Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.09.2006 16:25:00
Сил "быков" рынка акций поднять индекс РТС в пятницу выше 1600 пунктов не хватает
Источник: Interfax

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Положительная коррекция рынка акций, отмечавшаяся в начале торгов в пятницу на благоприятном внешнем фоне (подросли цены на мировых фондовых площадках), не смогла перерасти в полноценный отскок после падения накануне, сил "быков" поднять индекс РТС выше 1600 пунктов пока не хватает.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных бумаг выросли на 0,1-1,2%; индекс РТС поднялся до 1592,3 пункта (+0,23%), индекс ММВБ - до 1411,66 пункта (+0,66%).

Лучше рынка выглядят акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), подорожавшие на ФБ ММВБ на 1,2% (до 20,144 руб. за штуку), холдинг в пятницу проведет в Стокгольме road show для западных инвесторов.

В секторе нефтяных бумаг также отмечается небольшой прирост котировок, вызванный главным образом закрытием "коротких позиций" спекулянтами, а также наметившейся коррекцией цен на нефть.

По оценкам трейдеров, в конце текущей недели, на вторую половину которой пришлось основное падение цен, рынок может отыграть часть утерянных позиций, однако серьезных поводов для отскока пока нет.

В такой ситуации говорить о прекращении продаж акций преждевременно, снижение рынка может продолжиться. Наиболее предпочтительными для осторожных покупок выглядят акции телекомов и энергетических компаний.

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, рынок с утра "попытался отрасти, но потом заскучал и уснул".

"Нефть начала корректироваться, смесь марки Brent торгуется в районе $67,45 за баррель, с утра было дешевле. Небольшой рост акций стал следствием закрытия "коротких позиций" перед выходными, но после этого спекулянты заняли выжидательную позицию, посмотрим, как отроется американский рынок", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Оборотов особых нет, торговля скучная, дальнейшее движение не понятно. Реально пока нефть и металлы правят балом, причем "черное золото" явно оказалось перепроданным, сейчас корректируется, но нисходящий тренд на этом рынке еще не сформировался. Рынок акций немного перенервничал, к тому же психологическая отметка 1600 пунктов индекса РТС была пробита вниз, если не получится вернуться выше этого уровня, то пойдем ниже", - добавил Е.Волков.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, рынок скорректировался и успокоился.

"После падения предыдущих дней рынок подрастерял зачатки оптимизма в ожидании осеннего подъема, шансы "красиво вырасти" резко уменьшились из-за упавшей нефти. К тому же, доллар США укрепился к мировым валютам, что не очень хорошо для акций", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Факторов, способствующих движению вверх, практически нет, настроения нейтральные, особого желания отыгрывать падение и покупать подешевевшие активы у спекулянтов нет", - добавил А.Панков.

По оценке начальника управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егора Кроткова, ценовые уровни держат в пятницу в основном три бумаги - РАО "ЕЭС", "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Газпром" (РТС: GAZP), но особого оптимизма нет.

"После резких падений обычно происходит подъем, но сейчас V-образного отскока не вышло, энтузиазм растерялся. Рынок вялый в конце недели, повышение по бумагам минимальное, думаю, инвесторы на время уйдут в тень. Нефть подросла в пятницу, но вопрос дальнейшего ее движения еще открыт. Текущие цены на сырье, несмотря на недавнее падение, остаются высокими по сравнению, например, с началом года, поэтому падение нефтяных акций не переросло в обвал. Лучше рынка выглядят энергетика и банковский сектор", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Игроки будут по-прежнему смотреть за чем угодно - за нефтью, металлами, ставками, мировыми рынками - и пытаться извлекать из этого какие-то движения в отечественных акциях", - заключил Е.Кротков.

Как отмечают аналитики Deutsche UFG, падение цен акций накануне выглядело чрезмерным в сравнении со снижением мировых фондовых индексов, что говорит о сильной зависимости российского рынка от отношения инвесторов к рискам. "Это подтверждает наше мнение о том, что рынку едва ли удастся закрепиться на уровнях, достигнутых в ходе летнего подъема", -отмечают эксперты в ежедневном обзоре, рекомендуя воздержаться от активных покупок на нынешних уровнях, поскольку не исключено дальнейшее падение. На данном этапе аналитики Deutsche UFG отдают предпочтение акциям компаний сотовой связи.

По мнению аналитика ИФК "Алекмар" Григория Саввы, внешние факторы по-прежнему играют против российского рынка, поэтому вероятность выхода из коррекционной фазы (снижения - прим. ИФ-АФИ) видится сомнительной. Тем не менее, текущие уровни по ряду "несырьевых" бумаг сейчас выглядят достаточно привлекательными, поэтому возможен отскок вверх по ряду бумаг, считает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" поднялись на ФБ ММВБ на 1,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) и Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,6%, "Газпрома" - на 1% (до 297,8 руб.), "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,2%, "Газпром нефти" - на 0,8%.

В "минусе" к середине торгов на ФБ ММВБ оставались акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,1%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2%).

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+4,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,3%), привилегированных бумаг "дочек" "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (+1,2%) и "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (+1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $12,48 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 18,1 млрд рублей (лидировали акции "Газпрома" - 6,682 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, PFGS, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SKGZ, SNGS




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь