Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.11.2006 20:02:00
Рынок акций завершил неделю ростом выше 1700 пунктов индекса РТС, в лидерах Роснефть
Источник: Interfax

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю ростом выше психологической отметки 1700 пунктов индекса РТС, в лидерах подъема выступали бумаги "Роснефти", достигшие максимальных ценовых уровней.

По итогам пятницы на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-2,4%; индекс РТС поднялся до 1706,73 пункта (+0,79%), индекс ММВБ составил 1503,55 пункта (+0,05%).

Утром на рынке преобладала коррекция цен акций на фоне снижения нефти, однако котировки "черного золота" удержались выше $60 за баррель. Нефть марки WTI в начале торгов в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи в пятницу снизилась до $60,55 за баррель, смесь Brent упала до $58,47 за баррель (-$0,68); также подешевели декабрьские фьючерсы: цена контрактов на WTI опустилась до $60,55 (-$0,61), на Brent -до $60,42 за баррель (-$0,9).

Из негативных факторов, которые сдерживали "бычью" игру в пятницу, также можно выделить снижение в конце недели американских фондовых индексов и ухудшение внутренней рублевой ликвидности.

Подорожали по итогам торгов акции "ЛУКОЙЛа" (+0,8% в РТС и +0,1% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,5% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,3%).

Выросли также акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,3% в РТС и +0,6% на ФБ ММВБ): поддержку бумагам оказали новости о намерении центробанка Китая увеличить долю золота в своих резервах, что привело к скачку цен на металл (золото подорожало накануне на Comex на 3% - до $636,8 за тройскую унцию).

Сильнее остальных выросли акции "Роснефти", поднявшиеся в район 250 рублей: на ФБ ММВБ бумаги подорожали до 249,5 руб. (+4,6%, объем торгов составил 1,48 млрд руб.), в РТС - до $9,33 за штуку (+4,6%).

Спрос на акции "Роснефти" в пятницу был подкреплен заявлениями президента компании Сергея Богданчикова, среди которых стоит отметить возможность "Роснефти" увеличить поставки нефти в Китай до 20 млн тонн ежегодно (в настоящее время компания поставляет порядка 12,5-13 млн тонн) и планы совместного предприятия с китайской CNPC, которое в ближайшие 3-5 лет должно выйти на уровень добычи нефти не ниже 10 млн тонн в год. Кроме того, СП может в следующем году приобрести в Китае первые несколько десятков АЗС.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также отмечает, что спрос на акции "Роснефти" и "Полюс Золото" был подогрет включением этих бумаг в расчет фондового индекса ММВБ.

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, акции "Роснефти" выросли на слухах о скором включении бумаг в индекс Morgan Stanly. "Если вспомнить историю, то совсем недавно - весной - акции "Газпрома" активно росли в цене именно на идее включения их в индекс Morgan Stanley, возможно, что подобные спекулятивные настроения сейчас сосредоточены в акциях "Роснефти", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Из остальных бумаг неплохо себя чувствовали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7% на ФБ ММВБ - прим ИФ-АФИ), Сбербанка (+0,7% в РТС) и "Сургутнефтегаза", причем последние явно догоняют всю выросшую ранее "нефтянку", в частности "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), который в пятницу оказался под мощным давлением продавцов - объемы отдельных сделок достигали 100- 200 тыс. бумаг", - добавил А.Баранов.

Это подтверждает дилер Русского банка развития Денис Белов, отметивший в интервью "Интерфаксу-АФИ", что "ЛУКОЙЛ" с утра "довольно сильно забросали продажами". "В целом рынок настроен довольно оптимистично, поддержка есть во многих бумагах. Растущий тренд может сохраниться до конца года, индекс РТС вполне может достичь уровня 1800 пунктов, а в декабре последует коррекция на фоне снижения оборотов операций и начала рождественских праздников", - считает он.

В целом, по оценкам операторов, после преодоления психологической отметки 1700 пунктов индекса РТС рынку открывается дорога на покорение исторического максимума (1765 пунктов).

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, текущая ситуация на рынке напоминает прошлогоднюю: в прошлом году хорошая внутренняя ликвидность, сильная макроэкономика и дешевизна российских нефтегазовых запасов поддержали рост котировок, причем основной идеей подъема была либерализация рынка акций "Газпрома".

"Сейчас основных идеи две: реформа электроэнергетической отрасли и формирование второй нефтегазовой "суперкомпании" - НК "Роснефть" (РТС: ROSN). При этом цены на нефть высоки, баррель запасов по-прежнему дешев, а российская макроэкономика показывает хороший рост. Влияние негативных факторов, конечно, может иметь место, однако в любом случае оно будет краткосрочным", - считает он. Дальнейший рост рынка акций у аналитика не вызывает сомнений. Индекс РТС может достичь уровня 2000 пунктов если не в этом году, то в первом квартале следующего, полагает А.Разуваев.

Аналитик ГК "Регион" Виталий Крюков считает, что на следующей неделе индекс РТС может подойти к 1750 пунктам.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "Интерурала" (РТС: INUR) (+13,6%), "префов" Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,7%) и "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,8%), а также снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,5%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,5%) и "ИРКУТа" (-8,3%), причем последние подешевели из-за низкой оценки компании при создании "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

В частности, как сообщается в СМИ, стоимость будущей ОАК составит $4,5 млрд, доля акций госхолдинга "Сухой" займет в них почти половину, оценку активов будущей компании провела компания Deloitte, причем основного конкурента "Сухого" - частную корпорацию "ИРКУТ" (РТС: IRKT) - оценили вдвое дешевле.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 41,113 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 9,584 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $50,05 млн (лидер "ЛУКОЙЛ" - $8,672 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, ESMO, ESPK, GAZP, INUR, IRKT, LKOH, PLZL, RITK, ROSN, SBER, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь