Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.08.2006 13:34:00
Откат рынка акций днем приостановился, ряд бумаг вышел в "плюс"
Источник: Interfax

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Откат российского рынка акций во главе с нефтяными бумагами, отмечавшийся утром в пятницу на фоне упавшей накануне нефти в район $70 за баррель (смесь WTI), днем приостановился, ряд blue chips вышел в "плюс".

К 12:35 МСК в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-3,3%; индекс РТС составил 1640,23 пункта (-0,44%), индекс ММВБ - 1465,17 пункта (-0,12%).

Лидерами отката выступали акции "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,7% на ФБ ММВБ), также подешевели бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,6%), "Полюс Золото" (-1,5%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,5%), "Роснефти" (-0,2%).

Поднялись в цене за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтам на фоне небольшой положительной коррекции нефти акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,1%).

Лучше рынка выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,2% на ФБ ММВБ и +3,3% в РТС) и бумаги "Газпром нефти" (+0,4%).

Как отмечают операторы, несмотря на небольшую коррекцию нефти вверх утром в пятницу на ожиданиях возможных срывов поставок сырья в сезон ураганов в США (цена сырья марки WTI выросла на $0,5 - до $70,57 за баррель), по-прежнему сильны опасения относительно дальнейшей негативной динамики этого рынка, что снижает шансы игры на повышение в секторе акций.

Негативным фактором для нефтяного сектора могло стать и то, что в новой структуре индекса MSCI Russia компании Morgan Stanley Capital International доля российских нефтяных бумаг немного снизилась из-за увеличения веса бумаг "Газпрома" и включения акций "Полюс Золото". Акции "Роснефти" в индекс MSCI Russia, вопреки ожиданиям, включены не были, однако не произошло и исключения из индикатора префов "Транснефти" (РТС: TRNF).

Между тем, эти изменения окажут влияние лишь на те фонды, которые в своих стратегиях ориентируется на индекс MSCI Russia, а для глобальных игроков, которые оперируют индексом MSCI, изменения незначительные.

Поскольку Morgan Stanley увеличила вес акций "Газпрома" по итогам ежеквартального пересмотра структуры своего индекса MSCI Emerging Markets почти в два раза (до 5% с 2,6%), бумаги концерна станут крупнейшим компонентом этого индекса, отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. "Увеличение веса бумаг газового гиганта в индексе должно увеличить спрос на них со стороны крупных западных фондов. На фоне произошедшего снижения котировок "Газпрома" эти бумаги рекомендуются к среднесрочной покупке", - считает он.

Эксперты Deutsche UFG отмечают, что страновой вес России в индексе MSCI EM увеличился с 9,2% до 11,6%, поставив Россию на третье место по данному показателю. "Повышение веса усилит внимание к "Газпрому" со стороны международных инвесторов, а в ближайшие 3-6 месяцев акции российской газовой монополии опередят по своей динамике бумаги компаний развивающихся рынков. Естественно, если осенью на рынке будет наблюдаться такая же волатильность, какая наблюдалась в мае-июне (вероятность чего достаточно велика), это неминуемо отразится и на динамике акций "Газпрома", - отмечают аналитики в ежедневном обзоре.

Из событий пятницы можно выделить публикацию в 17:50 МСК предварительной оценки потребительского доверия в США за август, рассчитываемой Мичиганским университетом, которая может оказать влияние на спекулятивные настроения.

По оценкам аналитиком инвестбанка "КИТ Финанс", у инвесторов пока нет уверенности в том, что они правильно определили будущее направление тренда на мировых рынках, а поэтому в ближайшее время российский рынок продолжит боковое движение в рамках диапазона 1620-1680 пунктов по индексу РТС.

Во "втором эшелоне" продолжается рост акций Промышленно- строительного банка (+3,9%) на ожиданиях слияния с ВТБ, также выросли бумаги "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+2,9%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2%) и снизились акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 12:35 МСК составил $10,4 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 16,6 млрд рублей (лидеры - бумаги "Газпрома" - 7,08 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AFLT, ENCO, GAZP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, SNGS, TATN, TRNF, VSMO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь