне вечером и на фоне подорожавшей нефти, однако дальнейший подъем вызывает у игроков сомнения, поскольку сил закрепиться выше уровня сопротивления 1560 пунктов по индексу РТС не хватает.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,6-3,2%, индекс РТС поднялся до 1558,38 пункта (+0,87%), индекс ММВБ - до 1378,7 пункта (+0,64%).

На фоне всего рынка выделяются акции "ЮКОСа", рухнувшие до 13,66 рубля за штуку (-25,4%) после признании компании банкротом накануне вечером. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody`s отозвало рейтинги компании.

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, ликвидация "ЮКОСа" является закономерным итогом всех событий вокруг опальной компании. "Наиболее вероятно, что слухи об инвесторе, который собирается спасти "ЮКОС" (РТС: YUKO), имеют под собой основания, однако вероятность данного сценария стремится к нулю. Справедливости ради следует сказать, что оценка активов менеджментом "ЮКОСа" близка к истине, но данный факт не имеет значения. Во время ликвидации покупатели будут диктовать цену, а основную выгоду от ликвидации "ЮКОСа" получат "Роснефть" и "Газпром" (РТС: GAZP), поэтому в данных бумагах следует активно наращивать позиции", - отмечает он.

Остальной рынок пока чувствует себя крепко на фоне дорогой нефти и избыточной рублевой ликвидности, причем сдерживающим рост фактором, как и накануне, является негативная динамика мировых фондовых индексов.

Снижение фондовых индексов, прежде всего, американских, стало следствием вышедшей во вторник экономической статистики (индекс цен на потребительские товары оказался на 0,1 процентного пункта выше ожидаемого в годовом исчислении, индекс деловой активности также превысил прогнозы), которая вернула на рынки ожидания еще одного повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на заседании 8 августа.

В такой ситуации сценарий развития событий на рынке может быть схожим с тем, что происходило во вторник, когда рост цен в первой половине дня сменился откатом к вечеру.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, рынок подрос и пока держит достигнутые ценовые уровни, но что будет к вечеру, сказать сложно.

"Рынок, может быть, чуть покрепче, чем накануне вечером, поскольку Европа в среду растет. В целом, на рынке неопределенность, и все его движения в последние два-три дня говорят о том, что люди не знают, что с ним делать. Вероятность повышения ставки ФРС США на заседании 8 августа составляет 50% на 50%, все ждут американскую статистику, которая выйдет в четверг-пятницу, поэтому рынок в "полукоматозном" состоянии. Не вызывает оптимизма и ситуация на Ближнем Востоке", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Что касается "ЮКОСа", то его активы будут продавать в течение года, и многие будут следить за этим процессом. Шансов на то, что интересы миноритариев будут учтены, невысокие, все достанется "Газпрому" и "Роснефти". Приятен тот факт, что акции компании оставили торговать в Лондоне и на российских биржах", - добавил Д.Куляшенец.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Олега Сальманова, отметку 1560 пунктов по индексу РТС рынок обрабатывает уже третий день, подобная ситуация наблюдалась в начале июля, этот уровень является верхней границей торгового коридора. "Если в среду этот уровень не будет пройден (а все к тому и идет, поскольку технических и фундаментальных причин для этого нет), то рынок получит очень мощный сигнал к снижению. В этом случае индекс РТС может откатиться к нижней границе торгового коридора, а это 1440-1450 пунктов", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подорожали на ФБ ММВБ на 1,5% (в РТС - на 2,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,4%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,6%, "Газпрома" - на 1%, "Полюс Золото" - на 3,2%.

Снизились бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,5%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-0,2%), "Роснефти" (-0,3%, до 202,2 рубля за штуку).

Во втором эшелоне подорожали акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,6%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,5%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,8%), МГТС (РТС: MGTS) (+2,3%) и обыкновенные бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (+2%), причем последние растут после известий о планах компании провести IPO в Лондоне, где уже этой осенью планируется разместить до 10% акций.

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $8,179 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 18 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 8,3 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь