Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.12.2006 13:40:00
Рынок акций упал днем к 1820 пунктам индекса РТС вслед за нефтью, Сбербанк ушел в минус
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду опустился к 1820 пунктам индекса РТС за счет снижения всех blue chips вслед за нефтью и на фоне нейтральных комментариев ФРС США относительно дальнейшей динамики ставки, бумаги Сбербанка России (РТС: SBER), утром демонстрировавшие рост, также ушли в "минус".

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,5-2,7%, индекс РТС откатился до 1823,92 пункта (-0,98%), индекс ММВБ - до 1584,66 пункта (-1,48%).

ФРС США, оставив базовую ставку во вторник на уровне 5,25% годовых, в своих комментариях по-прежнему основной упор сделала на сохраняющиеся риски инфляции, однако впервые американский ЦБ констатировал замедление темпов роста экономики, что в некоторой степени может способствовать усилению ожиданий возможного снижения ставки в будущем, а значит, может и поддержать позитивные настроения на рынках акций.

Между тем, негативная динамика американского рынка после новостей от ФРС наложилась на снижение нефтяных цен, опустившихся в ожидании сокращения потребления сырья в США из-за теплой погоды на северо-востоке страны, что заметно ослабило спрос на российском рынке акций.

Цена нефти марки WTI по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже во вторник опустилась до $61,02 за баррель, стоимость январских контрактов на Brent днем в среду снизилась до $61,4 (-$0,12 к уровню вторника), цена фьючерсов на WTI - до $60,87 за баррель (-$0,15). Вечером в среду (в 18:30 МСК) будут опубликованы очередные данные о запасах нефти в США на прошлой неделе, которые могут повлиять на расстановку сил.

Как отмечают операторы, снижение акций носит технический характер и не сопровождается ростом объемов операций, поддержкой является возросшая рублевая ликвидность банковского сектора.

"Снижение рынка акций происходит плавно, паники и излишне активных продаж нет - идет достаточно спокойная фиксация вблизи исторических максимумов, не более. Создается впечатление, что участники, не найдя ощутимых подкреплений "бычьей" идеи, решили немного переждать на устойчивых уровнях", - отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева. По оценке эксперта, падение вряд ли окажется долгим - "еще пару процентов, и на смену сползанию придет "боковик", а там и до нового года недалеко, а вместе с ним недалеко и до возможного ралли".

По мнению аналитиков Deutsche UFG, положительное влияние сезонных факторов будет способствовать сохранению благоприятной конъюнктуры российского фондового рынка в декабре.

Картину может испортить лишь публикация новых статистических данных в США (в среду, например, выйдут цифры по розничным продажам), которые могут существенно повлиять на прогнозы участников рынка в отношении следующего года. Вместе с тем аналитики Deutsche UFG полагают, что в ходе подъема российского фондового рынка в октябре-декабре потенциал роста, ожидавшегося в I полугодии 2007 года, был в значительной степени исчерпан. Волатильность азиатских фондовых рынков и снижение цен на нефть и медь в течение последних двух недель свидетельствуют о необходимости соблюдать осторожность в начале 2007 года, поскольку, как показывает практика последних пяти лет, подъем может смениться падением на 15-20%, отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Курс обыкновенных акций Сбербанка России снизился ФБ ММВБ на 1,3% (до 75,251 тыс. руб.), в РТС - на 0,7%.

Также подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,6%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1%, до 294,17 руб.), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 22,04 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 8,22 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $12,4 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, ROSN, SBER, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь