Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.11.2006 16:32:00
Коррекция рынка акций в пятницу сменилась новым ростом ряда бумаг, Роснефть достигла максимума
Источник: Interfax

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекция российского рынка акций, отмечавшаяся с утра в пятницу на фоне подешевевшей нефти, сменилась новым ростом котировок ряда blue chips, в лидеры вышли бумаги "Роснефти", достигшие максимальных ценовых уровней.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-2,6%; индекс РТС поднялся до 1694,82 пункта (+0,08%), индекс ММВБ составил 1499,87 пункта (-0,2%).

Коррекцию рынка вниз спровоцировало наметившееся снижение на рынке нефти, где после превышения накануне уровня $61 за баррель фьючерсы начали опускаться. Так, нефть марки WTI в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи (NYMEX) закрылась в четверг на уровне $61,16 за баррель, смесь Brent в пятницу снизилась до $58,31 за баррель (-$0,84), также подешевели декабрьские фьючерсы: цена контрактов на WTI опустилась до $60,41 (-$0,75), на Brent - до $60,43 за баррель (-$0,89).

Из негативных факторов также можно выделить снижение американских фондовых индексов после неожиданного падения индекса потребительского доверия Мичиганского университета в ноябре и ухудшение внутренней рублевой ликвидности, что сдерживало "бычью" игру.

Акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на ФБ ММВБ на 0,4%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,1%, "Газпром нефти" - на 0,6%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,9%.

Подорожали акции "Роснефти": на ФБ ММВБ курс бумаг поднялся до 243,75 руб. (+2,2%), в РТС - до $9,15 (+2,6%).

Спрос на акции "Роснефти" в пятницу был подкреплен заявлениями президента компании Сергея Богданчикова, среди которых стоит отметить возможность "Роснефти" увеличить поставки нефти в Китай до 20 млн тонн ежегодно (в настоящее время компания поставляет порядка 12,5-13 млн тонн) и планы совместного предприятия с китайской CNPC, которое в ближайшие 3-5 лет должно выйти на уровень добычи нефти не ниже 10 млн тонн в год. Кроме того, СП может в следующем году приобрести первые несколько десятков АЗС.

Кроме того, как отмечает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов, акции "Роснефти" растут на слухах о скором включении бумаг в индекс Morgan Stanly. "Если вспомнить историю, то совсем недавно -весной - акции "Газпрома" (РТС: GAZP) активно росли в цене именно на идее включения их в индекс Morgan Stanley, возможно, что подобные спекулятивные настроения сейчас сосредоточены в акциях "Роснефти", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Из остальных бумаг неплохо себя чувствуют акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,3% на ФБ ММВБ - прим ИФ-АФИ), Сбербанка (+0,1%) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%), причем последние явно догоняют всю выросшую ранее "нефтянку", в частности "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), который в пятницу оказался под мощным давлением продавцов - объемы отдельных сделок достигали 100-200 тыс. бумаг", - добавил А.Баранов.

Это подтверждает дилер Русского банка развития Денис Белов, отметивший в интервью "Интерфаксу-АФИ", что "ЛУКОЙЛ" с утра "довольно сильно забросали продажами". "В целом рынок настроен довольно оптимистично, поддержка есть во многих бумагах, "Роснефть" (РТС: ROSN), похоже, возьмет в пятницу отметку 250 рублей за штуку. Растущий тренд может сохраниться до конца года, индекс РТС вполне может достичь уровня 1800 пунктов, а в декабре последует коррекция на фоне снижения оборотов операций и начала рождественских праздников", - считает он.

Выросли в пятницу акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,5% в РТС и +0,6% на ФБ ММВБ). Поддержку бумагам оказали слухи о намерении Банка Китая увеличить долю золота в своих резервах, что привело к скачку цен на металл (золото подорожало накануне на Comex на 3% - до $636,8 за тройскую унцию).

В целом, по оценкам операторов, если напор "быков" усилится, то после преодоления психологической отметки 1700 пунктов индекса РТС, рынку откроется дорога на покорение исторических максимумов (1765 пунктов).

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, текущая ситуация на рынке напоминает прошлогоднюю: в прошлом году хорошая внутренняя ликвидность, сильная макроэкономика и дешевизна российских нефтегазовых запасов поддержали рост котировок, причем основной идеей подъема была либерализация рынка акций "Газпрома".

"Сейчас основных идеи две: реформа электроэнергетической отрасли и формирование второй нефтегазовой "суперкомпании" - НК "Роснефть". При этом цены на нефть высоки, баррель запасов по-прежнему дешев, а российская макроэкономика показывает хороший рост. Влияние негативных факторов, конечно, может иметь место, однако в любом случае оно будет краткосрочным", - считает он. Дальнейший рост рынка акций у аналитика не вызывает сомнений. Индекс РТС может достичь уровня 2000 пунктов если не в этом году, то в первом квартале следующего, полагает А.Разуваев.

В свою очередь, эксперты Deutsche UFG отмечают, что превышение летних максимумов основными российскими индексами указывает на возможность дальнейшего роста в краткосрочной перспективе. В то же время аналитики рекомендуют придерживаться взвешенного подхода, который учитывает как хорошие среднесрочные перспективы, так и возможность резкого усиления тенденций ухода от рисков в случае более значительного замедления роста мировой экономики или ужесточения политики американских денежных властей в I полугодии 2007 года.

"Мы оставляем неизменной рекомендуемую структуру инвестиционного портфеля, предполагающую нейтральные удельные веса акций компаний- экспортеров и компаний, ориентированных на внутренний рынок. Однако в случае повышения котировок акций сырьевых компаний еще на 10% мы бы рекомендовали инвесторам подумать о снижении удельного веса таких акций в своих портфелях", - отмечается в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост "префов" Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,9%) и снижение бумаг МТС (РТС: MTSS) (-1,7%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,5%) и "ИРКУТа" (-7,2%), причем последние подешевели из-за низкой оценки компании при создании "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). В частности, как сообщается в СМИ, стоимость будущей ОАК составит $4,5 млрд, доля акций госхолдинга "Сухой" займет в них почти половину, оценку активов будущей компании провела компания Deloitte, причем основного конкурента "Сухого" -частную корпорацию "ИРКУТ" (РТС: IRKT) - оценили вдвое дешевле.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу составил 21 млрд рублей (лидер РАО "ЕЭС" - 5,09 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $24,769 млн (лидер "ЛУКОЙЛ" - $4,618 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, MTSS, PLZL, RITK, ROSN, SBER, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь