Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.08.2006 13:12:00
Снижение рынка акций днем остановилось, индекс РТС удержался выше 1630 пунктов, плюсует Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение российского рынка акций, отмечавшееся утром в четверг вслед за откатом индексов в США и на фоне подешевевшей нефти, днем сменилось консолидацией выше 1630 пунктов по индексу РТС.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение стоимости ликвидных бумаг составило 0,3-2,1%; индекс РТС опустился до 1636,98 пункта (-0,65%), индекс ММВБ - до 1446,94 пункта (-0,67%).

Лидерами снижения, как и накануне, выступали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), снижающиеся под давлением технических факторов, согласно которым бумага выглядит локально перекупленной, а также акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH).

На ФБ ММВБ обыкновенные акции РАО "ЕЭС" подешевели на 1,7% (до 19,299 рубля за штуку), в РТС - на 1,9% (до 71,9 цента), бумаги "ЛУКОЙЛа" на этих торговых площадках упали на 0,8% и 2,1% соответственно.

Также подешевели акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4% на ФБ ММВБ), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1%), "Газпрома" (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,6%), "Роснефти" (-0,5%, до 198,8 рубля), "Газпром нефти" (-0,4%).

Лучше рынка в четверг выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), подорожавшие на ФБ ММВБ на 0,6% - до 130,84 рубля за штуку.

Как отмечают операторы, нефть подешевела после выхода в США данных по запасам сырья и на фоне неопределенности в переговорах с Ираном о его ядерной программе.

"Котировки американских акций в среду снизились на фоне беспокойства инвесторов относительно возможной стагнации в строительной отрасли, а азиатские фондовые рынки в четверг находятся под давлением активных продаж на заокеанских рынках накануне. На этом фоне утром российский рынок также просел, после чего вновь вероятна стабилизация вплоть до публикации в 16:30 МСК блока статданных из США (заказы на товары длительного пользования в июле - прим. ИФ-АФИ)", - отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.

Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин также ожидает снижения цен в первой половине дня, полагая, что стабилизация ситуации может произойти ближе к закрытию торгов. "Ближе к закрытию ситуация может стабилизироваться, и по итогам дня я не ожидаю существенного снижения. Лучше рынка будут акции "Норникеля", "Ростелекома", Сбербанка, "Газпрома", - считает он.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев полагает, что краткосрочный негатив не должен смущать инвесторов, и российские акции уже в ближайшее время должны реализовать потенциал роста.

"Российские акции обладают серьезным потенциалом роста, который с высокой вероятностью может быть реализован уже достаточно скоро. Очень многое зависит от ситуации на Ближнем Востоке. Ослабление напряженности может вызвать снижение нефтяных цен и негативную реакцию рынка, однако падение вряд ли будет очень существенным. Также все менее убедительным выглядит дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС", - считает аналитик.

"При вложениях до конца года целесообразна покупка на текущих уровнях, причем фаворитом остается РАО "ЕЭС России". Начало реальной реформы сектора подкрепляется низкой оценкой активов. Также рекомендуется сделать ставку на наши госкомпании "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Газпром" (РТС: GAZP). Кроме хороших перспектив бизнеса, высоких цен на нефть и газ и позитива по индексам MSCI, вероятность появления "Роснефти" в индексах MSCI через три месяца очень высока. В ближайшее время начнется раздел активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO), при этом с большей долей вероятности нефтепереработку получит "Роснефть", а добычу - "Газпром", - полагает А.Разуваев.

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 12:30 МСК в четверг составил $6,3 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 11,5 млрд рублей (на "Газпром" пришлось 4,57 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь