Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.12.2006 19:56:00
Рынок акций в Рождество просел к 1850 пунктам индекса РТС на низких объемах, выросли бумаги Ростелекома
Источник: Interfax

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций просел в понедельник к отметке 1850 пунктов по индексу РТС в отсутствие западных игроков, праздновавших Рождество (рынки в Европе и США в этот день не работали), выросли бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM), отыгравшие падение прошлой пятницы и достигшие новых максимумов.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства blue chips снизились за день в пределах 1%; индекс РТС опустился до 1851,96 пункта (-0,56%), индекс ММВБ - до 1614,41 пункта (-0,31%).

Исключение составили акции "Ростелекома", подорожавшие в РТС на 1,4% (до $7,3 за штуку), на ФБ ММВБ - на 4,5% (до 194,3 рубля). Также завершили день в "плюсе" акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%, до 26,1 рубля на ФБ ММВБ), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+3,4%, до 5,355 рубля) и "ЛУКОЙЛа" (+0,02%, до 2259 рублей).

В прошлую пятницу мировые фондовые и нефтяной рынки продемонстрировали негативную динамику, что привело к фиксации прибыли на российском рынке акций, однако высокий уровень рублевой ликвидности банковского сектора в конце года сдерживает продажи.

Американские индексы в прошлую пятницу снизились после публикации статистических данных, в очередной раз сигнализировавших об ослаблении экономики США. Нефть подешевела на фоне роста запасов сырья в США и снижения спроса накануне рождественских праздников. Цена нефти марки WTI закрылась в прошлую пятницу на уровне $61,86 за баррель, февральские контракты на смесь Brent опустились до $62,42, фьючерсы на WTI - до $62,41 за баррель.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, небольшой "минус" по бумагам стал следствием настроений прошлой пятницы, когда спекулянты решили немного продать акции в рамках фиксации прибыли. "В прошлую пятницу немного придавили "Ростелеком", но в понедельник бумага восстановилась; отбросили к отметке 300 рублей бумаги "Газпрома", поскольку "бычья" игра наталкивается на большое число заявок на покупку при подъеме к 310 рублям. Но в целом все это несущественные движения, рынок в понедельник был безыдейный и спокойный", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Возможно, в начале последней недели года спекулянты пытаются сделать вид, что выходят из бумаг, чтобы потом усилить "бычий" напор, что к концу недели выльется в волну роста котировок. Но по большому счету, играть уже некому, многие ушли на рождественские и новогодние каникулы, сильных движений до конца декабря мы уже не увидим", - добавил Д.Перегудов.

Как отмечает начальник аналитического отдела Брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова, колебания акций "Ростелекома" происходят на фоне отсутствии единства в правительстве РФ относительно судьбы "Связьинвеста".

"Похоже, что в правительстве нет единого мнения, что делать со "Связьинвестом" - объединять его с региональными телекомами или нет. Рейман (Леонид Рейман - глава Мининформсвязи РФ - прим. ИФ-АФИ) выступает против объединения с "дочками", а Греф (Герман Греф - глава Минэкономразвития РФ) наоборот. Такие разногласия в правительстве являются хорошим поводом для спекуляций, а учитывая невысокий free float акций "Ростелекома", "подвинуть" их котировки в ту или иную сторону под силам одному игроку, что мы и видели в последние два дня", - пояснила она.

"В целом, особого негатива, на чем рынок может просесть на этой неделе, нет. Чуть хуже выглядят акции "Роснефти" из-за ожиданий не очень хороших финансовых результатов компании за 9 месяцев, которые выйдут 27 декабря. По нашим оценкам, "Роснефть" (РТС: ROSN) покажет снижение показателей рентабельности, например, рентабельность чистой прибыли снизится до 12%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года рентабельность составила 22%. Также ожидается снижение самой чистой прибыли на 20% - она, вероятно, не превысит $3 млрд. Эти "медвежьи" настроения по "Роснефти" одновременно создают позитив для акций ЛУКОЙЛа", которые выглядят недооцененными", - добавила Н.Мильчакова.

Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев связывает рост акций "Мосэнерго" с новостями прошлой недели о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило кредитный рейтинг "B" компании в список CreditWath с позитивным прогнозом. Аналитик обратил внимание на сообщение S&P, в котором отмечается, что дополнительная эмиссия в пользу "Газпрома", которую одобрили акционеры "Мосэнерго", будет положительно влиять на кредитоспособность компании.

Комментируя снижение акций "Газпрома", Н.Мильчакова из БД "Открытие" отметила, что откат является следствием неопределенности на рынке газа, связанной с Туркменией. "Неопределенность связана с тем, что будет с туркменским газом. Вне зависимости от того, кто придет к власти после Ниязова, это повлияет скорее на Украину, чем Россию, для самого "Газпрома" ничего негативного быть не должно, откат цен акций концерна можно использовать для новых покупок. Акции "Газпрома" все еще торгуются ниже майских уровней, когда были зафиксированы максимумы, и недооценены по сравнению, например, с "НОВАТЭКом", - отмечает Н.Мильчакова.

По оценке аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, сдерживающими факторами для роста котировок являются негативное закрытие американского рынка и международная напряженность: на юге Нигерии боевики взорвали водопровод нефтеперерабатывающего завода; в субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о санкциях против Ирана; президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отверг эту резолюцию, заявив, что члены Совбеза "горько пожалеют, что приняли ее"; Иран объявил о начале установки трех тысяч центрифуг для обогащения урана.

"Не исключено, что после открытия товарно-сырьевой биржи NYMEX во вторник нефтетрейдеры отреагируют на резкие заявления иранского президента в сторону Совбеза ООН, и котировки нефти вырастут. В этом случае акции нефтяных компаний могут показать в конце недели динамику "лучше рынка". Кроме того, Иран может ответить на последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН сокращением поставок нефти", - отмечает аналитик.

Кроме того, А.Верников обратил внимание на заявление президента Эквадора о возможной приостановке выплат по своим иностранным обязательствам. "Последний раз Эквадор объявлял дефолт в 1999 году, причем производить выплаты страна отказалась по евробондам, чего раньше не случалось ни с одним государством. В те дни это вызвало серьезные опасения, что примеру Эквадору последуют многие развивающиеся страны. Причиной отказа от выплат на этот раз называются слишком дорогие обязательства, взятые на себя после дефолта 1999 года. Относительно России подобных опасений не возникает: при текущих ценах на нефть наша страна надежно защищена от дефолта, тем не менее, негативные новости о возможной приостановке выплат Эквадором по своим иностранным обязательствам инвестиционный фон не улучшили", - полагает представитель "Атон-Лайна".

А.Верников также полагает, что вероятность наступления решающей стадии ралли зависит от величины премии, которую нефтетрейдеры вкладывают в цену нефти в связи с последними новостями относительно ядерной программы Ирана. "Правда, любые повышения котировок следует использовать для закрытия "длинных позиций", - считает он.

На ФБ ММВБ снизился курс акций "Газпрома" (-1%, до 300,7 рубля), "Газпром нефти" (-0,8%), "Роснефти" (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,9%).

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник выросли акции "ВСМПО- Ависма" (РТС: VSMO) (+2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,4%) и МГТС (РТС: MGTS) (+4,7% обыкновенные и +2,5% "префы").

В.Лакеев из "Региона" связывает рост бумаг МГТС с сообщением о том, что компании установила новые расценки на местную связь, которые совпадают с предельными тарифами, утвержденными ФСТ РФ 5 декабря.

Подешевели бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,2% обыкновенные и -2% "префы"), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-2% обыкновенные), "Мегионнефтегаза" (-1,8%), "префы" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил 20,855 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 6,71 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $11,007 млн (лидер - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - $1,973 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь