Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.11.2006 15:51:00
Подъем рынка акций приостановился вблизи 1670 пунктов индекса РТС, в лидерах ЛУКОЙЛ и РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отмечавшийся с утра вторника как реакция на позитивную динамику нефти и мировых фондовых площадок накануне, к середине дня приостановился вблизи 1670 пунктов индекса РТС, в лидерах выступают бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH).

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,3-3,6%; индекс РТС достиг 1668,66 пункта (+1,66%), индекс ММВБ - 1478,84 пункта (+1,8%).

Игра на повышение акций была спровоцирована существенным ростом мировых цен на нефть в ожидании сокращения запасов в США и подъемом мировых фондовых индексов (американские индексы Dow Jones и S&P, например, выросли в понедельник на максимальную за месяц величину, также поднялись индексы в Европе, а во вторник - в Азии).

Между тем, подъем нефти днем во вторник приостановился, в этом секторе наметилась коррекция. Нефть марки WTI в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла накануне до $60,02 за баррель, смесь Brent скорректировалась вниз до $57,31 за баррель (-$0,35); стоимость фьючерсов находится чуть ниже $60: цена декабрьского фьючерса на Brent во вторник снизилась до $59,63 за баррель, стоимость контракта на WTI - до $59,91 за баррель.

Лидерами роста выступают акции "ЛУКОЙЛа" (+2,3% на ФБ ММВБ и +2,9% в РТС) и бумаги РАО "ЕЭС России" (+3,2% на ФБ ММВБ и +3,6% в РТС), причем спрос на последние подогревается ожиданиями совещания в Кремле, посвященного развитию ТЭК.

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) выросли на ФБ ММВБ на 0,8% (до 293,3 руб.), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,9%.

На 1% выросли бумаги "Газпром нефти" (до 113,89 руб. за штуку), поддержку в этом секторе также оказали новости о том, что компания будет освобождена от государственного регулирования оптовых цен на добываемый газ.

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, рост нефтяных цен также обусловили сообщения об атаках боевиков на нефтяные объекты в Нигерии и угрозы президента Венесуэлы прекратить поставки нефти в США.

Кроме того, аналитик напомнил, что на этой неделе ожидается встреча президента РФ Владимира Путина с представителями "Газпрома" и РАО "ЕЭС", на которой монополии, как ожидается, попытаются убедить президента РФ в необходимости увеличения тарифов, поэтому динамика этих акций будет "лучше рынка". Также А.Верников полагает, что ожидаемое на этой неделе улучшение ситуации с денежной ликвидностью поможет рынку протестировать уровни сопротивления 1670 и 1695 пунктов по индексу РТС.

"Уверенности в стабильности нефтяных котировок добавил и министр нефти Саудовской Аравии, заявивший, что ОПЕК приложит все усилия для стабилизации рынков сырья и удержания цен на текущих уровнях. Стоит отметить и весомый вклад синоптиков, вновь поменявших прогноз погоды на ближайшие месяцы", - отмечает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин.

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, определенную интригу представляют и результаты выборов в Конгресс США, которые будут известны во вторник ночью. "Рынок ожидает неплохих результатов от демократической партии США, то есть ослабления позиций республиканцев, что может подогреть рост американских фондовых индексов. Соответственно, отечественные спекулянты также могут усилить игру на повышение российских акций", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Спрос на акции РАО "ЕЭС России" подогревается ожиданиями совещания в Кремле, которое будет посвящено тарифам на электроэнергию и газ. Вероятно, что повышение тарифов будет утверждено, поскольку подобные события происходят регулярно. Бумаги "Газпрома" немного отстают в динамике от РАО "ЕЭС": видимо, в текущие цены акций концерна уже заложены решения об увеличении тарифов. Уровень сопротивления для акций "Газпрома" находится в районе 299 рублей за штуку", - добавил К.Тищенко.

По оценке аналитика ИК "Проспект" Олега Сальманова, несмотря на довольно бурное начало торговой недели, пока еще рано говорить о выходе рынка из коридора с нижней границей 1450 пунктов индекса РТС и областью сопротивления 1650-1670 пунктов. "Наш рынок движется вслед за нефтью, которая торгуется в рамках от $57 до $61-63 за баррель (смесь WTI), если будет пробита верхняя граница, можно ожидать, что рынок акций пойдет выше летних максимумов. Пока же сохраняется угроза снижения нефтяных цен из-за неопределенности с запасами сырья в США и ожиданий теплой погоды. Индекс РТС находится сейчас в районе 1670 пунктов, но подъем до этих уровней является скорее следствием локальных спекуляций", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+3,7%), корректирующихся после почти 25%-ного падения на прошлой неделе (на новостях о выделении из компании дочерней генерирующей структуры - ОАО "Южно-Якутская энергетическая компания"), подъем бумаг "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+2,8%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3%), а также снижение акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,9%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (-1,4%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник составил около 25 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС", на сделки с которыми пришлось более 7,8 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $29,255 млн. Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, ESMO, GAZP, LKOH, MGTS, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VSMO, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь