Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.10.2006 16:22:00
Рынок акций в среду пытается подрасти вслед за нефтью, ожидая статистики из США и новостей от ФРС
Источник: Interfax

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду демонстрирует попытки роста вслед за корректирующейся вверх нефтью, инвесторы ожидают статистики из США и новостей от Федеральной резервной системы, которая поздно вечером огласит решение о величине базовой ставки.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла в пределах 1%; индекс РТС поднялся до 1612,7 пункта (+0,24%), индекс ММВБ - до 1431,1 пункта (+0,11%).

Нефть в среду умеренно дорожает на прогнозах холодной зимы на северо-востоке США: смесь марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) накануне закрылась на уровне $57,1 за баррель, нефть Brent выросла в среду до $57,72 за баррель, стоимость декабрьских фьючерсов на Brent поднялась до $60,15 за баррель, на смесь WTI - до $59,47 за баррель.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 0,04%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,4%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,3% (до 293,99 руб.), "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,9%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,1%). Акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) подорожали на 0,1%,

Лидерами подъема выступают акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL), выросшие на ФБ ММВБ на 2,1% - до 1271 руб. за штуку.

Снизился курс бумаг ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%).

В преддверии решения ФРС США по ставке (новости появятся уже после закрытия торгов на российских биржах - в 22:15 МСК) на рынке маловероятны существенные колебания, скорее всего, спекулянты, как и накануне, займут выжидательную позицию. Большинство экспертов склоняется к мысли, что ставка ФРС останется неизменной (5,25% годовых), однако дальнейшие планы денежных властей могут стать понятны после официальных комментариев ФРС.

Из других событий дня, которые могут оказать влияние на расстановку сил на рынке, стоит отметить публикацию в США данных о продаже домов на вторичном рынке за сентябрь (18:00 МСК) и запасах нефтепродуктов на прошлой неделе (18:30 МСК).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок практически стоит на месте третий день подряд, ожидая решения ФРС США. "Сейчас котировки акций немного подросли к уровням вторника, но общая картина не изменилась, серьезных покупок нет, все ждут решения ФРС и комментариев. Под занавес торгов выйдут цифры по запасам нефти в США, которые могут спровоцировать подвижки на нефтяном рынке, но в целом нужно дождаться реакции инвесторов на комментарии ФРС, а это будет видно уже в четверг", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"ФРС США, как обычно, может обойтись нейтральными комментариями, не дав ясно понять, какова может быть дальнейшая динамика ставки. Если рынок акций не получит от ФРС импульс к росту, возможно увеличение продаж, и тогда индекс РТС опустится ниже 1600 пунктов. В целом, думаю, что ставка ФРС будет оставлена на прежнем уровне не только сейчас, но и на следующем (последнем в этом году) заседании ФРС", - считает Е.Волков.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Олега Сальманова, помимо данных о динамике недельных запасов нефти в США и решения ФРС, рынок ожидает действий со стороны ОПЕК, которая недавно приняла решение сократить добычу нефти с 1 ноября на 1,2 млн баррелей в день.

"Нефтяной рынок сейчас по-прежнему в неопределенности: идут разговоры по поводу реальных действий ОПЕК с 1 ноября, и высказываются опасения, что фактического снижения добычи сырья может не произойти. Наш рынок акций, завязанный на нефтяные котировки, также ждет, как воплотятся в жизнь решения ОПЕК", - считает он.

С позиций технического анализа, рынок сейчас на распутье. Если после заседания ФРС появятся сигналы к росту, индекс РТС пойдет на штурм области сопротивления 1660-1670 пунктов. В противном случае, рынок вернется в боковой коридор, но с достаточно широкими рамками. Нижней границей можно назвать уровень 1450 пунктов, а в середине коридора есть область локальной поддержки 1550-1560 пунктов", - добавил О.Сальманов.

Комментируя ситуацию с ростом акций "Полюс Золото", Е.Волков из МДМ-банка отметил, что корпоративных новостей в среду не было, золото на мировых рынках не растет, и спрос на бумаги компании можно связать разве что с приближением даты окончания оферты.

"Срок окончания подачи заявок на выкуп акций "Полюс Золото" определен 3 ноября, возможно, именно под оферту кто-то покупает бумаги компании. Как известно, цена выкупа определена в $58 за штуку (выкуп осуществляет дочка "Полюс Золото" - компания Jenington, планируется выкупить 9%, или 17,241 млн акций), а рыночная цена акций "Полюс Золото" составляет сейчас порядка $47 за штуку", - отмечает трейдер.

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,2%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+0,7%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+2,7%). Подешевели акции АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-3,4%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-0,6%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,8%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 11 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 3,344 млрд млн рублей), на классическом рынке РТС оборот достиг $9,358 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, CHMF, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, IRKT, LEKZ, LKOH, MGTS, MSNG, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь