Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.08.2006 19:54:00
Рынок акций завершил последние летние торги падением вслед за нефтью, вырос только Газпром
Источник: Interfax

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил последние летние торги падением по всему спектру blue chips вслед за нефтью, откатившейся ниже психологического уровня $70 за баррель, выросли только бумаги "Газпрома", вес которых увеличивается с 1 сентября в индексах MSCI.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных бумаг упала в четверг на 0,1-3,2%; индекс РТС откатился ниже 1630 пунктов - до 1626,69 пункта (-1,5%), индекс ММВБ - до 1448,72 пункта (-0,72%). По итогам августа индикаторы двух ведущих торговых площадок выросли на 4,9% и 5,0% соответственно.

Как отмечают операторы, утром рынок попытался подрасти на благоприятном внешнем фоне (росте американских индексов накануне и положительной коррекции стоимости нефти в ожидании возможных санкций ООН против Ирана) и хорошей внутренней рублевой ликвидности, однако уже к середине торгов спекулянты начали фиксировать прибыль по ряду бумаг.

Вечером нефть марки WTI опустилась ниже $70 за баррель на фоне признаков замедления экономического роста в США, сокращения спроса на топливо в странах - крупнейших потребителях, в то время как запасы сырья в США увеличиваются.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ и на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали на 0,4% (до 313 рублей), в РТС курс бумаг концерна составил $11,75 за штуку, подъем котировок сопровождался заметным ростом объемов операций.

По оценке трейдера ИК "Проспект" Александра Бохина, рынок выглядит довольно слабо и стремится вниз, но его держат бумаги "Газпрома", где сосредоточена основная торговля.

"Основные покупки акций "Газпрома" в последнее время были сосредоточены в секторе ADR, сейчас появился внутренний спрос, а основная идея всем известна - увеличение веса бумаг в индексе MSCI. Также сильно выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER), торгующиеся около исторических максимумов, несмотря на отрицательную коррекцию в четверг. На фоне этих сильных бумаг довольно слабо выглядят нефтяные акции ("ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Сургутнефтегаз") (РТС: SNGS), любые попытки их подъема наталкиваются на продажи", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Комментируя ожидания по поводу динамики ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, А.Бохин отметил, что цикл ее повышений завершен, и это было понятно еще месяц назад. "Не стоит делать серьезного акцента на ставку ФРС, есть еще учетные ставки других стран, например, Китая и Японии, где инвесторы имеют колоссальные объемы вложений. Сейчас есть опасность повышения ставки в Японии (находится на близком к нулю уровне), и если это произойдет, то огромные объемы средств будут вкладываться в японские облигации, а в этом случае emerging markets ждут серьезные потрясения", - полагает трейдер.

Из отдельных бумаг представитель "Проспекта" выделил растущие акции Промстройбанка и "Аэрофлота" (РТС: AFLT). "Акции Промстройбанка растут вслед за Сбербанком на волне повышенного интереса ко всему банковскому сектору, что обусловлено крепким рублем и недавними новостями о покупке германским Commerzbank пакета из 15,3% акций Промсвязьбанка с возможным увеличением этой доли. "Аэрофлот" растет на новостях о намерении увеличить долю государства в компании с текущих 51% и продать часть госпакетов присоединяемых авиакомпаний", - считает А.Бохин.

По мнению дилера Русского банка развития Юрия Седых, "рынок продолжает топтаться на месте, лелея надежды на возможное продолжение роста, поэтому спекулянты пристально следят за мировыми площадками и публикуемой статистикой в США".

"Пока общего рыночного тренда нет, в целом движение боковое. Индексы сейчас замерли не так далеко от исторических максимумов, особого негатива вроде не предвидится, по идее, можем еще подрасти, но только не с текущих уровней. Рынок должен сдать назад, взять дистанцию для разбега, чтобы пойти на штурм максимумов, а с текущих уровней разогреть индексы игрокам пока не под силу", - считает он.

"Сбербанк торгуется на максимумах, однако есть сомнение, что в дальнейшем рост этих бумаг продолжится. Эта бумага немного специфичная, после резких движений она может надолго замереть на одном месте", - добавил Ю.Седых.

Более оптимистично настроен начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, полагающий, что уже на следующей неделе, с наступлением осени, рынок двинется вверх. "С высокой вероятностью можно ожидать серьезного подъема российского рынка акций со следующей недели. Начало месяца и, главное, увеличение доли "Газпрома" в индексах MSCI должны обеспечить приход на рынок свежих денег. Фундаментальная недооценка наших бумаг является доминирующим мнением среди российских и зарубежных инвесторов. Реформа электроэнергетики выглядит практически необратимой, а РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - по- прежнему самая дешевая фишка рынка", - отмечает он.

"В сентябре также начнется раздел активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO), что является дополнительным позитивом для капитализации "Роснефти" (РТС: ROSN). Для инвесторов, которые готовы взять на себя риски ликвидности, интересен вход через дочерние компании, которые торгуются с некоторым дисконтом к акциям холдинга. Основным риском России остается динамика цен на нефть, которая сильно зависит от ситуации на Ближнем Востоке", - добавил А.Разуваев.

Акции РАО "ЕЭС России" на ФБ ММВБ подешевели в четверг на 0,6%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,6% (в РТС - на 3,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 2,9%, Сбербанка России - на 1,7%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,2%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,9%, "Сургутнефтегаза" - на 1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,2%, "Газпром нефти" - на 0,3%, "Роснефти" - на 0,9% (до 197,7 рубля).

Во "втором эшелоне" подорожали акции Промстройбанка (+8,7%), "Аэрофлота" (+4,5%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+8,1%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,2%) и "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС за счет бумаг "Газпрома" достиг в четверг рекордного с 23 мая уровня и составил $120,129 млн (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $93,723 млн), оборот на ФБ ММВБ превысил 46,822 млрд рублей (на "Газпром" пришлось 25,917 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь