Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.12.2006 16:31:00
Рынок акций дрейфует выше 1850 пунктов индекса РТС в ожидании американского CPI, в лидерах Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу дрейфует выше 1850 пунктов по индексу РТС, куда индикатор поднялся за счет утреннего роста blue chips на фоне благоприятной внешней конъюнктуры (выросла нефть и мировые фондовые индексы), игроки ожидают публикации в США индекса потребительских цен CPI, способного спровоцировать спекулятивные движения.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-3,0%; индекс РТС поднялся до 1854,54 пункта (+0,78%), индекс ММВБ - до 1626,65 пункта (+0,78%).

Лидерами роста стали обыкновенные акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), подорожавшие в РТС на 3% (до $6,97 за штуку), на ФБ ММВБ - на 2% (до 182,51 руб.).

Нефть подорожала после решения ОПЕК сократить добычу сырья с 1 февраля на 500 тыс. баррелей в сутки. Стоимость сырья марки WTI на NYMEX закрылась в четверг на отметке $62,51 за баррель, стоимость январских контрактов на смесь Brent в пятницу поднялась до $63,24 (+$0,35 к уровню четверга), цена фьючерсов на WTI - до $62,92 за баррель (+$0,41).

На этом фоне подорожали нефтяные акции: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,2% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9%), "Газпром нефти" (+0,1%).

Также повысился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,6% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (+0,4%, до 304,46 руб.), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1%), причем поддержку последним оказали выросшие до рекордных уровней мировые цены на никель из-за прогнозов сокращения предложения металла на рынке.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, на фоне выросших мировых рынков (Азии и США) и нефти российским акциям ничего не оставалось, как тоже подрасти с утра в пятницу. "Неплохим спросом пользуются банковские акции, похоже, что идет переоценка всего сектора вслед за взлетевшим Сбербанком. Также инвесторы вспомнили про энергетику - бурно растут бумаги ОГК, по прогнозам, энергетика будет фаворитом следующего года, поэтому инвесторы начали активно заходить в этот сектор", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Рынок в целом настроен позитивно, если не на окончание декабря, то на начало следующего года, текущие ценовые уровни всех утраивают", - добавил Е.Волков.

Как отмечает трейдер инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Алексей Цырульник, акции ОГК выглядят дороже других энергетических активов, но остаются дешевыми по сравнению с мировыми генерациями, поэтому им есть куда расти в будущем.

По мнению трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, закреплению нефти в районе $63 за баррель способствовали недавние данные по снижению запасов сырья в США, однако стабильность в этом секторе относительная, в случае увеличения запасов нефть может легко уйти обратно ниже $60 за баррель. "Российский рынок вырос за счет нефти и возросшей рублевой ликвидности, особого желания фиксировать прибыль ни у кого нет, текущие уровни устраивают многих, поэтому увеличение позиций, скорее всего, будет уже в начале следующего года. В декабре еще возможны сюрпризы в виде существенного роста в последние торговые дни в отдельных бумагах, скорее малоликвидных", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Подобного мнения придерживается и трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, полагающий, что "игроки в уходящем году уже "навоевались", достигнутые уровни всех устраивают, новая игра начнется в новом году". В пятницу в США выйдут цифры по ноябрьской инфляции (индекс CPI), возможно они спровоцируют подвижки в ту или иную сторону, но в целом, картина рынка вряд ли поменяется, считает он.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, факт роста нефтяных котировок после новостей от ОПЕК частично был отыгран на рынке акций еще накануне. У инвесторов превалирует желание зафиксировать прибыль, о чем говорят растущие объемы операций, когда рынок начинает корректироваться вниз. В такой ситуации не исключено снижение цен к вечеру, под занавес торговой недели. Немаловажное значение окажет и ожидаемая статистика из США (индекс потребительских цен и промышленное производство). Если данные инфляции окажутся выше ожиданий аналитиков, это вызовет резкое движение вниз всех мировых рынков акций, и российский не будет исключением, считает А.Дивинская.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ сильнее остальных выросли акции Банка Москвы (РТС: MMBM) (+10,4%), Промышленно-строительного банка (+8,3%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+2,8%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+6,2%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (+12,3%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (+5,1%).

Кроме того, как отметил А.Цырульник из инвестбанка "Траст", с начала недели сильно выросли акции авиакомпании "Ютэйр" (РТС: TMAT) - с понедельника рост составил почти 20%. "Спрос на акции "Ютэйр" появился после публикации хорошей финансовой отчетности компании по МСФО за 2005 год, потенциал роста акций, несмотря на почти 20%-ный рост, еще не исчерпан", - сказал он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 27,5 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 9,76 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $48,784 млн (лидеры обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $26,2 млн.). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, MMBM, OGKB, OGKC, OGKE, OGKF, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TMAT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь