Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.08.2006 13:16:00
Рост акций днем прекратился, рынок начал сдавать назад во главе с Ростелекомом
Источник: Interfax

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российских акций, отмечавшийся утром в четверг на фоне подъема мировыми фондовых индексов и цен на нефть, днем прекратился, рынок начал сдавать назад под давлением продавцов, фиксирующих прибыль.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций продемонстрировали смешанную динамику, изменившись в пределах 0,1-3,7%, индекс ММВБ составил 1394,88 пункта (-0,31%), индекс РТС - 1594,46 пункта (+1,56%), причем рост последнего стал следствием возобновления торгов бумагами Сбербанка России (РТС: SBER), вернувшихся на биржу с ценовым разрывом вверх.

Акции Сбербанка России в РТС стоят 2000 рублей за штуку, что на 12,4% выше последней сделки, зафиксированной 20 июля (1780 рублей). Торговля бумагами компании с 21 июля на биржах была приостановлена в связи с их конвертацией в акции с большей номинальной стоимостью. На ФБ ММВБ торговля акциями Сбербанка будет возобновлена только в пятницу, 4 августа.

Кроме бумаг Сбербанка более-менее существенный рост демонстрируют акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO), скорректировавшиеся вверх до 15,838 рубля за штуку (+4,6%) после падения накануне.

Как отмечают операторы, рынок, отыграв позитивную динамику мировых индексов накануне, вновь остался без идей и начал сползать вниз следом за ADR на российские бумаги в Лондоне. Объемы операций в секторе blue chips, за исключением бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Газпрома" (РТС: GAZP), остаются невысокими, что говорит о неуверенности инвесторов в дальнейшем росте. Так, например, в четверг в США выходит очередная порция экономической статистики, которая может повлиять на расстановку сил игроков - будет опубликован индекс деловой активности в сфере услуг за июль и объем производственных заказов в июне (цифры выйдут в 18:00 МСК).

В такой ситуации до вечера, учитывая негативную динамику фьючерсов на основные американские фондовые индексы, вероятен либо боковой тренд, либо мягкое сползание котировок blue chips.

По оценке начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, наблюдаемый в последние дни подъем рынка не носит устойчивого характера, что, вероятно, связано с ужесточением денежной политики развитых стран. "В четверг, например, ожидается повышение процентной ставки Европейским Центробанком, что негативно сказывается на рыночной конъюнктуре. Российский рынок не может оставаться в стороне и следует в фарватере мировых индексов", - полагает он.

Аналитики Deutsche UFG в своем обзоре отмечают, что последнее время спрос на российские акции оказался значительно выше, чем ожидалось. "Это связано с тем, что последнее повышение цен на энергоносители не привело к снижению мировых фондовых индексов, а обострение ситуации на Ближнем Востоке не стало причиной усиления стремления инвесторов избегать рисков. Тем не менее мы ожидаем сохранения сильной волатильности на рынке в силу значительной неопределенности вокруг будущего направления денежно-кредитной политики в США. ФРС, столкнувшейся с замедлением экономического роста и ускорением инфляции, предстоит сделать нелегкий выбор. В настоящее время рынок находится немного выше нашего прогноза на конец года, составляющего 1550 пунктов по индексу РТС, в связи с чем мы рекомендуем инвесторам воздержаться от активных покупок на текущих уровнях", - полагают эксперты Deutsche UFG.

Лидерами снижения днем в четверг выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), подешевевшие на ФБ ММВБ на 3,7% (до 125,4 рубля), банк Merrill Lynch понизил рекомендацию для акций компании с "держать" до "продавать".

Также в "минус" ушли акции РАО "ЕЭС России" (-1,2% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-0,7%), "Полюс Золото" (-0,9%).

В "плюсе" остаются бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%), "Газпрома" (+0,1%), акции "Роснефти" торгуются на уровне среды - 202 рубля за штуку.

Во "втором эшелоне" подорожали привилегированные акции "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,8%) и бумаги "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 12:30 МСК в четверг составил $18,2 млн (две трети этого объема пришлось на бумаги "Газпрома"), оборот на ФБ ММВБ достиг 17 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 6,23 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь