Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.08.2006 11:59:00
Подъем рынка акций утром во вторник продолжился, в лидерах бумаги Норникеля
Источник: Interfax

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций утром во вторник продолжился на фоне благоприятной внешней конъюнктуры (выросли фьючерсы на американские индексы, цены на нефть и металлы), в лидерах выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN).

К 11:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций повысилась на 0,2-2,0%; индекс РТС поднялся до 1633,8 пункта (+0,94%), индекс ММВБ - до 1448,89 пункта (+1,26%).

Акции "Норникеля" подорожали на биржах на 2%: на ФБ ММВБ - до 3693,9 рубля за штуку, в РТС - до $138,2 за штуку, спрос в этом секторе подкрепляется рекордными за последние 20 лет ценами на никель, что, как ожидается, найдет отражение в финансовой отчетности компании.

По оценкам операторов, российский рынок акций продолжает следовать динамике внешних рынков, основной поддержкой по-прежнему выступают нефтяные цены.

Как отмечает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, нефть вновь оттолкнулась от отметки $70 за баррель и пошла вверх на фоне нового обострения ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы. Также продолжается рост и на рынке металлов - ускорение восходящего движения цен на никель уже напоминает закрытие "коротких позиций" по "стопам". "В таких условиях локальная игра на понижение на отечественном фондовом рынке - весьма неблагодарное дело. И если технически многие "голубые фишки", что называется, "недокорректировались", то по факту, кроме акций РАО "ЕЭС", серьезных продаж на рынке пока нет. Во вторник вероятно боковое движение рынка, поскольку разнонаправленная динамика рынков и факторов влияния не придаст особой ясности движению. Сильнее рынка будут акции нефтяных компаний, акции "Газпрома", Сбербанка. Акции РАО "ЕЭС" могут испытывать прессинг продаж и существенную волатильность", - полагает он.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" ожидают волатильности и на рынке нефти, что будет связано с ожиданием ответа Тегерана на предложения "шестерки", а вслед за ними будут двигаться и цены нефтяных blue chips, которые во многом определяют динамику российского рынка акций. "Уровень поддержки по индексу РТС на вторник - 1600 пунктов, первое сопротивление -1640 пунктов. В случае благоприятного развития событий индекс РТС к концу торгов может достигнуть отметки в 1650 пунктов", - считают эксперты банка, рекомендуя использовать состоявшуюся на прошлой неделе отрицательную коррекцию акций для увеличения их доли в инвестиционных портфелях.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 1,2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,5%, "Газпрома" - на 1,5%, "Роснефти" - на 0,1%, "Полюс Золото" - на 1%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост на 3,5% акций "Северстали" (РТС: CHMF) (до 354 рублей), накануне появилась неофициальная информация о том, что цена бумаг компании в рамках готовящегося IPO будет близка к $15 за штуку.

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 11:30 МСК во вторник составил $6,2 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 8,5 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 3,24 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь