Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.10.2006 19:57:00
Рынок акций поднялся в район 1640 пунктов по индексу РТС на новостях от ОПЕК
Источник: Interfax

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рынок акций в четверг поднялся в район 1640 пунктов по индексу РТС после подтверждения Саудовской Аравией (крупнейший производитель нефти среди стран-членов ОПЕК) готовности ОПЕК сократить добычу сырья на 1 млн баррелей в сутки, локомотивом подъема выступали бумаги Сбербанка и "ЛУКОЙЛа".

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips продемонстрировали смешанную динамику, изменившись в пределах 0,1-1,5%; индекс РТС поднялся до 1638,7 пункта (+0,76%), индекс ММВБ - до 1455,07 пункта (+0,46%).

Как отмечают операторы, утром рынок немного просел из-за подешевевшей на $2 за баррель нефти после публикации накануне данных о росте запасов сырой нефти в США на прошлой неделе (запасы выросли на 5,02 млн баррелей, ожидалось гораздо меньшее увеличение).

Вечером появилось заявление от Саудовской Аравии, спровоцировавшее локальный скачок вверх нефтяных цен, потянувших следом и российский рынок акций. Так, стоимость нефти марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в начале четверга поднималась до $58,5 за баррель, цена нефти марки Brent выросла до $57,72 за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent повысилась до $60,08 за баррель, на смесь WTI - до $58,5 за баррель. Между тем довольно быстро оптимизм нефтяных "быков" исчерпался, и котировки поползли вниз.

Акции "ЛУКОЙЛа" выросли на ФБ ММВБ на 1% (до 2210,01 рубля), в РТС -на 1,1% (до $82,2), Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,2% (до 60999,99 рубля на ФБ ММВБ).

Поддержку бумагам "ЛУКОЙЛа" оказали вышедшие в среду новости о росте чистой прибыли во втором квартале (прибыль по стандартам US GAAP увеличилась на 64,6%, что превысило ожидания аналитиков) и обнародованная стратегия развития компании на ближайшее десятилетие. Так, в частности, компания планирует наращивать добычу нефти, инвестировать до 2016 года $112 млрд, в том числе в приобретения $34 млрд; за это время капитализация "ЛУКОЙЛа" может возрасти до $150-200 млрд, также НК ожидает повышения рейтинга от S&P. На выкуп собственных акций "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) намерен направить до $3 млрд в течение трех лет, снижать размер дивидендов компания не планирует, а в 2007 году НК ожидает двукратного роста цены на газ.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников полагает, что амбициозные планы "ЛУКОЙЛа" в полной мере еще не отыграны рынком. "В ближайшее время бумаги этого эмитента будут выглядеть лучше остальных компаний нефтяного сектора, но для того чтобы закрепить успех, необходимо пробить зону сопротивления 2200-2220 рублей за акцию. Закрепить успех акциям РАО "ЕЭС" и "Газпрома" (РТС: GAZP) поможет пробитие зон сопротивления 20,20- 20,30 рубля и 300-304 рубля соответственно", - считает он.

Также по итогам дня подорожали бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,7% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (+0,1%, до 300,1 рубля), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%).

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,9%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,5%).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "ОПЕК принимает решение по поводу сокращения добычи уже две недели, делая время от времени соответствующие заявления, и, по большому счету, это событие уже заложено в цены сырья".

"По обычному варианту развития событий - ОПЕК сокращает добычу - нефть может остаться на текущих уровнях. По неожиданному варианту - если кто-то из членов ОПЕК заявит о неготовности снижать квоты - нефть будет дешеветь, но этот вариант маловероятен. На этот раз, думаю, все пройдет гладко (хотя разногласия в ОПЕК появятся рано или поздно), но особого роста нефти не будет. Рынок акций и так выглядит сейчас достаточно сильно - удар в виде неожиданно спикировавшей нефти акции выдержали, продаж не появилось, и все обошлось лишь эмоциями", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, "несмотря на небольшой "минус" по бумагам, поддержка рынка есть, он настроен позитивно, хотя подъем поступательный - день поросли, день постояли". "Есть положительные новости, например, отчет и стратегия "ЛУКОЙЛа", также появились неофициальные сообщения о том, что ТНК (РТС: TNKO) -BP планирует провести IPO в Лондоне, причем ценовой коридор размещения акций определен в $4-4,7 млрд. Думаю, что решение ОПЕК сократить добычу не сильно повлияет на нефтяные котировки, поскольку этот искусственно созданный дефицит сырья будет восполнен другими производителями, либо членами ОПЕК, либо другими странами", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Решение ОПЕК будет лишь поводом для краткосрочных спекуляций, а в долгосрочном плане реакция будет нейтральной. Рынок нефти, думаю, должен еще немного отстояться, соответственно, и у нас в акциях будет некое затишье в движении", - добавил К.Клейнер.

"После непродолжительной коррекции вниз индекс РТС вернулся в диапазон 1620-1650 пунктов. В случае улучшения ситуации с нефтяными ценами российский рынок может подойти к сильному уровню сопротивления в районе 1650 пунктов", - полагает аналитик ГК "Регион" Виталий Крюков.

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+2,8%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+1%) и "Разгуляя" (+1,8%, до 109,978 рубля), последним помогли заявления компании о намерении выкупить собственные акции с рынка, размещенные в ходе IPO, если их цена упадет ниже $4 за штуку.

Снизились акции "Мегионнефтегаза" (-1,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%) и "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 39,263 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 13,674 млрд рублей), на классическом рынке РТС оборот достиг $49,182 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь