Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.08.2006 19:22:00
Рынок акций превысил в среду 1650 пунктов индекса РТС после данных об инфляции в США
Источник: Interfax

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду закрепился выше 1650 пунктов индекса РТС, продемонстрировав рост большинства blue chips после выхода в США данных об инфляции (индекс потребительских цен CPI в июле совпал с прогнозами), снизивших вероятность роста ставки ФРС в сентябре.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг выросла на 0,2-2,5%; индекс РТС поднялся до 1654,9 пункта (+0,65%), индекс ММВБ - до 1487,3 пункта (+0,75%).

Как отмечают операторы, позитивная динамика на фондовых площадках отмечалась еще во вторник, после публикации американского индекса цен производителей PPI, а в среду индекс CPI закрепил ожидания по поводу паузы в цикле повышения ставки ФРС.

Из негативных факторов, оказывавших локальное влияние на рынок, можно выделить снижение цен на нефть, что несколько ослабляет спрос в нефтяном секторе, в частности подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3% на ФБ ММВБ) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,6%).

Подорожали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,3% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,4%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,6%), "Татнефти" (+2,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,5%), "Газпром нефти" (+1,6%).

"Префы" "Татнефти" взлетели в РТС более чем на 10% к уровню открытия дня, из-за чего торговля этими инструментами приостанавливалась на час с 14:15 МСК, а обыкновенные бумаги компании в РТС упали на 5,2%. "Префы" Татнефти" на ФБ ММВБ выросли на 10,4%.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок по отдельным бумагам начал расти еще во вторник, после выхода индекса PPI, сейчас ситуация похожая, тем более что индекс CPI оказался в пределах ожиданий.

"Индекс PPI убедил игроков, что базовая ставка ФРС США останется прежней, но с моей точки зрения, ФРС и так не будет ее повышать, поскольку денежные власти придерживаются определенных принципов и предпочитают либо увеличивать ставку какое-то продолжительное время, либо оставить ее в покое", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Из отдельных бумаг трейдер отметил акции РАО "ЕЭС России", где началась "специфическая покупка, вероятно, появился крупный покупатель, и рост цен происходит не только за счет закрытия "шортов" ("коротких позиций" - прим. ИФ-АФИ)".

"Просевшая нефть потянула за собой бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза", и, судя по всему, ждать от этих акций серьезного роста не стоит - их оценка выглядит справедливой по сравнению с текущими нефтяными ценами. Кроме того, опубликованные недавно отчеты этих компаний за I полугодие по РСБУ оказались не очень хорошими. Отчеты дали намек на некую тенденцию, что высокие цены на нефть не способны особо трансформироваться в прибыль, которая подлежит распределению акционерам. "Татнефть" (РТС: TATN) растет в силу своей невысокой ликвидности и появления "плотной" покупки, здесь спрос такой же, как в РАО "ЕЭС", - пояснил Д.Перегудов.

"Думаю, что рынок вполне может начать штурмовать цель 1700 пунктов по индексу РТС, но это будет затруднено слабостью акций "ЛУКОЙЛа" и Сургута", - заключил представитель "Антанта Капитал".

Как отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых, рынок сейчас находится не так далеко от исторических максимумов, и их обновление выглядит очень привлекательным для спекулянтов. "После публикации CPI вероятно усиление "бычьей" игры, хотя все спекулятивные движения происходят сейчас без крупных игроков, которые появятся в сентябре. Чтобы преодолеть максимумы, нужны существенные новости или крупные покупки, а их пока нет. Ослаб спрос в "Газпроме", который отмечался на прошлой неделе в преддверии публикации новой структуры индекса MSCI, где их вес будет увеличен, видимо, покупатель насытился. Интерес сейчас сместился в сектор РАО "ЕЭС", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению аналитика "Атон-Лайна" Дмитрия Голубкова, несмотря на последнюю стастистику из США, уверенно говорить о продолжении растущего тренда на российском рынке до конца текущей недели довольно проблематично. "Необходимо помнить, что во вторник утром на рынке наблюдалась значительная коррекция, которая, однако, была пресечена выходом хороших данных по американскому индексу цен производителей. В среду коррекции опять не получилось из-за нового блока благоприятной макроэкономической статистики США. Возможно, стремление части игроков зафиксировать прибыль уже ушло в прошлое, однако это желание вполне может вернуться и занять господствующие положение в локальной системе приоритетов участников рынка", - полагает он.

Во "втором эшелоне" можно выделить снижение бумаг "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (-1,3%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-0,9%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (-1%).

Акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) продолжают отыгрывать позитивную новость о том, что МЭРТ намерен подготовить проект указа об исключении компании из списка стратегических. В среду бумаги компании выросли в цене на ФБ ММВБ на 5,5% (до 60 руб.), в РТС - на 7,1% (до $2,25).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС в среду составил $53,648 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 63,1 млрд рублей (лидеры -бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) - 25,346 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AFLT, DALE, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MGTS, RTKM, SBER, SKGZ, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь