Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.11.2006 13:16:00
Рынок акций днем лег в боковой дрейф на 1630 пунктах индекса РТС в ожидании статистики из США
Источник: Interfax

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Небольшой утренний рост российских акций, спровоцированный закрытием "коротких позиций" спекулянтами после падения цен накануне, днем сменился боковым дрейфом на отметке 1630 пунктов индекса РТС в отсутствие идей, игроки ожидают статистики с рынка труда США.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост котировок ликвидных акций составил 0,1-0,7%; индекс РТС поднялся до 1631,28 пункта (+0,12%), индекс ММВБ - до 1441,52 пункта (+0,44%).

На нефтяном рынке в пятницу установилось затишье: цены на сырье стабилизировались после падения накануне из-за сокращения спроса на фоне прогнозов теплой погоды на северо-востоке США и скептицизма по поводу снижения добычи сырья ОПЕК.

Нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась в четверг до $57,88 за баррель, цена фьючерса на эту смесь днем в пятницу составляет $57,94 за баррель (+$0,06), стоимость декабрьских контрактов на Brent выросла до $57,96 за баррель (+$0,09).

В целом рынок консолидируется внутри торгового коридора 1620-1650 пунктов по индексу РТС, третья с середины октября попытка пробить уровень сопротивления 1650 пунктов закончилась в четверг неудачей.

В такой ситуации в пятницу коррекция рынка вниз может продолжиться, тем более что перед выходными днями рассчитывать на активизацию покупателей вряд ли стоит (спекулянты к вечеру могут начать фиксировать прибыль), полагают эксперты.

По оценке аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", динамику российского рынка акций по-прежнему определяют цены на нефть, которые в пятницу стабилизируются. Текущие нефтяные цены находятся вблизи уровня поддержки, пробитие которого вниз приведет к падению цен до уровней ноября прошлого года, однако это не является существенным негативом для российского нефтегазового сектора. При этом большинство инвесторов ожидают, что энергоресурсы подорожают в свете приближения зимнего периода, считают эксперты банка.

"В пятницу во второй половине дня не исключена фиксация прибыли перед длинными выходными. Уровнем поддержки является отметка 1620 пунктов по индексу РТС, сопротивления - 1650 пунктов", - отмечают аналитики "КИТ Финанс".

По мнению ведущего специалиста отдела ценных бумаг "Первого республиканского банка" Анатолия Воронина, уменьшение квот ОПЕК с 1 ноября пока никак не сказывается на рынке и скажется не раньше, чем встанут под разгрузку танкеры, отправившиеся в плавание в день вступления в силу решения картеля. "Развернет ли рынок решение ОПЕК или только уменьшит темпы падения, будет видно не раньше середины ноября. Рыночные риски пока остаются в нейтральной зоне - волатильность нашего рынка средняя. Инвесторам, сформировавшим диверсифицированные портфели, рекомендуем их держать, а инвесторам, намеревающимся входить в рынок, расширять портфели на краткосрочных падениях", - говорит эксперт.

Влияние на вечернюю динамику рынка акций могут оказать статданные из США: в 16:30 МСК будут опубликованы октябрьские цифры по занятости в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы, а в 18:00 МСК выйдет октябрьский индекс делового оптимизма в сфере услуг ISM Services.

"Если число новых рабочих мест будет умеренным темпом увеличиваться, то это будет наилучшей новостью, которая может благоприятно повлиять как на американский, так и на российский рынок акций", - полагает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,1% (в РТС курс бумаг снизился на 0,4%), также подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,7% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,5%), "Газпрома" (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%).

Во "втором эшелоне" днем в пятницу продолжилось падение акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-7,1%) после новостей о выделении из компании дочерней генерирующей структуры - ОАО "Южно-Якутская энергетическая компания".

Также подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1%), выросли бумаги Промышленно-строительного банка (+1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1%) и "Иркута" (РТС: IRKT) (+1%), причем последние растут на новостях об учреждении правительством РФ "Объединенной авиастроительной корпорации", куда АО войдет вместе с компаниями "МиГ", "Сухой", "Ильюшин" и "Туполев".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 6 млрд рублей (лидеры "Газпром" (РТС: GAZP) и РАО "ЕЭС", на сделки с которыми пришлось по 1,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $6,5 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, URSI, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь