Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.01.2007 15:51:00
Спекулянты рынка акций продолжают выходить из длинных позиций, индекс РТС упал ниже 1750 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Спекулянты российского рынка акций в среду продолжают избавляться от длинных позиций, продавая акции, купленные в декабре, индекс РТС под давлением падающей нефти и внешнего негатива упал ниже 1750 пунктов - уровня конца ноября.

К середине торгов в среду (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ ликвидные акции подешевели на 1,1-3,3%; индекс РТС упал до 1749,86 пункта (-2,71%), индекс ММВБ - до 1530,56 пункта (-2,63%).

Лидерами падения выступают акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-5,3% на ФБ ММВБ и -5,4% в РТС), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-6,4% на ФБ ММВБ), до которых также докатилась волна продаж со стороны игроков, ранее рассчитывавших "пересидеть" в этих бумагах ухудшение конъюнктуры сырьевых рынков.

Как отмечают операторы, с утра на рынке произошел небольшой отскок цен вверх, акции прибавили в пределах 1%, однако затем распродажи продолжились. С одной стороны, дешевеющая нефть подталкивает игроков к дальнейшим продажам (на рынке еще остались нереализованные заявки на продажу акций), а с другой, ряд ликвидных бумаг уже достиг ценовых уровней, привлекательных для новых покупок (котировки откатились к уровням конца ноября - начала декабря 2006 года и даже ниже, например, бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) упали к уровням середины октября).

Из факторов, довлеющих над рынком, основными остаются негативная динамика нефтяных цен (из-за теплой погоды в США нефть упала до полуторагодичной давности) и слабая поддержка со стороны покупателей в секторе ADR на российские акции на Западе.

Цена нефти марки WTI упала во вторник на NYMEX до $55,64 за баррель, стоимость февральских фьючерсов на смесь Brent опустилась в среду до $54,29 за баррель (-$0,89 к уровню вторника).

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, рынок продолжает катиться вниз на невысокой активности. "Есть спекулятивный момент: многие закупали акции перед новым годом, а сейчас общий фон больше негативный, что провоцирует на закрытие позиций спекулянтами. Эти спекулянты - единственные, кто что-то реально делает на рынке, поэтому цены идут вниз, что, в общем-то, неплохо. Крупные инвесторы выжидают, думаю, что разворот рынка вверх лишь вопрос времени", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Кроме падающей нефти негативом является неопределенность ситуации между Россией и Белоруссией по вопросам прокачки нефти, прямого влияния на "несырьевые" акции она не оказывает, но общий негатив создает. Крупных игроков спровоцировать на покупки может либо понимание ситуации с Белоруссией, либо достижение акциями определенных уровней, где будет выгодно покупать. Дно уже близко, деньги есть, рынок может быстро вернуться обратно", - пояснил К.Клейнер.

Как отмечает аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников, американский нефтяной индекс XOI сильно упал, что не оставило шансам российской "нефтянке" на рост в среду, сейчас рынок ждет публикации данных по запасам сырья в США на прошлой неделе (цифры выйдут в 18:30 МСК - прим. ИФ-АФИ).

"Рынок пытался изобразить коррекцию в районе 1790-1795 по индексу РТС, но не получилось: проблема в том, что многие инвесторы залезли в "лонги" перед новым годом, а теперь рынок падает, и у них остается мало шансов закрыть позиции без убытков. Любой подъем котировок используется для новых продаж, рынок перегружен "лонгами", то есть нереализованных продаж еще много", - полагает он.

"Не очень обрадовала ситуация и с "защитными" бумагами: многие "полезли" в "Ростелеком" и Сбербанк накануне, посчитав причиной падения рынка только нефть. Однако над рынком довлеет падение металлов, индекса стран BRIC, новости из Венесуэлы, где планируется национализация, скандал Россия-Белоруссия, падение азиатских индексов. Кстати, прошлый скандал между Россией и Украиной год назад нанес ущерб больше имиджу России, чем Украине, поэтому сейчас инвесторы опасаются подобного развития событий", - добавил А.Верников.

По оценке аналитика, "в январе рынок может упасть до 1680 пунктов по индексу РТС, поэтому лучше этот месяц "пересидеть" в деньгах".

Аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева отмечает, что несмотря на снижение рынка, темпы отката уже замедляются, время от времени предпринимаются попытки роста. Среди blue chips эксперт отметила падение Сбербанка: "очевидно, что многие предпочли "толстую синицу в руках" и фиксируют прибыль после месячного роста". "Нефтянка более волатильна, но обороты не очень высоки. В нынешней ситуации следует обратить внимание на доклад по запасам нефти в США, который может внести некоторую ясность в ближайшие перспективы цен на нее", - считает Е.Дегтярева.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на ФБ ММВБ на 1,6%, "Газпрома" - на 1,5% (до 282,28 рубля), "ЛУКОЙЛа" - на 2,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,4%, "Газпром нефти" - на 1,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2%, "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) -на 2%.

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,2%), МГТС (РТС: MGTS) (+3,4% обыкновенные и +1,8% "префы"). Подешевел ряд телекомов: бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-5,2% обыкновенные и -5,5% "префы"), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-6,5% обыкновенные), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-5,5% "префы").

В качестве "защитных" бумаг игроки выбрали ряд энергосбытовых компаний: выросли акции "Читаэнергосбыта" (РТС: CHIE) (+62,7%), "Астраханской ЭСК" (+10,4%), "Мосэнергосбыта" (РТС: MSNG) (+5,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в среду составил 20,648 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,93 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $40,815 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $15,565 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь