Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.12.2006 20:09:00
Рынок акций завершил неделю новыми рекордами индексов, в лидерах роста Ростелеком и Банк Москвы
Источник: Interfax

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил торговую неделю новыми рекордами фондовых индексов, достигнутых благодаря подъему большинства blue chips на фоне благоприятной внешней конъюнктуры (выросла нефть и мировые фондовые индексы).

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли в пятницу на 0,3-2,9%; индексы достигли новых исторических максимумов, зафиксированных по итогам дня: индекс РТС вырос до 1853,24 пункта (+0,71%), индекс ММВБ - до 1627,69 пункта (+0,84%).

Лидерами роста стали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), также обновившие максимумы: обыкновенные бумаги подорожали в РТС на 2,7% (до $6,95 за штуку), на ФБ ММВБ - на 2,9% (до 184,1 рубля). Привилегированные акции компании выросли на биржах на 14,2% и 17,4% соответственно, причем из-за резкого роста торги этими бумагами на ФБ ММВБ приостанавливались один раз на час, а в РТС - дважды. Акции "Ростелекома" ранее отставали от общерыночной динамики и являются одними из немногих бумаг, которые сохраняют потенциал предновогоднего ралли.

Нефть подорожала после решения ОПЕК сократить добычу сырья с 1 февраля на 500 тыс. баррелей в сутки. Стоимость февральских контрактов на смесь Brent в пятницу поднялась до $63,30 (+$0,41 к уровню четверга), цена фьючерсов на WTI - до $62,77 за баррель (+$0,26).

На этом фоне подорожали нефтяные акции: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,4%), "Газпром нефти" (+0,4%).

Также повысился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,7% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (+0,5%, до 304,7 рубля), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+2%), причем поддержку последним оказали выросшие до рекордных уровней мировые цены на никель из-за прогнозов сокращения предложения металла на рынке.

Снизились в пятницу акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, на фоне выросших мировых рынков (Азии и США) и нефти российским акциям ничего не оставалось, как тоже подрасти. "Неплохим спросом пользовались банковские акции, похоже, что идет переоценка всего сектора вслед за взлетевшим Сбербанком. Также инвесторы вспомнили про энергетику -бурно растут бумаги ОГК, по прогнозам, энергетика будет фаворитом следующего года, поэтому инвесторы начали активно заходить в этот сектор", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Рынок в целом настроен позитивно, если не на окончание декабря, то на начало следующего года, текущие ценовые уровни всех устраивают", - добавил Е.Волков.

Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич, боковая динамика акций, отмечавшаяся днем в пятницу после утреннего скачка, стала следствием опасений приостановки рождественского ралли на западных рынках акций. К вечеру эти опасения были развеяны вышедшей в США статистикой - индекс цен потребителей CPI оказался ниже прогнозов. Поскольку усиление инфляционного давления не подтвердилось, ожидания возобновления подъема процентных ставок потеряли всякие основания, а значит, препятствий к росту на развивающихся рынках не осталось, считает он.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, значительный интерес инвесторы проявили к акциям Банка Москвы (РТС: MMBM), выросшим в пятницу более чем на 10% на фоне сообщений о том, что Национальный банк Сербии официально разрешил Банку Москвы купить сербский банк Agrobanka. Также аналитик отметил рост ряда ОГК, в частности, ОГК-3 (РТС: OGKC), подорожавших на фоне слухов о скупке их стратегическими инвесторами. "Отчасти эти слухи подтвердило заявление итальянской Enel, сообщившей, что концерн подаст заявку на выкуп допэмиссии ОГК-3, намеченной на март 2007 года", - отметил он, напомнив, что ОГК-3 хочет в 2007 году разместить 18 млрд акций (37,9% от увеличенного уставного капитала), и весь объем планируется продать стратегическому инвестору.

Как отмечает трейдер инвестбанка "Траст" Алексей Цырульник, акции ОГК выглядят дороже других энергетических активов, но остаются дешевыми по сравнению с мировыми генерациями, поэтому им есть куда расти в будущем.

По мнению трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, закрепление нефти в районе $63 за баррель способствовали недавние данные по снижению запасов сырья в США, однако стабильность в этом секторе относительная, в случае увеличения запасов нефть может легко уйти обратно ниже $60 за баррель. "Российский рынок вырос за счет нефти и возросшей рублевой ликвидности, особого желания фиксировать прибыль ни у кого нет, текущие уровни устраивают многих, поэтому увеличение позиций, скорее всего, будет уже в начале следующего года. В декабре еще возможны сюрпризы в виде существенного роста в последние торговые дни в отдельных бумагах, скорее малоликвидных", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, полагающий, что "игроки в уходящем году уже "навоевались", достигнутые уровни всех устраивают, новая игра начнется в новом году".

"В очередной раз не оправдали надежды инвесторов акции "Газпрома". В них по-прежнему сохраняется продажа, и "быкам" не удается преодолеть сопротивление на уровне 307 рублей", - отмечает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Александр Пименов. "Отчет "Газпрома" за 9 месяцев так и не вышел, а играть на повышение в отсутствии этой информации рискованно", - полагает он.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ сильнее остальных выросли акции Банка Москвы (+10,8%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+5,3%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (+11%), ОГК-3 (+6,2%).

Кроме того, как отметил А.Цырульник из инвестбанка "Траст", с начала недели сильно выросли акции авиакомпании "Ютэйр" (РТС: TMAT) - с понедельника рост составил почти 20%. "Спрос на акции "Ютэйр" появился после публикации хорошей финансовой отчетности компании по МСФО за 2005 год, потенциал роста акций, несмотря на почти 20%-ный рост, еще не исчерпан", - сказал он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу превысил 50,79 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 18,008 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $85,725 млн (лидеры -обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $39,474 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь