Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.12.2006 16:01:00
Рынок акций просел к 1850 пунктам индекса РТС, растут Сбербанк и телекомы
Источник: Interfax

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций к середине торгов в понедельник опустился к 1850 пунктам по индексу РТС за счет снижения большинства blue chips вслед за нефтяными фьючерсами, растут бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) и телекомы.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились в пределах 0,1-1,2%, индекс РТС составил 1851,63 пункта (-0,09%), индекс ММВБ - до 1624,93 пункта (-0,17%).

Акции Сбербанка России обновили максимумы: на ФБ РТС курс бумаг вырос на 1,4% (до $3000 за штуку), на ФБ ММВБ - на 1,8% (до 79,65 тыс. рублей). Привилегированные бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) в РТС подорожали на 1,7% (до $3,02), на ФБ ММВБ - на 10,8% (до 90,5 рубля). Также повысился на ФБ ММВБ курс бумаг "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%).

Остальные blue chips торгуются в легком "минусе", однако серьезных продаж не отмечается, спекулянты ждут сигналов от западных инвесторов, предпочитая не рисковать с новыми покупками в конце года. Общий настрой инвесторов перед новогодними праздниками остается "бычьим", что поддерживается возросшей рублевой ликвидностью банковского сектора.

Стоимость нефти в прошлую пятницу превысила отметку $63 за баррель вследствие новостей о решении ОПЕК сократить добычу сырья с 1 февраля на 500 тыс. баррелей в сутки, однако в понедельник последовала коррекция.

Стоимость февральских контрактов на смесь Brent в понедельник снизилась до $62,9 (-$0,59 к уровню прошлой пятницы), фьючерсы на WTI торгуются на уровне $63,06 за баррель (-$0,37).

На ФБ ММВБ подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,8%), "Газпрома" (-0,7%, до 302,7 рубля), "Газпром нефти" (-0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,7%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок по большому счету сейчас находится в "боковике", небольшие "минусы" по некоторым бумагам несущественны. "Целенаправленных иностранных покупок нет, отечественные игроки выжидают, предпочитая не рисковать, активность операций из-за этого низкая. Играть на повышение сейчас опасно, потому что можно нарваться на продажу, а это мало кого устраивает. Те, кто хочет "задрать" вверх ту или иную бумагу, могут сделать это на последних в декабре торговых сессиях, когда участников на рынке будет очень мало", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"На текущей неделе катализатором движения может стать "Газпром" (РТС: GAZP), у которого на вторник запланировано заседание совета директоров, также на этой неделе ожидается публикация отчетности концерна за 9 месяцев", - добавил Е.Волков.

Как отмечает трейдер ИК "Проспект" Николай Гусев, рынок практически стоит на месте, свежих идей пока нет, за исключением разве что бумаг Сбербанка, обновляющих максимумы. "Акции Сбербанка активно растут, но это бумаги, видимо, для любителей покупать по максимальным ценам, смысла покупок я не понимаю. Общий рост рынка приостановился, мы вошли в предновогодний период, западные рынки уже через несколько дней уйдут на каникулы. На российском рынке возможны подвижки за счет отечественного спекулятивного спроса, может, кто-то в конце декабря будет "рисовать" цифры по итогам года", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В какую сторону двинется рынок в ближайшее время - неизвестно, пока явного перевеса сил продавцов или покупателей нет", - добавил Н.Гусев.

По мнению начальника управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрия Роенко, несмотря на то, что на рынке наступило некоторое затишье, веских оснований прогнозировать коррекцию вниз по индексу РТС нет. "Внешний фон остается благоприятным - восходящий тренд мировых фондовых индексов сохраняется, нефть торгуется у отметки $63 за баррель. С позиций технического анализа, сигналом к возобновлению роста по индексу РТС может стать пробой уровня максимума вблизи 1860 пунктов. Между тем спрос со стороны нерезидентов в ближайшее время может уменьшиться из-за рождественских каникул", - отмечает он.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ сильнее остальных выросли акции телекомов: обыкновенные бумаги "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,2%) и "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+2,8%), и "префы" компаний "МГТС" (РТС: MGTS) (+3,3%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+3,1%) и "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+2,6%). Также повысился курс Промышленно- строительного банка (+5%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в понедельник превысил 20 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 4,453 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $29,402 млн (лидеры обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $21,092 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь