Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.11.2006 09:22:00
Dow Jones вырос за неделю на максимальную за 3 месяца величину - до исторического рекорда
Источник: Interfax

Нью-Йорк. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Американские фондовые индексы выросли по итогам прошедшей недели благодаря снижению цен на нефть и новым сделкам по слиянию и поглощению, сообщило агентство Bloomberg.

Значение индекса Dow Jones Industrial увеличилось за неделю на 1,9% -до рекордного уровня 12342,56 пункта. Повышение индикатора стало максимальным недельным ростом с 18 августа.

Standard & Poor's 500 поднялся за неделю на 1,5% и достиг уровня 1400 пунктов впервые за последние шесть лет.

Nasdaq Composite Index вырос на 2,4% - до 2445,86 пункта.

Dow Jones Industrial и S&P 500 выросли по итогам семи из последних восьми недель, Nasdaq Composite увеличился третий раз за последние четыре недели.

Поддержку фондовому рынку США на прошедшей неделе оказало снижение цен на нефть до 17-месячного минимума, сократившего опасения, что высокая стоимость топлива и энергоносителей негативно отразится на уровне потребительских расходов. Нефть подешевела за неделю на 6,3%, что стало максимальным недельным падением с октября 2005 года.

"Мы видим хорошие показатели экономического роста США, а стоимость нефти падает, достигая очередных минимумов, - отметил Боб Ситко из USAA Private Investment Management. - Это позитивная картина для фондовых рынков".

Другим фактором, оказавшим благоприятное влияние на рынок акций США на прошлой неделе, стали очередные сделки по слиянию и поглощению с участием американских компаний.

Число сделок по слиянию и поглощению в США достигло с начала текущего года $1,44 трлн, что является максимумом с 2000 года.

Amex Airline Index, в расчет которого входят акции 11 американских авиакомпаний, повысился за неделю на 7,9%, что стало максимальным подъемом с мая 2005 года. Этому способствовала информация, что US Airways сделала предложение о покупке Delta Air Lines за $8,67 млрд, вызывавшая ожидания дальнейшей консолидации в отрасли и подъем котировок бумаг представителя сектора.

Акции Continental Airlines Inc., четвертой крупнейшей авиакомпании США, подорожали на 17%, бумаги UAL Corp., оператора United Airlines, второй крупнейшей, выросли в цене на 14%.

Слухи о возможных слияниях в стальной индустрии способствовали подъему котировок американских сталепроизводителей. По данным российских СМИ, российская "Северсталь" может проявить интерес к покупке U.S. Steel.

Цена бумаг U.S. Steel, крупнейшего представителя этого сектора в США, повысилась на 6,1%, Allegheny Technologies Inc. - на 3%.

Число сделок по слиянию и поглощению свидетельствует о том, что "акции компаний по всему миру очень дешевые", считает президент Burnham Asset Management в Нью-Йорке Джон Бунхам. "Поэтому компании и являются целями для поглощений", - добавил он.

Сделки M&A с участием частных фондов выкупа акций также поддержали мнение о том, что бумаги американских компаний недооценены, считает главный инвестиционный директор Tradition Capital Management Бен Халлибартон. На долю частных фондов выкупа пришлось 30% общего объема сделок по слиянию и поглощению на сумму $425 млрд.

"Частные инвестиционные фонды пользуются дешевизной акций, - заявил Б.Халлибартон. - Это подтверждает мнение о том, что фондовый рынок недооценен, и можно извлечь значительную выгоду из приобретения компаний целиком, что также повышает интерес к рынку".

Стоимость бумаг Reader's Digest увеличилась на 11%. Группа инвесторов во главе с Ripplewood Holdings LLC купит издательскую компанию за $1,6 млрд.

Котировки акций энергетических компаний снизились по итогам прошлой недели. Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят бумаг представителей этого сектора, упал на 0,9%, став единственным снизившимся показателем из 10 отраслевых групп S&P.

Цена бумаг Exxon Mobil Corp., крупнейшей нефтяной компании мира, опустилась на 1,8%, акции Nabors Industries Ltd. подешевели на 4,1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в пятницу на 36,74 пункта (0,3%) - до 12342,56.

Standard & Poor's 500 поднялся на 1,44 пункта (0,1%), составив 1401,2.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 3,2 пункта (0,13%) -до 2445,86.

Оборот торгов Нью-йоркской фондовой биржи в пятницу составил 1,68 млрд акций, что на 9,5% выше среднедневного уровня последних трех месяцев.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь