Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.12.2006 15:55:00
Откат рынка акций приостановился под 1820 пунктами индекса РТС, игроки ждут сигналов с нефтяного рынка
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение российских акций к середине торгов в среду сменилось стабилизацией под отметкой 1820 пунктов по индексу РТС, игроки ждут сигналов с нефтяного рынка, где вечером будут опубликованы очередные статданные по запасам сырья в США на прошлой неделе.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,3-3,2%, индекс РТС откатился до 1818,2 пункта (-1,29%), индекс ММВБ -до 1587,37 пункта (-1,31%).

Утреннее снижение цен акций было спровоцировано подешевевшей нефтью в ожидании сокращения потребления сырья в США из-за теплой погоды на северо-востоке страны. Федеральная резервная система (ФРС) США, оставив базовую процентную ставку во вторник на уровне 5,25%, в своих комментариях основной упор по-прежнему сделала на сохраняющиеся риски инфляции, однако впервые американский ЦБ констатировал замедление темпов роста экономики, что в некоторой степени может способствовать усилению ожиданий возможного снижения ставки в будущем, а значит, и поддержать позитивные настроения на рынках акций.

Цена нефти марки WTI по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже во вторник опустилась до $61,02 за баррель, стоимость январских контрактов на Brent в среду снизилась до $61,26 (-$0,26 к уровню вторника), цена фьючерсов на WTI - до $60,88 за баррель (-$0,14). Вечером в среду (в 18:30 МСК) будут опубликованы очередные данные по запасам нефти в США на прошлой неделе, которые могут повлиять на расстановку сил игроков.

Как отмечают операторы, снижение акций носило технический характер и не сопровождалось ростом объемов операций, поддержкой является возросшая рублевая ликвидность банковского сектора.

По словам аналитика ИК "Проспект" Олега Сальманова, откат рынка акций можно расценивать как коррекцию, которая давно назрела, однако она не должна стать глубокой. "Отметка 1850 пунктов по индексу РТС оказалась достаточно серьезным уровнем сопротивления, рынок так ее и не смог пройти и теперь корректируется. Ближайшие уровни поддержки лежат на отметках 1815 и 1795 пунктов, а вообще ралли вполне может продолжиться с выходом индексов на новые максимумы до конца года, если мировых площадки не преподнесут неприятных сюрпризов и не заставят инвесторов закрывать "длинные позиции" на долгие новогодние каникулы", - считает он.

"Поводом для коррекции акций стала упавшая нефть, инвесторов насторожило недовольство Ливии планами ОПЕК сократить добычу нефти. Комментарии ФРС были в целом нейтральными, если в них и были намеки на снижение ставки в начале следующего года, то не прямые, а косвенные", - полагает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов.

"Также продажу российских акций можно связать с падением рынка Индии из-за слабых данных по промышленному производству, не оправдавших ожидания (по прогнозам, темпы роста производства в этой стране с начала года ожидались в размере 10%, а реально получилось 6%). Поскольку Индия входит в группу BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай - страны-лидеры с развивающейся экономикой - прим. ИФ-АФИ), продажи со стороны некоторых крупных иностранных фондов затронули всю четверку стран emerging markets. Однако российский рынок в среду уже нащупал локальное дно, и к концу месяца индексы должны опять подрасти", - добавил он.

По мнению дилера Русского банка развития Юрия Седых, замедление экономики США может негативно отразиться на прибылях американских компаний в будущем, поэтому рынок отреагировал на эти комментарии ФРС продажами акций.

"Для emerging markets возможное снижение ставки ФРС является скорее позитивным моментом, но общемировые тенденции на сырьевых и фондовых рынках пока говорят в пользу коррекции вниз. Акции неплохо выросли за последнее время, у многих есть желание зафиксировать прибыль. Вместе с тем этот процесс еще не очень выражен, настроения остаются "бычьими", а чтобы развернуть акции вниз, нужно хотя бы подтверждение негативной динамики на рынке США или третья волна падения нефти к $55 за баррель. Во втором случае откат нефти возможен с более высоких уровней, чем текущие, например, после подъема цен на сырье к $68-70 за баррель", - считает он.

По словам аналитика Абсолют банка Екатерины Дегтяревой, снижение рынка акций в среду было плавным, без паники и излишне активных продаж, причем создалось ощущение, что игроки, не найдя ощутимых подкреплений "бычьей" идеи, решили немного переждать на устойчивых уровнях. По оценке эксперта, падение вряд ли окажется долгим - "еще пару процентов, и на смену сползанию придет "боковик", а там и до Нового года недалеко, а вместе с ним недалеко и до возможного ралли".

По мнению аналитиков Deutsche UFG, положительное влияние сезонных факторов должно способствовать сохранению благоприятной конъюнктуры российского фондового рынка в декабре.

Картину может испортить лишь публикация новых статистических данных в США (в среду, например, выйдут цифры по розничным продажам), которые могут существенно повлиять на прогнозы участников рынка в отношении следующего года. Вместе с тем аналитики Deutsche UFG полагают, что в ходе подъема российского фондового рынка в октябре-декабре потенциал роста, ожидавшегося в первом полугодии 2007 года, был в значительной степени исчерпан. Волатильность азиатских фондовых рынков и снижение цен на нефть и медь в течение последних двух недель свидетельствуют о необходимости соблюдать осторожность в начале 2007 года, поскольку, как показывает практика последних пяти лет, подъем может смениться падением на 15-20%, отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

К 15:00 МСК подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-3,2% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,1%), "Газпрома" (-0,8%, до 294,6 рубля), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,8%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,9%).

Более стабильно выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER): курс бумаг ФБ ММВБ вырос на 0,3% (до 76,4 тыс. рублей), в РТС - на 0,2% (до $2915).

Во "втором эшелоне" выросли бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,5%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,7%), "префы" МГТС (РТС: MGTS) (+1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 42 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 13,514 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $38,376 млн (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - $11,272 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь