Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.11.2006 20:03:00
Рынок акций превысил 1710 пунктов индекса РТС в отсутствие игроков из США, в лидерах РАО ЕЭС и телекомы
Источник: Interfax

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг превысил 1710 пунктов индекса РТС за счет роста большинства blue chips вследствие закрытия "коротких позиций" спекулянтами в отсутствие игроков из США, где празднуется День благодарения; в лидерах подъема выступали бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и телекомы.

На биржах ФБ ММВБ и РТС котировки большинства blue chips выросли за день на 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 1712,95 пункта (+0,58%), индекс ММВБ - до 1516,95 пункта (+0,94%).

Локомотивом подъема выступали акции РАО "ЕЭС России", в очередной раз обновившие исторические максимумы: бумаги подорожали на ФБ ММВБ на 4% (до 24,415 рубля), в РТС - на 4,1% (до 91,8 цента). В этот сектор вернулась покупка после прокатившейся волны фиксации прибыли спекулянтами накануне в ожидании результатов совещания у президента РФ по энергетике (участники совещания не стали комментировать его итоги, но по косвенным признакам стало ясно, что резкого роста энерготарифов в будущем году не будет).

Между тем, премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил правительству в течение недели разработать предложения по проблемам энергообеспечения, чтобы рассмотреть эти вопросы на заседании кабинета министров 30 ноября.

Также поднялись в четверг котировки бумаг "Газпрома" (+0,6%, до 289,7 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,6% обыкновенные и +5,5% "префы"), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Привилегированные акции "Ростелекома" в РТС выросли более чем на 12%, из-за чего торги бумагами на бирже приостанавливались на час.

По оценкам операторов, поддержку рынку оказывало постепенное улучшение внутренней рублевой ликвидности и положительная динамика мировых фондовых индексов. На этом фоне отечественные спекулянты использовали шанс сыграть на повышение, тем более что в четверг в США праздновался День благодарения, из-за чего активность операций была невысокой.

Между тем, на рынке нефти в четверг цены снизились, поскольку утренняя коррекция вверх после падения в среду не нашла поддержки (нефть накануне провалилась более чем на $1 после выхода данных о запасах сырья в США на прошлой неделе, не оправдавших ожидания: запасы дистиллятов упали на 1,2 млн баррелей, но выросли запасы бензина - на 1,41 млн баррелей и сырой нефти - на 5,16 млн баррелей).

Нефть марки WTI закрылась в Нью-Йорке в среду на уровне $58,44 за баррель, январский фьючерс на WTI в четверг опустился до $58,98 (-$0,26), контракт на смесь Brent подешевел до $59,34 (-$0,15).

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков, локальную фиксацию прибыли по бумагам РАО "ЕЭС" накануне спровоцировала критика правительства РФ со стороны президента касательно затягивания энергореформы и перенос решения вопроса об изменении тарифов на энергоносители на неделю.

По словам трейдера инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, "торги в четверг не очень показательны с точки зрения движения цен, утренний рост был следствием закрытия "шортов", после чего все успокоилось, игроки проявляли осторожность в покупках из-за упавшей нефти".

"Есть локальные продажи в акциях "Газпрома" из-за того, что решение вопроса о либерализации цен на газ вновь перенесено. Однако на общем относительном затишье в торговле и в отсутствие идей активизировались инвесторы во "втором эшелоне" - идет перекладка средств из "нефтянки" в другие сектора. Так, идея вложений в банковский сектор уже практически исчерпала себя, энергетика также неплохо выросла за последнее время, остаются телекомы. Акции "Ростелекома" достигли высоких уровней, а региональные телекомы более привлекательны с точки зрения потенциала роста", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Также Р.Родин обратил внимание на рост акций ТНК (РТС: TNKO) -ВР на слухах в СМИ о том, что компания готовится к продаже, о чем говорит, например, объявление высоких дивидендов, причем потенциальными покупателями называются "Газпром" (РТС: GAZP) и "Роснефть" (РТС: ROSN). Между тем, в четверг совладелец и топ-менеджер ТНК-BP, владелец группы Renova Виктор Вексельберг в очередной раз опроверг слухи и вновь заявил об отсутствии намерений и ведении переговоров о продаже доли российских акционеров в ТНК-ВР.

На этом фоне курс акций ТНК-ВР в четверг в системе индикативного котирования бумаг RTS Board сначала поднимался почти на 9%, но к закрытию торгов упал на прежние уровни - до $2,25 за штуку (+0,6%).

"Движение к уровню нового максимума 1800 пунктов по индексу РТС в четверг немного замедлилось, что отчасти связано с низкой активностью западных инвесторов - в США в четверг выходной. Между тем, динамика мировых фондовых индексов указывает на оптимистичный настрой участников рынка: если после возвращения трейдеров США на свои рабочие места начнется "рождественское ралли" на западных биржах, вероятно ускорение подъема и индекса РТС", - полагает замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) предупреждают, что из-за нестабильности доллара к мировым валютам и неспособности нефти выйти из бокового тренда на российском фондовом рынке возможна смена тенденции.

"Мировые цены на нефть уже почти 3 месяца находятся в коридоре $58-62 за баррель, наш фондовый рынок может сменить тренд. В случае продолжения существенного падения курса американского доллара к евро ФРС будет вынуждена поднять ставку на заседании 12 декабря, что окажет негативное влияние на фондовые рынки развивающихся стран", - отмечают эксперты "Зенита" в своем ежедневном обзоре, обращая также внимание на уменьшение рублевой ликвидности в конце года.

Во "втором эшелоне" лидерами роста стали бумаги телекомов: "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+4,9% обыкновенные и +6,2% "префы"), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+7,1% и +5,2% соответственно), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,4% и +4,6%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+6,9% и 8,5%). Также сильно выросли акции ТГК-9 (+12%) и ОГК-4 (РТС: OGKD) (+10%).

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко считает, что в росте телекомов не последнюю роль сыграли слова министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, который накануне обмолвился, что приватизация - единственный путь развития "Связьинвеста".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг превысил 34,739 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - почти 14,95 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $50,169 млн (на обычные акции РАО "ЕЭС" пришлось $17,714 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, OGKD, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, SPTL, TNKO, TRNF, URSI, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь