Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.08.2006 19:51:00
Рынок акций в среду консолидировался на 1650 пунктах индекса РТС, просела нефтянка
Источник: Interfax

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips, консолидировавшись в районе 1650 пунктов индекса РТС, немного "просели" нефтяные бумаги на фоне отката котировок нефти.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг изменилась за день в пределах 0,2-1,9% как в сторону понижения, так и роста; индекс РТС составил 1651,45 пункта (+0,46%), индекс ММВБ - 1459,16 пункта (+0,6%).

В первой половине дня преобладал рост котировок blue chips вслед за американскими фондовыми индексами на окрепших ожиданиях паузы в цикле роста ставок ФРС после опубликованных накануне протоколов августовского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, из которых стало понятно, что члены комитета считают текущий уровень ставки приемлемым для удовлетворительного функционирования экономики.

Между тем, к вечеру появились продажи на негативном открытии рынка акций в США после публикации оценки роста ВВП за II квартал (Минторг США повысил оценку роста ВВП до 2,9%, аналитики прогнозировали увеличение на 3%).

Сдерживающим фактором для игроков на повышение в среду выступала также нефть, подешевевшая до $70 за баррель (сырье марки WTI) из-за минувшей опасности урагана в Мексиканском заливе и в ожидании решения Ирана по резолюции ООН.

Эксперты Deutsche UFG отмечают в своем обзоре, что важным уровнем поддержки для нефти является отметка $69 за баррель, и, если она будет пробита, нервы инвесторов могут не выдержать, и тогда возрастут продажи акций.

По оценкам аналитиков банка "Зенит" (РТС: ZENT), в последнее время изменение индекса РТС сильно зависит от ситуации на мировых фондовых рынках, а это может говорить о том, что большинство российских акций достигли уровня "справедливых цен". Эксперты "Зенита" также отмечают, что динамика торгов последних дней сформировала промежуточный уровень сопротивления для индекса РТС - 1670 пунктов.

Как отмечает трейдер инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Дмитрий Сергеев, судя по протоколам ФРС, наиболее вероятна остановка в цикле ужесточения монетарной политики США, также в пользу этих ожиданий говорят последние цифры индекса доверия потребителей за август.

С другой стороны, нефть приостановила падение и стабилизировалась в районе $70 за баррель, эта консолидация связана с ожиданиями 31 августа, когда Иран должен определиться с решением по своей ядерной программе, полагает трейдер.

Из отдельных бумаг Д.Сергеев выделил возросший спрос на акции трубных компаний, в частности, на бумаги "Череповецкого трубопрокатного завода" и "Первоуральского новотрубного завода" (РТС: PNTZ), что можно связать с "апгрейдом" этих инструментов рядом брокерских домов и положительными комментариями относительно перспектив всего сектора.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, из-за неопределенности на нефтяном рынке спрос на нефтяные акции довольно слабый.

"Совсем недавно в нефтяном секторе мы видели распродажи и поиски для вложений вырученных средств. Например, накануне в Нью-Йорке "выкупили" бумаги "Вымпелкома" (РТС: VIMP) , за ними подтянулись акции МТС (РТС: MTSS) , спекулянты ищут объекты инвестирования. Совсем недавно казалось, что акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) могут выйти выше, но на прошлой неделе бумаги уперлись в продажу на ценовых уровнях, которые среднему спекулянту могут представляться как "недолет" до локальных вершин. Эта ситуация создает слабость в нефтяных бумагах, игроки просто не увидели тех цен, на которые рассчитывали", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подорожали на ФБ ММВБ на 1,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,6%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,6%, "Газпрома" - на 0,7% (до 312,3 руб.).

Подешевели нефтяные акции: "ЛУКОЙЛа" (-0,05%), "Сургутнефтегаза" (-1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%, до 199,5 руб.), а также бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1%).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост привилегированных акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,2%), обыкновенных бумаг МТС (+2,5%), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+2,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС в среду составил всего $16,716 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 33,298 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 14,138 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, ENCO, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, MTSS, PLZL, PNTZ, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, SPTL, TATN, URSI, VIMP, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь