Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.08.2006 19:43:00
Рынок акций РФ в ожидании решения ФРС США о ставке немного просел под давлением внешнего негатива
Источник: Interfax

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов во вторник немного "просел" под давлением внешнего негатива (снижения ADR на российские бумаги в Лондоне и Нью-Йорке) в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о ставке, о котором станет известно в 22:15 МСК.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,1-2,0%; индекс РТС опустился до 1619,98 пункта (-0,22%), индекс ММВБ - до 1434,71 пункта (-0,48%).

Как отмечают операторы, в течение дня динамика цен бумаг была смешанной - утром рынок подрос вслед за ростом нефтяных цен и индексов в США накануне, а затем в отсутствие идей котировки начали снижаться на фоне вялотекущей торговли - инвесторы заняли выжидательную позицию до вердикта ФРС США.

Лидерами падения во вторник стали акции "ЮКОСа", упавшие в цене на ФБ ММВБ на 11,8% (до 20,27 руб.). Негативом для рынка стало сообщение о возбуждении Генпрокуратурой РФ уголовного дела по факту мошенничества в ходе банкротства компании.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок открылся ростом, но закрепить успех было практически не на чем, к тому же западные инвесторы с покупками на российский рынок не пришли, поэтому котировки начали сползать.

"Если ФРС оставит ставку неизменной, вряд ли стоит ожидать бурной позитивной реакции рынка - все уже учтено в ценах, которые неплохо поднялись за последнее время. Если ФРС ставку повысит, увеличатся продажи и цены "посыплются". В случае нейтрального комментария денежных властей США можно будет с чистой совестью догуливать лето и готовиться к сентябрю. Нас ждет либо рост в августе и снижение в сентябре, либо игра на повышение может перенестись на осень, тогда лето мы завершим на минорной ноте. Однако вероятность того, что рынок в этом году будет выше, остается", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Из отдельных бумаг можно выделить возобновивший снижение "ЮКОС" (РТС: YUKO) и начавшие падать акции "Роснефти", причем на динамику последних повлияли рекомендации компании Brunswik UBS, которая поставила целевую цену бумаг $7,6 с нейтральной рекомендацией ("держать"). Это фактически означает отсутствие потенциала к росту акций "Роснефти", что спровоцировало продажи", - добавил Е.Волков.

Аналитики Deutsche UFG в ежедневном обзоре отмечают, что комментарии ФРС США в отношении дальнейшей денежной политики будут иметь не менее важное значение, чем само решение в отношении уровня ставки. По прогнозам, на текущем этапе ФРС, наконец, возьмет паузу и не станет повышать ставку ввиду появления признаков замедления экономического роста, о которых свидетельствует последняя статистика. При этом ожидается, что в заявлениях представителей ФРС будет не меньше решимости и дальше ужесточать денежную политику, чем в июньских комментариях. Однако слишком откровенные формулировки могут разочаровать рынки - как это случилось в мае, полагают эксперты Deutsche UFG.

"В настоящий момент вероятность повышения ставки 8 августа составляет лишь 20%. В то же время аналитики из Goldman Sachs считают вероятным повышение стоимости денег на заседании ФРС США во вторник. По их мнению, риск ускорения инфляции сейчас превышают угрозу замедления роста экономики", - отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.

В связи с этим не исключено развитие ситуации по двум сценариям, полагает аналитик. Первый сценарий, пояснил он, это когда ФРС оставляет базовую ставку без изменений (5,25% годовых), но в своих комментариях вновь указывает на большую обеспокоенность инфляционными рисками и, как следствие, говорит о возможном дополнительном ужесточении политики для контроля над инфляцией в стране.

Второй сценарий - ФРС повышает ставку до уровня 5,5% и в своих комментариях заявляет о том, что экономике необходимо время для того, чтобы оценить последствия произведенных повышений процентной ставки, отметил аналитик.

В обоих случаях, по его мнению, по рынкам прокатится волна продаж, но если ралли все-таки случится, то оно будет недолгим, так как уже 15 и 16 августа в США будут опубликованы статданные по инфляции. С учетом текущих цен на нефть ожидается рост инфляционных составляющих, и тогда уже падения российскому рынку не избежать, считает А.Потавин.

Лучше рынка во вторник выглядели акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%) и "Газпрома" (+0,1%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,5%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,1%, "Полюс Золото" - на 2%.

Акции "Роснефти" откатились ниже 200 рублей - бумаги подешевели на ФБ ММВБ до 196,85 руб. за штуку (-1,7%), в РТС курс упал до $7,37 за штуку (-1,6%).

Во "втором эшелоне" можно выделить откат курса акций "Интерурала" (РТС: INUR) (-3,8%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС во вторник составил всего $26,318 млн ("львиная" доля из них пришлась на "Газпром" (РТС: GAZP) - $17,333 млн), оборот на ФБ ММВБ достиг 42,6 млрд рублей (на "Газпром" пришлось около 18,96 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, ESMO, GAZP, GMKN, INUR, LKOH, RTKM, SBER, SNGS, TATN, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь