Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.08.2006 16:17:00
Рынок акций немного просел по индексам за счет нефтянки, плюсуют бумаги Норникеля и РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник демонстрирует небольшое снижение основных фондовых индексов за счет нефтяных бумаг на фоне подешевевшей нефти при ослаблении опасений шторма в Мексиканском заливе, плюсуют ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), в секторе которых идет неагрессивная и локальная перекладка средств спекулянтами.

К середине торгов (15:00 МСК) в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг снизилась в пределах 0,1-2,2%; индекс РТС опустился до 1642,2 пункта (-0,06%), индекс ММВБ - до 1452,29 пункта (-0,3%).

Лидерами снижения выступают акции "Татнефти" (РТС: TATN), подешевевшие на ФБ ММВБ на 2,2% (до 145,5 рубля за штуку), также потеряли в цене бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,4%) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%, до 201,4 рубля).

По словам операторов, торги в понедельник проходят малоактивно и безыдейно, внешние рынки пока не дают четких сигналов ни игрокам на повышение, ни "медведям".

Негативная динамика фондовых индексов на азиатских рынках в понедельник вылилась в неагрессивную фиксацию прибыли мелкими спекулянтами в начале торгов, однако дальнейшее движение цен российских бумаг до конца дня с большей степенью вероятность будет "боковым". Выходной день в Великобритании (биржи закрыты) в понедельник также не способствует активизации торговли на российских площадках.

Аналитики Deutsche UFG считают неагрессивную фиксацию прибыли на рынке акций на фоне подешевевшей нефти вполне логичной, отмечая, что главными макроэкономическими событиями на этой неделе должны стать заседание Европейского Центробанка, а также публикация статистических данных в США за июль о потребительских расходах (четверг) и состоянии рынка труда (пятница). Среди корпоративных новостей определенный интерес может представить публикация в пятницу результатов "Вымпелкома" (РТС: VIMP) за II квартал 2006 года.

По словам аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, в прошлую пятницу игроки вкладывались в нефтяные бумаги, сейчас их стратегия поменялась на противоположную. "Спекулянты "фиксируются" в нефтяных акциях, поскольку нефть довольно ощутимо упала (смесь марки WTI в понедельник упала до $71,05 за баррель), и вкладывают средства в те инструменты, которые не связаны с нефтью, а именно в "Норникель" и РАО "ЕЭС". Сильное падение японских индексов в понедельник в отсутствие ориентиров в виде европейских площадок также наложило свой негативный отпечаток на рыночные настроения", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"До 31 августа рынок ожидает ответа Ирана по поводу его ядерной программы, поэтому особо рисковать и спешить с покупками никто не хочет. Рынок в целом находится в боковом коридоре, сильное сопротивление лежит в области 1660-1670 пунктов по индексу РТС, но желающих покупать под идею "пробития" этих отметок сейчас нет. В случае же преодоления уровней сопротивления рынку открывается дорога в область исторических максимумов", - добавил А.Верников.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "выросшая активность операций в секторе акции РАО "ЕЭС" связана как с перекладкой средств из нефтянки, так и с тем, что раньше бумага выглядела "хуже рынка" и теперь наверстывает упущенное". "В акциях РАО "ЕЭС" скопилось много "коротких позиций", и сейчас спекулянты, видимо, их закрывают. Похожая история с бумагами "Норникеля", которые отыгрывают наверх", - сказала он агентству "Интерфакс-АФИ".

"На текущей неделе выйдет достаточно много экономической статистики, как в Европе, так и США, поэтому движения рынка будут определяться этими цифрами. Например, в пятницу выйдут данные по приросту вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в США за август, это любимая статистика спекулянтов, поскольку вызывает самые резкие колебания акций в течение 10 минут после публикации", - добавил Д.Перегудов.

Кроме нефтяных акций снизились остальные бумаги: "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-0,9%), "Газпрома" (-0,4%, до 311,9 рубля).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК в понедельник составил всего $7,526 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 9,47 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 3,764 млрд рублей, на обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 3,11 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь