Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.11.2006 16:25:00
Рынок акций РФ дрейфует около 1640 пунктов индекса РТС в ожидании нефтяных сигналов
Источник: Interfax

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг дрейфует около 1640 пунктов по индексу РТС, куда индикатор опустился за счет небольшого снижения blue chips вслед за американскими фондовыми индексами, инвесторы ожидают сигналов с нефтяного рынка, где сохраняется неопределенность в дальнейшем движении.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций снизились на 0,2-2,6%; индекс РТС опустился до 1638,56 пункта (-0,38%), индекс ММВБ - до 1445,99 пункта (-0,69%).

Как отмечают операторы, накануне нефть продемонстрировала снижение после публикации данных о запасах сырья в США на прошлой неделе (несмотря на то, что товарные запасы нефтепродуктов снизились на 2,72 млн баррелей, а бензина - на 2,8 млн баррелей, объемы сырой нефти выросли на 1,91 млн - до 334,3 млн баррелей, что на 12% выше среднего показателя за последние 5 лет), что оказало негативное влияние на настрой участников российского фондового рынка.

В четверг нефтяные фьючерсы демонстрируют небольшой "минус": цена декабрьских контрактов на Brent снизилась до $58,62 за баррель, на смесь WTI - до $58,22 за баррель. Нефть марки WTI в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи (NYMEX) закрылась в среду на отметке $58,71 за баррель, стоимость марки Brent в четверг снизилась до $56,39 за баррель.

Снижение рынка приостановилось за счет появившегося спроса на бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Газпрома" (РТС: GAZP). Акции РАО выросли на ФБ ММВБ на 0,2%, в РТС - на 0,3%; бумаги газового концерна нашли поддержку в районе 290 руб. за штуку: на ФБ ММВБ курс бумаг составляет 289,6 руб. (-0,5%), в РТС - $10,85 за штуку (-1,4%).

Нефтяные акции "минусуют": подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7% на ФБ ММВБ и -2,6% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,4% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%).

Попытки игры на повышение в четверг сдерживаются недостаточным уровнем рублевой ликвидности: ставки МБК overnight не опускаются ниже 6% годовых, что не характерно для начала месяца - инвесторы предпочитают не вкладывать средства в рублевые активы из-за ожиданий прекращения укрепления рубля до конца года.

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок консолидируется вблизи максимумов середины осени, куда индекс РТС поднялся в третий раз, сил для дальнейшего роста пока не хватает.

"День относительно спокойный, объемы операций небольшие, рынок следит за нефтью, которая стоит близко к уровню поддержки - $58 за баррель (декабрьский фьючерс на WTI). Если эта отметка будет пробита вниз, то следующая поддержка нефти находится довольно далеко - в районе $50 за баррель. По идее, в зимний период нефть не должна дешеветь, это не очень логично, но и отскока наверх тоже не наблюдается. Думаю, что пробить осенние максимумы российскому рынку акций не хватает позитивных новостей, в частности и с нефтяного рынка, поэтому все внимание игроков сосредоточено там", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"С другой стороны, вселяет надежду то, что большинство инвесторов настроены на рост и сидят в бумагах, не желают продавать. Неплохо себя чувствуют акции "ЛУКОЙЛа", которые в начале недели росли, когда нефть снижалась, а сейчас появился интерес к бумагам РАО ЕЭС России" после удачного размещения ОГК-5" (РТС: OGKE), - добавил Ю.Седых.

Подобного мнения придерживается и трейдер инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Роман Родин, сказавший в интервью "Интерфаксу-АФИ", что "рынок акций стал заложником нефтяных цен".

"Запасы сырой нефти в США выросли, что придавило котировки вниз. Наш рынок следует строго за нефтью, других идей нет, четверг небогат на события", - сказал он.

"Несколько удручает дефицит рублевой ликвидности, несмотря на начало месяца, ситуация сходна с той, которая отмечалась в ноябре прошлого года, - тогда банки имели высокую задолженность перед ЦБ и недостаток средств ощущался вплоть до середины декабря", - отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко.

"Денег на рынке сейчас немного из-за крупных налоговых платежей и оттока средств под состоявшееся размещение ОГК-5", - полагает он.

По оценке начальника управления торговых операций "Атон-Лайна" Алана Дзарасова, "рынок в целом готов к росту, но для этого не хватает множества мелких "шортов", а когда они будут созданы, тогда и развернется увлекательное зрелище под названием "охота на медведя". "Пока же падение американских индексов накануне не вызывало серьезного отката российских акций, скорее появилась возможность купить дешевле изрядно подорожавшие в среду бумаги", - считает он.

Аналитики Deutsche UFG полагают, что способность рынка закрепиться на текущих высотах будет зависеть от исхода пятничного совещания в Кремле по вопросам реформирования ТЭК, что поддерживает оптимистичные ожидания рынка, а также от тенденций мировых финансовых площадок.

В свою очередь, эксперты банка "Зенит" (РТС: ZENT) считают, что "пока рынок немного просел, но это - коррекция от роста, который может перерасти в тренд, если индекс РТС с четвертого раза все же преодолеет "мощный технический" уровень сопротивления 1655 пунктов".

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций Промышленно- строительного банка (+0,8%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,6%) и снижение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-9,5%) и МТС (РТС: MTSS) (-1,9%).

По мнению начальника аналитического отдела ГК "Регион" Константина Комиссарова, падение акций "Якутскэнерго" вызвано новостями о выделении из компании дочерней генерирующей структуры - ОАО "Южно-Якутская энергетическая компания" (решение о выделении принято на внеочередном собрании акционеров "Якутскэнерго" 28 июня, но стало известно только сейчас - прим ИФ-АФИ).

"Из "Якутскэнерго" выделили генерирующий актив, поэтому акции материнской компании отреагировали снижением, которое можно назвать техническим, поскольку акционеры получат соответствующие доли в выделяемой структуре. Подобная реакция рынка была в моменты разделения, например, "Самараэнерго" (РТС: SAGO), "Дагэнерго" (РТС: DGEN), - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил более 20 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 6,478 млрд рублей и РАО "ЕЭС" - 6,218 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $11,044 млн. Рк вч

RTS$#&: DGEN, EESR, GAZP, HBTT, LEKZ, LKOH, MTSS, OGKE, ROSN, SAGO, SNGS, TATN, URSI, YAEN, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь