Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.12.2006 16:09:00
Рынок акций превысил 1840 пунктов индекса РТС, в лидерах бумаги банков и Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг превысил 1840 пунктов по индексу РТС на фоне подорожавшей нефти в ожидании сокращения добычи ОПЕК, в лидерах роста выступают бумаги банков и "Ростелеком" (РТС: RTKM).

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-2,5%, индекс РТС поднялся до 1841,36 пункта (+0,64%), индекс ММВБ - до 1611,21 пункта (+0,72%).

Нефть возобновила подъем накануне вечером, после публикации в США данных о снижении запасов сырья на прошлой неделе (запасы дистиллятов сократились на 445 тыс. баррелей, бензина - на 174 тыс. баррелей, нефти -на 4,29 млн баррелей), в четверг игра на повышение продолжилась в ожидании итогов заседания ОПЕК, где, по прогнозам аналитиков, может быть принято решение о сокращении добычи "черного золота". По информации Bloomberg, ссылающегося на СМИ, ОПЕК, скорее всего, сократит добычу с 1 февраля на 500 тыс. баррелей в сутки, что поддержало нефтяные котировки.

Нефть марки WTI на NIMEX закрылась в среду на уровне $61,37 за баррель, стоимость январских контрактов на смесь Brent в четверг выросла до $61,86 (+$0,53 к уровню среды), цена фьючерсов на WTI - до $61,75 за баррель (+$0,38).

Лидируют в росте акции "Ростелекома" (+2,3% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,6%), "Газпрома" (+1,2%, до 301,32 рубля), "Газпром нефти" (+2,5%).

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ заметно выросли бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (+8,3%), Росбанка (+1,8%), банка "Возрождение" (+5,8%), подешевели акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-4% обыкновенные и -2,8% "префы").

По оценкам операторов, до решения ОПЕК инвесторы вряд ли будут предпринимать активные действия на рынке, что будет сдерживать рост рынка.

Как отмечает начальник управлений фондовых операций ИК "Тринфико" Егор Кротков, "тяжелые акции большей частью пока топчутся на месте ("ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Газпром") (РТС: GAZP), интерес сохраняется в ряде бумаг межрегиональных компаний связи (МРК) (в последние дни выстрелил "Уралсвязьинформ", но сейчас немного корректируется), что был спровоцировано новостями о возможном переходе "Связьинвеста" на единую акцию и продаже блокирующего пакета холдинга "Комстару". В целом пока особых идей нет, новости от ОПЕК могут спровоцировать лишь локальные подвижки на нефтяном рынке, поскольку представители картеля разделились в вопросе по квотам, то есть реальное сокращение добычи сырья далеко не очевидно, о чем предупреждает МЭА", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

"Высокие ценовые уровни акций и индексов оставляют все меньше надежд на предновогоднее ралли, блестящих историй и идей остается все меньше, поэтому подъем если и будет, то в последние несколько рабочих дней декабря", - считает Е.Кротков.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, стоимость нефти завязана не столько на ОПЕК, сколько на доллар США, который пока затормозил свое снижение и этим сдерживает рост нефти. "Новости от ОПЕК вряд ли смогут серьезно изменить картину, поскольку обещания по снижению добычи сырья надо еще выполнить. В такой ситуации внимание участников рынка направлено не на сырьевые акции, а на банковский сектор и телекомы, в частности, "Ростелеком" - то есть те бумаги, которые еще недостаточно выросли, и где нет крупных заявок на продажу. Вслед за Сбером растут бумаги остальных банков, дорожает "Ростелеком", причем их разогрев обходится меньшими средствами, чем в случае, например, с "Газпромом". До конца декабря могут еще разогреть "Норникель", хотя волатильность этой бумаги высокая", - отмечает он.

По мнению начальника управления торговых операций "Атон-Лайн" Алана Дзарасова, небольшая коррекция рынка вниз, отмечавшаяся на текущей неделе, является хорошим шансом для формирования портфеля по оптимальным ценам перед новогодними праздниками. "Это последняя более-менее значимая коррекция перед Новым годом. Хиты последних дней - Сбербанк и "Уралсвязьинформ" - почти не корректировались, вероятно, ралли в этих бумагах продолжится и дальше, по крайней мере в "Уралсвязьинформе", - полагает он.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская считает, что результаты совещания ОПЕК могут определить тренд нефти до конца года.

По оценке аналитика Банка Москвы Кирилла Тремасова, наиболее обсуждаемым вариантом является сокращение добычи ОПЕК с 1 февраля на 500 тыс. баррелей в сутки, однако уверенности в таком решении нет. "В пользу дополнительного сокращения (вслед за решением понизить добычу с 1 ноября на 1,2 млн баррелей) квот говорит наблюдаемое замедление американской экономики. Если ОПЕК по итогам сегодняшнего совещания откажется сокращать добычу, это окажет негативное влияние как на рынок нефти, так и на акции нефтяных компаний. Решение о сокращении квот, по-видимому, будет позитивно воспринято инвесторами на российском фондовом рынке", - полагает он.

На ФБ ММВБ выросли акции "ЛУКОЙЛа" (+1,4%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%), в небольшой "минус" ушли бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 25,09 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 9,32 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $17,198 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь