Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.11.2006 12:54:00
Снижение рынка акций РФ днем возобновилось следом за нефтью, продолжается ралли РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший утром умеренный рост в рамках коррекции, днем возобновил снижение большинства blue chips следом за нефтью, исключение составляют бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), обновившие исторические максимумы.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных бумаг снизилась на 0,1-1,3%; индекс РТС опустился до 1686,57 пункта (-0,14%), индекс ММВБ - до 1499,79 пункта (-0,02%).

Акции РАО "ЕЭС России" продолжают обновлять максимумы в ожидании совещания в Кремле по вопросам тарифов на энергоресурсы, намеченного на 22 ноября. Кроме того, в конце прошлой недели компания Citigroup Smith Barney повысила прогнозную стоимость акций холдинга с $0,9 до $1,2 за штуку и рекомендацию с "держать" до "покупать"

На ФБ ММВБ обыкновенные акции РАО "ЕЭС" выросли на 2,4% (до 23,75 рубля за штуку), в РТС - на 2,2% (до 88,9 цента).

По оценкам операторов, коррекционный отскок рынка, наблюдавшийся утром в понедельник, сменился новой волной снижения котировок, поскольку внешний фон остался негативным: нефть продолжает снижаться из-за сомнений в том, что страны ОПЕК с ноября сократили добычу сырья, практически все мировые фондовые индексы также опускаются. Кроме того, оставляет желать лучшего и состояние внутренней рублевой ликвидности банковского сектора - остатки на корсчетах составляют меньше 400 млрд рублей.

Нефть марки WTI в Нью-Йорке закрылась в прошлую пятницу на уровне $55,81 за баррель, январский фьючерс на WTI днем в понедельник снизился до $58,39 (-$0,58), контракт на смесь Brent подешевел до $58,55 за баррель (-$0,44).

По словам начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, рынок в понедельник может повторить сценарий прошлой пятницы, когда "нефтянка пошла вниз, акции РАО "ЕЭС" вверх, а Сбербанк стоял на месте".

"Спрос на акции РАО "ЕЭС" присутствует, вероятно, в ожидании совещания в Кремле, рынок таким образом "голосует деньгами", однако думаю, что инвесторы переоценивают это событие. Бумага и так на исторических максимумах, и по факту совещания может состояться фиксация прибыли, и цены упадут", - считает он.

"Нефтянка пока "в загоне", на прошлой неделе падение котировок произошло большей частью по техническим причинам - закончилось обращение декабрьских фьючерсов, и январские контракты просто упали до их уровней. Вообще, сейчас произошел некий сдвиг в сознании инвесторов: если еще полгода назад любые новости, касающиеся нефти прямо или косвенно, воспринимались как повод для покупок (нефть стремилась к $80 за баррель и были прогнозы, что она будет стоить и $100), то теперь ситуация обратная. Войны на Ближнем Востоке нет, американская экономика, прямо скажем, не разгоняется, причин для ралли в нефти нет вообще, поэтому рынок проседает. Вообще, нефтяной рынок сейчас вполне сбалансирован, спрос равен предложению", - сказал В.Веденеев "Интерфаксу-АФИ".

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, "рынок пока остается в зависимости от нефтяных цен, которые тянут его вниз, спрос в бумагах РАО, возможно, подогревается ожиданиями новостей из Кремля по поводу тарифов на электроэнергию".

В свою очередь трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов отмечает, что "дешевеющая нефть говорит о ее завышенной стоимости, многие ждут отскока цен вверх, но этого не происходит, и на таких ожиданиях сырье может "сползать" довольно долго". "На российском рынке картина немного иная, игроки стараются не лезть в нефтянку и ищут другие объекты вложений, и такой идеей на сегодняшний день, видимо, является энергетика, в частности, акции РАО "ЕЭС". Думаю, что бумага может еще подрасти, ничего плохого от нее ждать пока не стоит", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Рынок в целом чувствует себя неплохо, несмотря на падающую нефть, агрессивных продаж нефтянки нет", - отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер. "Понедельник не очень активный день, с появлением иностранных участников рынка возможна положительная коррекция в нефтянке", - считает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на ФБ ММВБ на 0,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,7%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) -на 0,1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) -на 0,3%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,3% (до 287,3 рубля), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,1%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,8%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,4%.

Выросли бумаги "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,2%) "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Газпром нефти" (+0,3%).

Во "втором эшелоне" продолжился рост акций "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+1,9% обыкновенные и +4,9% "префы"), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+2,3%), обновили максимумы акции Банка Москвы (+4,4%, до 920 рублей за штуку, утром цена сделок достигала 950 рублей).

Подешевели бумаги "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-1,7%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-1,3%), "префы" МГТС (РТС: MGTS) (-7%).

Как отмечает Д.Перегудов из "Антанта Капитал", отношение инвесторов к банковскому сектору сейчас "наступательное", на фоне происходящих или ожидающихся слияний и поглощений преобладает покупка банковских акций. "Это же можно отнести и к Банку Москвы, которые подтягиваются вслед за Сбербанком", - полагает он.

Подобного мнения придерживается К.Клейнер из "Уралсиба", считающий, что "выросший Сбербанк подтягивает за собой остальные банки". "Акции "второго эшелона" заметно отстали от blue chips в росте, и теперь выстреливают то одна, то другая, то третья бумага. В банках спрос подогревается новостями либо по прибыльности, либо по слиянию-поглощению, это основные триггеры роста. Так, например, ждут поглощения банка "Возрождение" (РТС: VZRZ), от Промышленно-строительного банка ожидают слияния с Внешторгбанком (РТС: VTBR), возможно, кто-то ждет покупки Банка Москвы, что тоже возможно", - отмечает он.

"Существенный рост акций Банка Москвы в большей степени обязан их низкой ликвидности, объемы операций в этом секторе низкие, особого ажиотажа не видно", - отмечает Д.Куляшенец из "Ренессанс Капитал".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 10,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - более 5,11 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $9,2 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь