Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.11.2006 19:49:00
Акции РАО ЕЭС и Норникеля выросли в понедельник, остальной рынок просел вслед за нефтью
Источник: Interfax

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в начале недели продолжил снижение вслед за нефтью, индекс РТС откатился ниже 1680 пунктов, выросли только бумаги "Норникеля" на новостях о покупке компанией никелевых активов американской OM Group (OMG), также подорожали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в ожидании намеченного на среду совещания в Кремле по вопросам тарифов на энергоресурсы.

По итогам дня на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных бумаг снизилась на 0,1-2,6%; индекс РТС упал до 1677,0 пункта (-0,71%), индекс ММВБ - до 1490,58 пункта (-0,64%).

Акции РАО "ЕЭС России" в очередной раз обновили ценовые максимумы: на ФБ ММВБ обыкновенные акции холдинга выросли на 3,2% (до 23,95 рубля за штуку, максимум сделок составил 24,03 руб.), в РТС - на 3,5% (до 90 центов). Помимо ожиданий новостей из Кремля, бумаги "ЕЭС" растут после повышения в конце прошлой недели компанией Citigroup Smith Barney прогнозной стоимости акций холдинга с $0,9 до $1,2 за штуку и рекомендации с "держать" до "покупать".

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) подорожали в понедельник на ФБ ММВБ на 0,4% (до 3753 руб.), однако рынок, как считают эксперты, не в полной мере отыграл новость о покупке комбинатом никелевых активов OMG по низкой цене (сумма сделки составила $408 млн; сделка, как ожидается, будет закрыта в I квартале 2007 года и позволит "Норникелю" увеличить собственное производство никеля на 14,4-16,5%).

Нефть в понедельник продолжила снижение из-за сомнений в том, что страны ОПЕК с ноября сократили добычу сырья, кроме того, оставляло желать лучшего и состояние внутренней рублевой ликвидности банковского сектора (остатки на корсчетах составляют меньше 400 млрд рублей), что негативно сказалось на конъюнктуре рынка акций.

Нефть марки WTI в начале торгов в Нью-Йорке в понедельник снизилась до $55,6 за баррель (-$0,21), январский фьючерс на WTI в понедельник снизился до $58,32 (-$0,67), контракт на смесь Brent подешевел до $58,35 за баррель (-$0,62).

По словам начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, "спрос на акции РАО "ЕЭС" присутствует, вероятно, в ожидании совещания в Кремле, рынок таким образом "голосует деньгами". "Однако думаю, что инвесторы переоценивают это событие. Бумага и так на исторических максимумах, и по факту совещания может состояться фиксация прибыли, и цены упадут", - считает он.

"Нефтянка" пока "в загоне", на прошлой неделе падение котировок произошло большей частью по техническим причинам - закончилось обращение декабрьских фьючерсов, и январские контракты просто упали до их уровней. Вообще, сейчас произошел некий сдвиг в сознании инвесторов: если еще полгода назад любые новости, касающиеся нефти прямо или косвенно, воспринимались как повод для покупок (нефть стремилась к $80 за баррель, и были прогнозы, что она будет стоить и $100), то теперь ситуация обратная. Войны на Ближнем Востоке нет, американская экономика, прямо скажем, не разгоняется, причин для ралли в нефти нет вообще, поэтому рынок проседает. Вообще, нефтяной рынок сейчас вполне сбалансирован, спрос равен предложению", - сказал В.Веденеев "Интерфаксу-АФИ".

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, "рынок пока остается в зависимости от нефтяных цен, которые тянут его вниз, спрос в бумагах РАО, возможно, подогревается ожиданиями новостей из Кремля по поводу тарифов на электроэнергию".

В свою очередь, трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов отмечает, что "дешевеющая нефть говорит о ее завышенной стоимости, многие ждут отскока цен вверх, но этого не происходит, и на таких ожиданиях сырье может "сползать" довольно долго". "На российском рынке картина немного иная, игроки стараются не лезть в "нефтянку" и ищут другие объекты вложений, и такой идеей на сегодняшний день, видимо, является энергетика, в частности акции РАО "ЕЭС". Думаю, что бумага может еще подрасти, ничего плохого от нее ждать пока не стоит", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Рынок в целом чувствует себя неплохо, несмотря на падающую нефть, агрессивных продаж "нефтянки" нет", - отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко полагает, что с позиций технического анализа поддержка рынка может быть найдена вблизи уровня 1670 пунктов индекса РТС - от этой отметки может стартовать очередной этап краткосрочного роста с целью вблизи исторического максимума по индексу (примерно 1800 пунктов). Между тем, действие фундаментальных факторов может оказаться более важным для рынка, чем данные технического анализа - зависимость от внешнего фона сохраняется, считает он.

Аналитик Renaissance Online Денис Филиппов уверен, что в ближайшие дни российский рынок акций останется под влиянием внешних факторов, и не исключает дальнейшего снижения индекса РТС в рамках коррекции. "В случае изменения конъюнктуры нефтяного рынка, которое может произойти уже в среду-четверг, можно ожидать существенного увеличения спроса на акции компаний нефтегазового сектора и попыток спекулянтов сыграть на повышение. Поэтому следует осторожно относиться к открытию "шортов" на текущих уровнях. Ближайшая поддержка лежит на 1670 пунктах, сопротивление - на 1695 пунктах индекса РТС", - полагает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на ФБ ММВБ на 2,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,5%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,9%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,2%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,8% (до 285,69 рубля), "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,8%, "Газпром нефти" - на 2,2%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) упали на 1%.

Во "втором эшелоне" продолжился рост акций Банка Москвы (+7,7%, до 949 рублей за штуку), также выросли бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,4%) на слухах о возможном интересе компании к американской US Steel, которые "перевесили" негатив в виде сокращении чистой прибыли "Северастали" по РСБУ за 9 месяцев текущего года на 7,4%.

Как отмечает Д.Перегудов из ИК "Антанта Капитал", отношение инвесторов к банковскому сектору сейчас "наступательное", на фоне происходящих или ожидающихся слияний и поглощений преобладает покупка банковских акций. "Это же можно отнести и к бумагам Банка Москвы, которые подтягиваются вслед за Сбербанком", - полагает он.

Подобного мнения придерживается К.Клейнер из "Уралсиба", считающий, что "выросший Сбербанк подтягивает за собой остальные банки". "Акции "второго эшелона" заметно отстали от blue chips в росте, и теперь выстреливают то одна, то другая, то третья бумага. В банках спрос подогревается новостями либо о прибыльности, либо о слиянии-поглощении, это основные триггеры роста. Так, например, ждут поглощения банка "Возрождение" (РТС: VZRZ), от Промышленно-строительного банка ожидают слияния с Внешторгбанком (РТС: VTBR), возможно, кто-то ждет покупки Банка Москвы, что тоже вероятно", - отмечает он.

"Существенный рост акций Банка Москвы в большей степени обязан их низкой ликвидности, объемы операций в этом секторе низкие, особого ажиотажа не видно", - отмечает Д.Куляшенец из ИК "Ренессанс Капитал".

Подешевели акции "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,7%, компания снизила чистую прибыль за 9 месяцев на 8,6%, а ФК "Уралсиб" понизила рекомендацию для этих бумаг с "покупать" до "держать"), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-2,1%), "префы" "Татнефти" (-3,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник превысил 41,3 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - почти 17 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $52,185 млн. Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, USBN, VTBR, VZRZ, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь