Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.10.2006 16:00:00
Рост рынка акций сдерживается продажами бумаг Газпрома, индекс РТС консолидируется выше 1640 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций в пятницу, подкрепляемый подъемом нефтяных цен, сдерживается западными продажами в ряде бумаг, в частности инвесторы продают акции "Газпрома"; индекс РТС консолидируется чуть выше 1640 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-1,1%; индекс РТС составил 1642,16 пункта (+0,21%), индекс ММВБ -1454,84 пункта (-0,02%).

Как отмечают операторы, утром рынок открылся "гэпом" вверх вслед за подорожавшей нефтью после решения ОПЕК сократить добычу сырья на 1,2 млн баррелей в сутки, а не на 1 млн, как ожидалось ранее. Однако уже днем, с открытием торгов в Лондоне, появились западные продажи, которые придавили котировки вниз.

Нефть пока находится в "плюсе": цена марки Brent в пятницу составляет $59 за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent повысилась до $61,04 за баррель, на смесь WTI - до $58,62 за баррель. Стоимость марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) по итогам четверга составила $58,5 за баррель.

Акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) подорожали на 0,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,1%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,3%.

Бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) натолкнулись на сильные продажи в районе 303 рубля за штуку: на ФБ ММВБ курс бумаг концерна снизился к середине сессии до 299,35 руб. (-0,3%), в РТС - до $11,15 (-0,2%).

Сильнее остальных потеряли в цене бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM), упавшие на 2% - до 132,59 руб. за штуку.

Выросли в цене бумаги Сбербанка России (РТС: SBER): обыкновенные акции подорожали на 0,7%, привилегированные - на 1,9%.

Стабильность демонстрируют бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,05%) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,05%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, несмотря на рост нефти и подъем европейского рынка, на российских площадках днем в пятницу начались продажи, прибившие котировки blue chips вниз.

"Накануне Европа "минусовала", а мы росли, пора и честь знать. По итогам недели практически все blue chips показали неплохой прирост, поэтому сейчас, в преддверии выходных и отсутствия идей после решения ОПЕК о сокращении добычи сырья, игроки банально фиксируют прибыль. Многострадальные акции "Газпрома", например, встретили сильное сопротивление на уровне 302-303 рубля, продажи пока не дают бумагам вырасти выше. Инвесторы, видимо, разуверились в том, что акции концерна смогут вырасти хотя бы до 350 рублей, поэтому продают их выше 300 рублей. Есть неплохие шансы дальнейшего роста у "ЛУКОЙЛа", однако при условии подъема нефтяных цен, а там опять затишье", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, что рынок в пятницу останется в диапазоне 1630-1650 пунктов по индексу РТС, а дальнейшее движение опять под вопросом: никто не гарантирует роста, и, наоборот, может случиться коррекция при малейших намеках на падение рынков нефти и металлов. В этом случае спекулянты будут играть на пробой вниз уровня 1600 пунктов по индексу РТС", - добавил Е.Волков.

Как отмечает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов, "ни один из основных фондовых индексов в пятницу пока не смог достичь уровня сопротивления, спекулянты не стали ждать и начали фиксировать прибыль, также на рынке возобновилась крупная продажа акций "Газпрома". "Крупные продажи акций "Газпрома" остановили рост всего рынка, и началась коррекция. Лучше всех выглядят бумаги Сбербанка, особенно "префы", а также некоторые телекомы во главе с МТС; (РТС: MTSS) есть поддержка в "ЛУКОЙЛе" и "Норникеле", куда идет частичная перекладка средств. Дальнейшая динамика зависит о того, как рынок закроется в пятницу: сигналом для новых продаж станет отрицательная динамика blue chips и основных индексов по итогам дня", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Для нового витка роста необходим один крупный покупатель, который может появиться с открытием американского рынка, или хотя бы завершение продаж акций "Газпрома". Пока вроде поводов для дальнейшего снижения рынка в целом нет", - добавил А.Баранов.

По оценке финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, индекс РТС в целом выполнил поставленные недельные цели, вплотную приблизившись к уровню 1650 пунктов. "Дальнейшее движение вверх возможно, но не стоит забывать и о возросшей вероятности локальной коррекции. Кстати, пятница вполне подходит для такого начинания", - отмечает он.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, после богатой на экономические события недели рынок может взять паузу для оценки перспектив дальнейшего движения. "Инвесторы еще какое-то время будут анализировать новости, касающиеся рынков энергоносителей. Кроме того, в преддверии запланированного на следующую неделю заседания ФРС США участники рынка, скорее всего, предпочтут воздержаться от активных действий", - считают эксперты.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+1%) и "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,6%), обыкновенных акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+3,6%) и МТС (+0,9%). Подешевели акции Промстройбанка (-0,8%), "Мегионнефтегаза" (-1,3%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 20,2 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 7,462 млрд рублей), на классическом рынке РТС оборот достиг $16,034 млн. Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESPK, GAZP, GMKN, LKOH, MGTS, MTSS, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь