Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.09.2006 16:31:00
Рынок акций по-прежнему стагнирует возле 1630 пунктов индекса РТС, динамика бумаг смешанная
Источник: Interfax

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу по-прежнему демонстрирует отсутствие идей по поводу дальнейшего движения, индекс РТС стагнирует возле отметки 1630 пунктов, динамика blue chips смешанная.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных изменилась в пределах 0,1-2,4%; индекс РТС составил 1628,7 пункта (+0,12%), индекс ММВБ - 1437,72 пункта (-0,76%).

В Лондоне в секторе ADR на российские бумаги снижение цен расписок составляет 0,2-4,2%.

Как отмечают операторы, утром рынок попытался немного подрасти на фоне улучшения конъюнктуры на нефтяном рынке (стоимость смеси марки WTI превысила $70 за баррель из-за отказа Ирана остановить ядерную программу) и подорожания металлов (меди, никеля, цинка), однако довольно быстро оптимизм спекулянтов сошел на нет, и появились продажи.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, нефть немного подросла (смеси WTI и Brent дороже $70 за баррель), европейские индексы плюсуют, однако на отечественном рынке пока преобладает продажа. "Первый день нового месяца не играет роли, скорее важен фактор конца недели, когда часть игроков предпочитает уйти на выходные в "кэше", учитывая к тому же выходной день в США в понедельник (День Труда). По факту увеличения веса акций "Газпрома" в индексах MSCI покупка бумаг концерна ослабла, индексные фонды уже, видимо, сформировали свои портфели в соответствии с новой структурой индикаторов", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Акции Сбербанка, РАО "ЕЭС", Газпрома" немного просели, но агрессивных продаж нет, рынок на распутье и пытается определиться с движением", - добавил Е.Волков.

Подобного мнения придерживается начальник управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егор Кротков, отмечающий, что "собственных идей у рынка по-прежнему нет, уже не первый день акции и индексы колеблются возле одних и тех же уровней".

"Для формирования движения не достаточно ни сил, ни информации. С одной стороны, на нефтяном рынке тенденция больше нисходящая, а с другой -на мировых фондовых площадках позитивная динамика, но вкупе это все не дает прийти к однозначному мнению о дальнейшем движении рынка. Сложилась ситуация, когда с наступлением осени устанавливается летнее затишье", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В секторе акций "Газпрома" начали фиксировать прибыль, что вполне ожидаемо по факту вступления в силу изменений структуры индекса MSCI. По большому счету, поддержку "Газпрому" на ожиданиях увеличения веса в индексе Morgan Stanly оказывали не столько индексные фонды, сколько отечественные спекулянты, а нерезиденты, думаю, уже нарастили свою долю бумаг концерна в своих портфелях. В целом рынок пока не может сгенерировать собственную идею, поэтому будет цепляться за чужие, которые как-то можно будет "прикрутить" к текущей ситуации", - добавил Е.Кротков.

По оценке начальника аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимира Детинича, сопротивление рынка, с которым он столкнулся в конце августа, лежит в области 1670 пунктов индекса РТС, и для преодоления этого уровня, вероятно, необходим некоторый "разгон". "Для "пробоя" не хватило и фундаментальных оснований - при текущих ценах на нефть потенциал роста российских blue chips недостаточно велик, чтобы вызвать устойчивый приток капитала. Пока внимание крупных фондов сосредоточено скорее на "Газпроме", вес которого в фондовых индексах семейства MSCI с 1 сентября существенно повышен (в два раза - до 5% с 2,6% - прим. ИФ-АФИ)", - отмечает аналитик.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ и ФБ "Санкт-Петербург" подешевели на 1% -до 310 руб.

Также ушли в "минус" акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,4%).

Подорожали бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,1%).

В пятницу выходит новый блок экономической статистики в США, среди которой стоит обратить внимание на цифры по уровню безработицы в августе, занятости в несельскохозяйственном секторе (выйдут в 16:30 МСК), окончательное значение индекса доверия потребителей Мичиганского университета (17:45 МСК) и индекс делового оптимизма ISM (18:00 МСК).

По оценкам аналитиков банка "Зенит" (РТС: ZENT) потребители нефти ожидают дальнейших действий ООН в отношении Ирана из-за его ядерной программы, причем если будут введены санкции, это приведет к перебоям в поставках нефти на мировые рынки. "В случае прекращения поставок иранской нефти стоимость Brent может достигнуть $90 за баррель. Президент США Джордж Буш заявил, что Иран отреагировал на требования ООН с явным пренебрежением, и призвал к введению экономических санкций против этой страны. В Совете безопасности ООН в настоящее время рассматривается доклад руководителя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадея, посвященный иранской атомной проблеме. В четверг, 7 сентября, в Германии состоится встреча представителей России, США, Франции, Великобритании, Китая и Германии, на которой будут обсуждаться дальнейшие действия в отношении Ирана. Пока Россия и Китай против санкций, Франция и Германия -еще не определились, а Великобритания и США за введение санкций против Ирана", - отмечают эксперты в ежедневном обзоре.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост "префов" "Московской ГТС" (РТС: MGTS) (+4%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,3%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1% и +1,5% обыкновенные), "Роснефть-Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (+1,5%). Подешевели бумаги "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-6,3%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-2,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил всего $11,86 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 16,5 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 8,05 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: CHMF, DALE, EESR, ESPK, GAZP, GMKN, LKOH, MGTS, PFGS, PLZL, RITK, RTKM, SBER, SNGS, TATN, URSI, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь