Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.12.2006 19:53:00
Рынок акций обновил максимум индекса РТС благодаря подорожавшей нефти
Источник: Interfax

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду обновил исторический максимум индекса РТС за счет роста большинства blue chips вслед за мировыми фондовыми и нефтяным рынками, в лидерах подъема выступали бумаги банковского сектора и региональные телекомы.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,3-3,1%, индекс РТС поднялся до 1866,33 пункта (+1,55%, новый рекорд), индекс ММВБ - до 1625,16 пункта (+1,31%).

Американские индексы выросли накануне и продолжили подъем в начале торгов в среду вслед за нефтью и на ожиданиях увеличения сделок по слиянию и поглощению. Нефть в среду закрепилась выше $63 за баррель после публикации данных об уровне недельных запасов в США, согласно которым объемы запасов сырой нефти сократились на 6,32 млн баррелей.

Кроме того, в среду выросли азиатские индексы после того, как правительство Таиланда отменило решение ЦБ страны об ограничениях на движение валютных средств через банки с целью снижения притока в страну спекулятивного капитала.

Стоимость нефти WTI на NYMEX в начале торгов среду составила $63,10 за баррель, цена февральских контрактов на смесь Brent в среду повысилась до $62,17 (+$0,36 к уровню вторника), фьючерсы на WTI выросли до $63,5 за баррель (+$0,04).

На ФБ ММВБ подорожали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,1%), "Газпрома" (+0,7%, до 301,5 рубля), "Газпром нефти" (+1,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,8%).

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) подорожали до 82,3 тыс. рублей (+2,8%), в течение сессии цена сделок достигала нового максимума - 82,8 тыс. рублей за штуку. Позитивом для акций банковского сектора стало известие о том, что нерезиденты получат право приобретать до 20% акций банков без специального согласия ЦБ РФ (в настоящее время для приобретения нерезидентом любого пакета акций российского банка требуется получение предварительного разрешения Банка России).

Поддержку игрокам на повышение в среду также оказала возросшая рублевая ликвидность банковского сектора (остатки на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ выросли в среду еще на 15,1 млрд рублей - до 588,3 млрд рублей).

"Прошедшая накануне фиксация прибыли, вызванная реакцией на падение рынка Таиланда и ожиданиями негативного развития событий на торгах в США, не получила дальнейшего продолжения. В среду внешние факторы остались положительными - оптимизм на азиатских рынках, сохранение высокой рублевой ликвидности и высокие фьючерсы на нефть", - отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева.

Как отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков, возобновившееся повышение цен на нефть и мировых фондовых индексов, по всей видимости, убедило участников рынка в отсутствии причин для фиксации прибыли. Объемы торгов пока нельзя назвать большими - активность инвесторов снижается перед праздниками. Между тем уровень внутренней ликвидности в российском финансовом секторе достаточно высок, чтобы обеспечить рост на рынке в отсутствие западных фондов. Обстановка на мировых рынках, включая сырьевые, пока не позволяет говорить о ралли, но существенных препятствий к росту не видно, считает он.

Аналитики Deutsche UFG полагают, что метания на азиатских рынках на новостях из Таиланда - сначала об ограничениях на операции с капиталом, затем на их отмене правительством - еще раз напоминают о рисках, с которыми сопряжена работа на развивающихся рынках. "Мы по-прежнему считаем, что в декабре накопленная российским рынком инерция роста должна исчерпать себя, первые признаки этого уже наблюдаются, и вероятность снижения котировок в начале 2007 года повышается. В случае, если индекс РТС пробьет уровень в 1900 пунктов, мы считаем целесообразным пересмотреть структуру диверсифицированного портфеля таким образом, чтобы снизить в нем удельный вес российских компаний относительно облигаций и денежных средств. Вместе с тем в первом квартале 2007 года акции компаний связи и Сбербанка, на наш взгляд, будут по-прежнему демонстрировать опережающую динамику по отношению к рынку в целом", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ продолжился рост бумаг Промышленно- строительного банка (+2%), также выросли акции банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+3,1% обыкновенные и +5,7% "префы"), Росбанка (+5,7%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,9% обыкновенные и +6,6% "префы"), МТС (РТС: MTSS) (+5,4%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+3,1% обыкновенные), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+26,1% "префы").

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду превысил 41,877 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - около 10,631 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $42,811 млн (на "Газпром" пришлось $10,793 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь