Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.12.2006 15:47:00
Обновление максимума индекса РТС подстегнуло "бычью" игру, индикатор биржи взлетел к 1820 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Обновление исторического максимума индекса РТС (1795 пунктов) подстегнуло "бычью" игру на российском рынке акций во вторник, индикатор биржи взлетел к 1820 пунктам, в лидерах выступает нефтяной сектор во главе с "Сургутнефтегазом" (РТС: SNGS) на фоне выросшей нефти.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах ФБ ММВБ и РТС цены большинства blue chips выросли на 0,1-2,3%; индекс РТС поднялся до 1818,65 пункта (+1,52%), индекс ММВБ - до 1583,41 пункта (+1,23%, исторический максимум индикатора составляет 1613,59 пункта, значение зафиксировано 10 мая).

Акции "Сургутнефтегаза" выросли на ФБ ММВБ на 5,2% (до 38,27 рубля), также заметно прибавили в цене бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,1%), "Газпрома" (+1,1%, до 308,31 рубля), "Газпром нефти" (+1,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,8%).

На мировом рынке нефти во вторник после непродолжительной стабилизации подъем цен продолжился в ожидании сокращения запасов печного топлива в США. По мнению опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, на прошлой неделе сократились почти на 1 млн баррелей. Цена нефти марки WTI на торгах в электронной системе NYMEX закрылась в понедельник на уровне $62,44 за баррель, стоимость январских контрактов на WTI во вторник поднялась до $63,01 за баррель (+$0,57 к уровню закрытия понедельника), цена контрактов на Brent - до $64,1 (+$0,65).

Некоторую поддержку игрокам на повышение оказывают также выросшие накануне американские фондовые индексы на фоне новых сделок по слиянию и поглощению (индекс Standard & Poor's 500, например, достиг максимального уровня с 8 ноября 2000 года) и положительная динамика европейских индексов во вторник.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, после пробития уровня 1795 пунктов по индексу РТС произошел довольно быстрый скачок выше 1800 пунктов, после чего мнения участников рынка разделились. "Часть игроков начала фиксировать прибыль, другая расценила пробитие максимума как сигнал для новых покупок. Фиксация прибыли вполне естественна, пробитие вершины индикатора по логике должно вызвать желание "попробовать рынок на крепость" - если он выдержит "удар сверху", то есть вероятность дальнейшего роста", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Лидирует "Сургутнефтегаз", потому что он раньше отставал от рынка в росте, пытается подняться вверх "Газпром" (РТС: GAZP), а в бумагах "Норникеля" или "Роснефти", например, поддержка слабая. Думаю, что рынок немного "обживется" выше 1800 пунктов по индексу РТС, чтобы ценить шансы дальнейшего роста, поскольку внешние драйверы пока не столь однозначны, чтобы подкрепить ралли. Да и страшновато расти дальше "в небо", с учетом сложившихся высоких ценовых уровней", - добавил Е.Волков.

Как отмечает трейдер Инвестиционного банка "Траст" Роман Родин, рынок после пробития исторического максимума вырос дальше больше на эмоциях, которые были поддержаны дорожающей нефтью. "Сургут" на фоне всего рынка был самой недооцененной нефтяной бумагой и сейчас технически подтянулся к остальной нефтянке, а в бумагах РАО "ЕЭС", например, началась фиксация прибыли инвесторами и игроками после достижения психологического уровня $1 за акцию. Вместе с тем, у бумаг РАО потенциал дальнейшего роста есть, а в целом рынок пока выглядит сильным из-за отсутствия серьезных продаж, поэтому еще рано говорить о том, что восходящее движение продолжится без коррекций", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, подъем на фондовых рынках Америки и Азии, стабильные сырьевые цены указывают на возможность дальнейшего роста котировок российского фондового рынка, однако его динамика по-прежнему сильно зависит и от отношения инвесторов к рискам. "Свидетельством тому может быть невыразительная динамика акций Сбербанка на прошлой неделе - инвесторы стремились приобрести бумаги, которые обещали большую доходность в краткосрочной перспективе, такие как акции РАО "ЕЭС". В этих условиях данные экономической статистики, публикуемые в развитых странах (прежде всего США), могут стать ключевым фактором, определяющим дальнейшую динамику рынка. Во вторник в центре внимания должны оказаться публикация индекса деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) и обновленные данные о расходах на оплату труда. Среди других важных событий можно назвать ожидающуюся публикацию данных по рынку труда в США за ноябрь (пятница) и очередное заседание ФРС США (следующий вторник)", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем ежедневном обзоре.

Акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) выросли на ФБ ММВБ на 1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,9%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,1%, а бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 0,3% (до 25,938 рубля). В РТС курс акций энергохолдинга снизился на 0,1% -до 99 центов за штуку.

Во "втором эшелоне" во вторник лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,7% обыкновенные и +4,4% привилегированные), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+2,9% "префы"), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,8% обыкновенные), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (-3,2% "префы"). Снизился курс бумаг "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-0,5%), "Интерурала" (РТС: INUR) (-2,2%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,8%), "Мегионнефтегаза" (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 39,2 млрд рублей (лидеры - "Газпром", 9,561 млрд рублей, и РАО "ЕЭС", 10,738 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $33,858 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $11,754 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь