Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.11.2006 20:03:00
Рынок акций завершил ноябрь новыми рекордами индекса РТС и оборотов, в лидерах роста РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил ноябрь на мажорной ноте, поставив новый рекорд индекса РТС по итогам торгового дня и объемов операций на биржах с мая за счет роста ряда бумаг во главе с РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR).

На биржах ФБ ММВБ и РТС цены blue chips в четверг продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-1,7%; индекс РТС вырос за день до 1776,68 пункта (+0,65%, исторический максимум был зафиксирован в течение торгов 10 мая - 1795 пункта), индекс ММВБ вырос до 1550,58 пункта (+0,23%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг рекорда с 11 мая -более 75,325 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 36,834 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг максимума с 23 мая и превысил $137,025 млн (на "Газпром" пришлось $76,471 млн).

В четверг ряд бумаг ушел в "минус" из-за фиксации прибыли спекулянтами, спровоцированной новостями с заседания правительства РФ о том, что темпы роста цен на газ для населения в ближайшие три года будут расти согласно планам (в 2007 году - на 15%, в 2008 году - на 14%, в 2009 году - на 13%) - это, прежде всего, вызывало снижение в акциях "Газпрома".

Курс бумаг концерна на ФБ ММВБ по итогам четверга составил 305,5 рубля (+0,02%), на ФБ "Санкт-Петербург" - 305,88 рубля (+0,3%), в РТС - $11,7 (+0,9%).

В лидеры роста вышли бумаги РАО "ЕЭС России", подорожавшие на ФБ ММВБ на 2,7% (до 24,971 рубля), в РТС - на 2,8% (до 95 центов); поддержкой в этом секторе стало заявление министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко о том, что вплоть до 2011 года доля свободного рынка электроэнергии в России будет увеличиваться два раза в год - с 1 января и с 1 июля. Кроме того, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что ускорение темпов либерализации энергорынка в 2007 году даст российской энергетике дополнительные доходы в размере более 15 млрд рублей.

В целом "бычий" настрой рынка сохраняется благодаря положительной динамике на мировых фондовых площадках, росту цен на нефть и улучшению рублевой ликвидности банковского сектора (остатки на корсчетах и депозитах банков превысили 445 млрд. рублей).

Очередной скачок нефти (выше $63 за баррель) стал следствием публикации данных о снижении запасов сырья в США на прошлой неделе, а также ожиданий похолодания на северо-востоке страны. Цена нефти марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг поднялась до $63,2 за баррель (+$0,74 к уровню среды), стоимость январских фьючерсов на WTI в четверг выросла до $62,92 за баррель (+$0,46), цена контрактов на Brent - до $64,0 (+$0,93).

Выросли акции "ЛУКОЙЛа" (+0,1% на ФБ ММВБ и +1,4% в РТС), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1% на ФБ ММВБ), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,7% в РТС).

Подешевели бумаги "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,4%), "Газпром нефти" (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,2%).

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, рынок подошел к порогу исторического максимума индекса РТС, и есть шанс, что он будет обновлен в самое ближайшее время.

"Шанс на обновление вершины индекса РТС есть, до нее осталось около 1%, однако есть опасность, что инвесторы могут начать фиксировать прибыль по всему спектру акций, и рынок может неплохо сдать назад. Но об этом вроде сейчас речи нет, пока готовимся к штурму. "Газпром" немного просел, спрос сместился в сектор РАО "ЕЭС" после состоявшего заседания правительства", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Фиксация прибыли в бумагах "Газпрома" произошла на новостях о том, что повышение тарифов на газ будет происходить согласно планам, и ждать каких-то кардинальных скачков от газовых цен не стоит. Это также вызвало и рост акций РАО "ЕЭС", которые немного отстали от рынка с начала недели", - отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"В целом внешняя конъюнктура пока способствует дальнейшему росту рынка, максимумы могут быть обновлены, хотя дальнейшая динамика пока под вопросом", - полагает он.

По мнению трейдера Инвестиционного банка "Траст" Алексея Цырульника, рост акций "Газпрома" с начала текущей недели был обусловлен западными покупками, тогда как отечественные игроки могли фиксировать прибыль в этом секторе из-за дефицита рублевой ликвидности. "Во "втором эшелоне" в последние недели отмечается стабильно высокий спрос на энергетику, растут акции региональных сетевых компаний, сохраняющие высокий потенциал дальнейшего подъема (в четверг, например, можно выделить рост бумаг "Калугаэнерго" (РТС: KLEN), "Ростовэнерго" (РТС: RTSE), "Воронежэнерго" (РТС: VZEN), а также гидрогенерации, поэтому сам холдинг в такой ситуации не может оставаться в стороне", - сказал он.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, при подходе к максимуму индекса РТС спекулянты могут разыграть сценарий "второй вершины", что предполагает фиксацию прибыли на этих уровнях.

"Однако структура индекса РТС осенью изменилась в связи с появлением бумаг "Роснефти", и сейчас сложился некоторый дисбаланс в движении индикатора и бумаг. Если акции РАО "ЕЭС" и Сбербанка уже обновили свои исторические максимумы, то такие бумаги, как "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Норникель", "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - еще нет, и это предполагает сохранение потенциала дальнейшего роста. Отсюда некоторое противоречие: с одной стороны, есть желание зафиксировать прибыль, а с другой - растут нефть, мировые рынки и прибавляется внутренняя денежная ликвидность. Думаю, что за счет внешнего позитива и недооцененности ряда бумаг у рынка есть шанс в среднесрочной перспективе подняться еще на 15- 20% от текущих ценовых уровней. "Бычий" тренд пока не сломлен", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, нефтяное ралли вполне может спровоцировать раннее предновогоднее фондовое ралли, хотя его сдерживают пока высокие ставки МБК. "На отсутствие денег косвенно указывает и то, что рынок акций не растет широким фронтом, наблюдается переток денежных средств из сектора в сектор. Из-за нехватки денег создается впечатление, что российский рынок не может сорваться с места и начать подъем, хотя поводов достаточно - нефть достигла $63 за баррель на ожидании холодов в США. Уровень сопротивления по индексу РТС - 1795 пунктов, а в случае пробития этой отметки рынок имеет все шансы вырасти до ближайшей цели 1870 пунктов", - полагает он.

Более скептично настроена аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева, полагающая, что приостановка в росте говорит о неготовности инвесторов к покупкам акций по существующим ценам, и "штурм" исторического максимума по индексу РТС может быть отложен. "В ближайшие дни, при условии отсутствия сильного негатива с западных рынков, мы ожидаем консолидацию котировок вокруг достигнутых уровней", - отмечает она.

Во "втором эшелоне" в четверг выросли акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+8,6%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+4,8%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,1%). Подешевели бумаги "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-2,1%), "префы" Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,1%).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь