Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.12.2006 13:23:00
Рынок акций корректируется вниз, индекс РТС упал ниже 1840 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в пятницу корректируется вниз из-за фиксации прибыли инвесторами в конце недели на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, индекс РТС упал ниже 1840 пунктов.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС снижение цен ликвидных бумаг составило в пределах 1%; индекс РТС опустился до 1838,55 пункта (-0,55%), индекс ММВБ - до 1605,65 пункта (-0,09%).

Как отмечают операторы, коррекция акций носит технический характер и не сопровождается ростом объемов операций, сигналы для разворота рынка пока отсутствуют. Многие инвесторы занимают выжидательную позицию до выхода во второй половине дня блока экономической статистики с рынка труда США (данные будут опубликованы в 16:30 МСК) и индекса потребительского доверия Мичиганского университета (18:00 МСК).

На мировом нефтяном рынке по-прежнему царит неопределенность, инвесторы ожидают решения ОПЕК на конференции 14 декабря по вопросу сокращения добычи сырья. В четверг цена нефти марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже составила $62,49 за баррель, стоимость январских контрактов на Brent выросла днем в пятницу до $63,31 (+$0,74 к уровню закрытия четверга), цена фьючерсов на WTI поднялась до $62,89 за баррель (+$0,4), что сдерживает продажи в секторе нефтяных акций.

Курс обыкновенных бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ снизился на 0,1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,6%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,2%, "Газпрома" - на 0,4%.

В небольшом "плюсе" торгуются бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%). Подорожали "префы" РАО "ЕЭС" (+3,7%) - бурная динамика этих бумаг стала следствием новостей о невыплате дивидендов акционерам холдинга за 2006 год, что делает их голосующими и, в перспективе, ведет к выравниванию стоимости с обыкновенными акциями.

По словам аналитика "Атон-Лайн" Андрея Верникова, накопленная за 11 лет статистика показывает, что в большинстве случаев в середине декабря рынок акций несколько снижается или стоит на месте, а настоящее ралли начинается примерно с 18 декабря.

По мнению финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, претендентов на очередной вынос вверх почти не осталось, разве что акции "Газпрома", но в настоящий момент эти бумаги испытывают серьезный прессинг и, пока не пробит уровень сопротивления 310-315 рублей, движение вверх крайне затруднено. Акции нефтяных компаний поддерживает динамика цен "черного золота", потенциально готовы продолжить рост бумаги "Сургутнефтегаза" до уровней выше 40 рублей, считает он.

Аналитики Deutsche UFG полагают, что если данные по рынку труда в США или итоги намеченного на следующий вторник заседания Федеральной резервной системы (ФРС), в ходе которого вряд ли будет принято решение об изменении заявленного в октябре курса, не вызовут негативной реакции на мировых фондовых рынках, индекс РТС вполне может пробить отметку в 1900 пунктов. "Такому прорыву должны способствовать положительная сезонность, повышение рублевой ликвидности и активная покупка акций накануне новогодних каникул", - отмечают эксперты в своем ежедневном обзоре, напоминая, что отметка 1900 пунктов по-прежнему является прогнозом Deutsche UFG на конец июня 2007 года.

По мнению аналитика Банка Москвы (РТС: MMBM) Кирилла Тремасова, если цифры американской статистики по рынку труда окажутся существенно слабее прогнозов (около 100 тыс. новых рабочих мест в ноябре), то это может усилить ожидания рецессии в экономике США, что, скорее всего, негативным образом отразится на динамике фондовых рынков. Нейтральные цифры (в соответствии с ожиданиями) должны позволить рынку завершить удачную неделю на позитивной ноте, считает он.

Во "втором эшелоне" днем в пятницу выросли привилегированные акции "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+1%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+0,5%), подешевели "префы" компаний МГТС (РТС: MGTS) (-3,2%), "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ) (-2,4%), "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) (-2,4%) и "Уралсвязьинформ" (РТС: URSI) (-1,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК превысил 14,35 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,641 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $10,8 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь